Home » Недостатки Боба Хаггинса догнали его величие как тренера по баскетболу.

Недостатки Боба Хаггинса догнали его величие как тренера по баскетболу.

Несколько лет назад во время интервью с Бобом Хаггинсом я спросил: «Почему ты не в Зале славы?»

Номера Хаггинса в Уолше, Акроне, Цинциннати, штате Канзас и Западной Вирджинии явно делали его достойным, но ему не звонили из Спрингфилда, штат Массачусетс.

«Вероятно, это потому, что ты был моим самым большим сторонником», — со смехом ответил Хаггинс.

Хаггинса наконец ввели в должность в 2022 году, несомненно, потому, что избиратели не обратили внимания на мою поддержку. Я рассказываю эту историю, чтобы было понятно, откуда я берусь, когда пишу о его отставка с поста тренера Западной Вирджинии Субботний вечер.

Хаггинс — отличный тренер, и он мне нравится с тех пор, как я впервые встретил его в 1989 году. Ему также пришлось уйти в отставку, чтобы его альма-матер не уволили его.

Боб Хаггинс из Западной Вирджинии уходит в отставку, намереваясь уйти в отставку после ареста по обвинению в вождении в нетрезвом виде.

Хаггинс, которому в сентябре исполнится 70 лет, был арестован в Питтсбурге в пятницу вечером. Согласно отчету полиции, он зарегистрировал уровень алкоголя в крови 0,21% при проверке дыхания — намного больше установленного законом предела в 0,08% — и не мог сообщить полиции, где он находится. Его машина остановилась на дороге, и у нее была проколота шина.

Это был второй арест Хаггинса по обвинению в вождении в нетрезвом виде; первый пришел в 2004 году, когда он был в Цинциннати. Что еще более важно, это произошло менее чем через два месяца после он дважды использовал гейское оскорбление, чтобы критиковать Ксавьера, Медвежьи коты‘ заклятый соперник. Он также бросил выстрел в католиков — редкий идиотский комментарий два к одному.

Read more:  ОНЛАЙН хоккей: Словакия - Чехия, LIVE подготовка к Чемпионату мира по хоккею 2024

Хаггинс пережил это по одной причине: он икона в Западной Вирджинии. Он окончил среднюю школу в Моргантауне; он играл в Западной Вирджинии, набирая в среднем 13,2 очка на взрослом уровне; и он вернулся в 2007 году, чтобы тренировать Альпинистывыведя их в «Финал четырех» в 2010 году.

Возможно, самым запоминающимся моментом в карьере Хаггинса стало поражение «Альпинистов» от Дьюка в «Финале четырех». В конце этого матча с Голубые дьяволы под контролем — они продолжат выигрывать, 78-57 — старший игрок Западной Вирджинии Да’Шон Батлер, лучший игрок команды и лучший бомбардир, упал с разрывом связок в колене.

Пока Дворецки корчился от боли, Хаггинс лежал на нем сверху, утешая его и повторяя снова и снова: «Все в порядке; все будет хорошо». Сцена была полной противоположностью представлению большинства людей о Хаггинсе как о грубом надсмотрщике.

Хаггинс — сын школьного тренера, и он знал, что хочет стать тренером, еще когда играл в колледже. В 27 лет он стал главным тренером «Уолша», а через три года был принят на работу в «Акрон». В 1989 году он возглавил некогда великую программу в Цинциннати, которая, мягко говоря, переживала тяжелые времена. Bearcats пять раз подряд выходили в «Финал четырех» с 1959 по 1963 год, дважды выиграв национальный титул. Но когда пришел Хаггинс, они не участвовали в турнирах NCAA с 1977 года.

Я встретил его во время его первого сезона в старом клубе Rainbow Classic в Гонолулу. Я понятия не имел, кто такой Хаггинс, но меня впечатлило, как его команда играла в защите, и я поговорил с ним после того, как Bearcats обыграли Rutgers в игре за третье место.

