Home » Недоступная цена инъекции ВИЧ для Южной Африки | Планета будущего

Недоступная цена инъекции ВИЧ для Южной Африки | Планета будущего

Южная Африка имеет самое большое количество ВИЧ-положительных людей в мире. Согласно последним данным, из 39 миллионов человек, пострадавших во всем мире в прошлом году, 20,8 миллиона проживали в восточной и южной Африке, при этом 8,45 миллиона – в одной только Южной Африке (почти 14% населения), согласно последним данным Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС). По этой причине правительство Южной Африки присматривается к инъекционному препарату, производимому британской фармацевтической компанией ViiV Healthcare, который исключает вероятность заражения ВИЧ половым путем, если его вводить каждые восемь недель. Лекарство, которое вводят в ягодицы, содержит антиретровирусный препарат каботегравир, который высвобождается в течение двух месяцев, поэтому его называют CAB-LA (сокращение от каботегравира длительного действия). Но Южная Африка столкнулась с, казалось бы, непреодолимым препятствием: ценой.

ViiV Healthcare недавно объявила «некоммерческую» цену за единицу инъекции в размере от 540 до 570 рандов (приблизительно от 26 до 28 евро). Бенефициарами станут 90 стран, которые Всемирный банк классифицирует как страны с низким и средним уровнем дохода. Но министерство здравоохранения Южной Африки заявляет, что эти затраты по-прежнему более чем в четыре раза превышают его возможности.

Лас CAB-LA инъекции Они продаются не поштучно, а упаковками по 25 флаконов. В США ViiV продает каждый флакон по цене 3700 долларов США (около 3400 евро); некоторые компании медицинского страхования платят за него по рецепту. Таким образом, цена для некоммерческой организации примерно в 127 раз дешевле, чем заплатил бы американский клиент, но все равно в четыре раза больше, чем Министерство здравоохранения платит за ежедневную таблетку для профилактики ВИЧ (64,50 рэнда, чуть более трех евро). за месячный запас на одного пациента). Таблетка также значительно снижает вероятность заражения, но только если ее принимать каждый день, что некоторым людям кажется трудным.

Чтобы CAB-LA была прибыльной для правительства Южной Африки, цена должна находиться в разумном диапазоне по сравнению с пероральной ПрЭП (таблеткой для ежедневного приема).

Хадиджа Джамалудиен, главный директор по закупкам Национального департамента здравоохранения ЮАР

«Чтобы CAB-LA был прибыльным для правительства Южной Африки, цена должна быть в разумном диапазоне по сравнению с пероральной ПрЭП (таблеткой для ежедневного приема), которая составляет 129 рандов (6,3 евро) за двухмесячный запас. Мы не можем позволить себе платить двойную или тройную цену, особенно в контексте сокращения бюджета Департамента», — объясняет Хадиджа Джамалудиен, главный директор по закупкам Национального департамента здравоохранения. Министр финансов ЮАР Энох Годонгвана объявил в начале этого месяца о сокращении среднесрочного бюджета Министерства здравоохранения на лечение ВИЧ на 1 миллиард рандов.

Read more:  Цена мобильного телефона Samsung Galaxy S23 FE, изысканный телефон с классическим внешним видом, скорость достигает 2,8 ГГц

«Цена ViiV для некоммерческих организаций не включает затраты на распространение, поэтому она будет еще выше», — отмечает Джамалудиен. «Мы запросили у ViiV бюджет, включающий транспортировку и логистику, как и в случае с остальными нашими тендерами. «Мы все еще ждем ответа».

Донорское решение

Один из способов избежать высокой цены на эту инъекцию – позволить ее оплачивать донорам, таким как Чрезвычайный план президента США по борьбе со СПИДом (PEPFAR), правительственному донору, который больше всего заплатил за антиретровирусное лечение в Африке, а также финансирует пероральная ПрЭП в других африканских странах.

