Home » недоверие выпускников grandes écoles к TotalEnergies

недоверие выпускников grandes écoles к TotalEnergies

TotalEnergies празднует свое 100-летие в контексте широко распространенного недоверия к французской крупной компании, которая продолжает массово инвестировать в углеводороды, несмотря на то, что сообщения сосредоточены на ее амбициях по достижению углеродной нейтральности. Этот двойной дискурс плохо воспринимается, особенно среди молодого поколения. Таким образом, выпускники крупных бизнес- или инженерных школ активизируют свои действия и высказываются против энергетического гиганта.

Опубликован в :

3 минуты

Это было чуть меньше года назад в кампусе HEC в Жуи-ан-Жозас, недалеко отПариж. Группа студентов прерывает круглый стол, в котором участвуют представители TotalEnergies, Shell и Société Générale.

За два года подобные акции умножились в крупных школах. Во главе их «форкеры» — молодые выпускники, решившие сойти с проторенной дороги и выбрать карьеру, соответствующую их убеждениям. Виктория Константини, бывшая студентка Минского университета в Париже, была инициатором иска противПроект EACOP компании TotalEnergies в Угандеона объясняет, что хотела принять участие, потому что не нашла логичным « бездействовать, пока происходит чрезвычайная климатическая ситуация ».

TotalEnergies финансирует программы Grandes Écoles

В акции, запущенной совместно с еще одной ученицей Школы мостов и дорог, Люси Сартр, участвуют ученики примерно пятнадцати крупных школ. Для Виктории Константини, «Total финансирует программы многих крупных школ, и в обмен на это финансирование компания требует определенной рекламы. Это играет роль, потому что мы не хотим позволять им что-либо делать или говорить». Она осуждает, в частности, двойной дискурс энергетического гиганта, который, по ее словам, «разрушает общественные дебаты, потому что компания дает ложные цифры». «Для студентов крупнейших научных школона добавляет: это невыносимо, потому что мы не можем вести полноценную дискуссию, когда истина не раскрыта».

В поисках смысла…

Виктория – не единичный случай. И для многих из этих молодых выпускников ожидания их будущих работодателей также соответствуют поиску смысла. Это было продемонстрировано в многочисленных исследованиях, в том числе в конференции Grandes Écoles в 2023 году, согласно которой 86% студентов в этих учебных заведениях в первую очередь ищут работу, соответствующую их ценностям, и что половина из них согласилась бы на работу хуже. платил, если бы это имело смысл.

Read more:  Текущие счета: Франция зафиксировала исторический дефицит в 2022 году

По мнению Матье Мазьера, директора по исследованиям Парижской горной школы, первая смена произошла в начале 2010-х годов: «Все больше и больше студентов переходят в небольшие структуры, такие как МСП и МСП, а несколько лет спустя произошел еще один сдвиг: студенты искали должности в компаниях в поисках смысла с миссиями, более уважительными к окружающей среде и желанием что-то изменить». Желание действовать, которое, по словам Матье Мазьера, также приводит к все большему количеству запросов на работу в государственном секторе, «у них есть ощущение и осознание того, что на этом уровне также поставлено на карту многое».

2024-03-28 21:14:41


1711665246
#недоверие #выпускников #grandes #écoles #TotalEnergies

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.