Он был умным и сухо забавным — чрезвычайно цитируемым и симпатичным. Мне посчастливилось познакомиться с ним до того, как он стал звездой после того, как в 1992 году вывел Цинциннати в «Финал четырех». Год спустя «Беаркэтс» пробились в элитную восьмерку, прежде чем проиграли в овертайме Северной Каролине, ставшей чемпионом страны.

Read more:  Дэйви Мартинес из Nationals выразил недовольство выходками Элли Де Ла Крус

Лучшей командой Хаггинса, вероятно, была команда 1999-2000 годов, которую возглавлял национальный игрок года Кеньон Мартин. Эти Bearcats завершили регулярный сезон со счетом 28-2 и заняли первое место в турнире Conference USA. На третьей минуте первого матча против «Сент-Луиса» Мартин сломал ногу. Цинциннати проиграл ту игру и без Мартина проиграл Талсе во втором раунде турнира NCAA.

Хаггинс всегда был неоднозначной фигурой, даже когда побеждал, побеждал и побеждал. Сообщалось, что его процент выпускников в Цинциннати составлял 28 процентов, и после сезона, когда никто не закончил обучение, он защищался, указав, что его наняли, чтобы выигрывать игры, и что набор в Цинциннати никогда не был легким.

Он перенес серьезный сердечный приступ в 2002 году в 49 лет, но ни разу не пропустил тренировку. Почти два года спустя произошло вождение в нетрезвом виде, которое дало президенту школы Нэнси Зимфер, публично раскритиковавшей академическую успеваемость Хаггинса, вытеснить его в 2005 году. Он просидел год благодаря выкупу за 3 миллиона долларов и вернулся на год, чтобы тренировать в штате Канзас, прежде чем его наняла Западная Вирджиния.

Как и многие члены Зала Славы, Хаггинс однажды столкнулся с проблемами с NCAA. В 1998 году Цинциннати дали два года условно за «отсутствие институционального контроля», хотя ему не запретили участвовать в постсезонных играх, и в отчете говорится, что Хаггинс не был причастен ни к одному из нарушений. В Западной Вирджинии процент выпускников Хаггинса был превосходным, в том числе 100 процентов для команды «Финала четырех».

Но как только казалось, что он уйдет в отставку как почитаемая икона, его ужасающие высказывания по радио и обвинение в вождении в нетрезвом виде изменили все. Он пережил гомофобные высказывания с что означало пощечину запястья: дисквалификация на три игры, сокращение заработной платы на 1 миллион долларов в год по его годовому контракту на 4,2 миллиона долларов и потеря автоматического пролонгации каждый год.

Read more:  Мастерс: Фанаты раскритиковали Зака ​​Джонсона после недоверчивого отрицания

Сврлуга: С руганью Боб Хаггинс показал, что он думает. Никакие извинения не могут это изменить.

Несмотря на это, он все еще тренировал. Теперь он уходит с позором.

Это огорчает меня. Я, конечно, не собираюсь защищать его гомофобные высказывания на любом уровне или то, что он так много пил за рулем, что уровень алкоголя в его крови был опасно высоким, особенно для человека, у которого были проблемы со здоровьем. Но мне по-прежнему нравится Боб Хаггинс, и я желаю ему всего наилучшего на пенсии. Мне нравилось покрывать его и всегда нравилось разговаривать с ним.

Когда я думаю о Хаггинсе, я думаю о том, что великий политический обозреватель CBS Эрик Севарейд сказал о Линдоне Б. Джонсоне в день его смерти: «Великий человек с большими недостатками».

Сравнение баскетбольного тренера с президентом может показаться глупым, но Хаггинс, безусловно, был великим тренером, у которого были большие недостатки.

И я рад, что он попал в Зал славы — несмотря на мою поддержку.

1970-01-01 00:00:00


1687154216
#Недостатки #Боба #Хаггинса #догнали #его #величие #как #тренера #по #баскетболу

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.