По словам Митчелла Уоррена из Коалиции по ускорению доступа к PrEP длительного действия, ViiV уже отправила спонсируемые PEPFAR поставки в Малави, Замбию и Зимбабве, которые прибудут в конце ноября. В период с 2023 по 2025 год Малави планируется получить 10 000 инъекций, Зимбабве – от 10 000 до 12 000, а Замбия – от 8 000 до 10 000. Акции пойдут на государственные программы здравоохранения, а не на исследования. Уоррен, а также несколько южноафриканских исследователей ВИЧ, говорят, что ПЕПФАР заверил их, что Южная Африка включена в список грантов для программного использования в начале 2024 года. Но ПЕПФАР отказался от комментариев, поскольку он все еще «находится на стадии обсуждения с Национальным департаментом здравоохранения и здравоохранения». другие заинтересованные стороны».

Однако Министерство здравоохранения заявляет, что еще не решило, будет ли оно принимать пожертвования от CAB-LA. Джамалудиен объясняет: «Мы не собираемся сразу отказываться от этого, но мы также должны принимать во внимание устойчивость. Южная Африка, например, сама оплачивает все свои антиретровирусные препараты для лечения ВИЧ, и нам еще предстоит решить, по какому пути мы пойдем с CAB-LA».

Будут ли люди использовать этот выстрел?

В начале 2024 года Южная Африка получит партии CAB-LA, спонсируемые ViiV, для проведения исследований по использованию (другими словами, в исследовательских целях). По данным Министерства здравоохранения, семь из этих испытаний начнутся, как только поступят запасы и орган по регулированию товаров медицинского назначения Южной Африки одобрит их распространение.

Исследования использования анализируют степень приверженности лечению в «реальной жизни», лучший способ доставки лекарства и создания спроса на продукт, а не то, работает ли препарат, потому что испытания по использованию проводятся только тогда, когда данные о его эффективности проводятся. уже доступен. «Мы посчитаем, сколько людей используют CAB-LA, увидим, какие группы его используют, у кого возникают трудности и как они его придерживаются в контексте всех перипетий системы здравоохранения в «реальной жизни», — объясняет Линда. -Гейл Беккер, которая будет руководить исследованием использования Фонда здоровья Десмонда Туту.

Read more:  Qualcomm утверждает, что ее чипы Snapdragon X Elite будут использовать эмуляцию для запуска видеоигр

Уоррен говорит, что британский производитель лекарств заявил, что сможет произвести 995 000 инъекций CAB-LA для стран с низким и средним уровнем дохода в период с 2023 по 2025 год по своей некоммерческой цене, по сравнению с предыдущим обязательством в размере от 360 000 до 590 000 флаконов. «Он все еще не соответствует тому, каким, по нашему мнению, может быть рынок, но правда в том, что мы просто до сих пор не знаем, каким будет размер этого рынка», – говорит Уоррен. «Вот почему нам нужны все исследования использования, чтобы знать, преобразуются ли новый опыт и хорошее признание в ходе испытаний эффективности в принятие в реальной жизни».

урок Америки

Небольшое исследование, представленное в октябре во время Недели инфекционных заболеваний, ежегодного собрания экспертов по инфекционным заболеваниям в США, показывает, что в этой стране, где CAB-LA стал доступен в конце 2021 года, его внедрение шло медленно, главным образом из-за высокого уровня заболеваемости. стоимость и сложные процедуры медицинских страховых компаний. Только чуть более половины (52,9%) ВИЧ-отрицательных участников исследования, получивших рецепт на CAB-LA, получили первую инъекцию.

«Важным уроком является то, что мы должны облегчить людям получение профилактических лекарств, если мы хотим, чтобы они их использовали», — говорит Беккер. «Возможно, нам придется внедрить CAB-LA в сообщества с мобильными клиниками или создать отдельные быстрые очереди в клиниках». Препарат необходимо вводить глубоко в мышечную ткань человека, поэтому его должен вводить медицинский работник. Поэтому, в отличие от ежедневных таблеток, невозможно раздавать инъекции пользователям, говорит Беккер.

Более миллиона человек в Южной Африке использовали таблетки, которые были представлены в 2016 году. «Мы должны относиться к ПрЭП как к фаст-фуду», — объясняет Беккер. «У вас должно быть самообслуживание, доставка на дом или пункты самовывоза, чтобы люди могли выбирать, как они хотят получать еду. Чем больше вариантов доставки, тем больше вероятность, что вы его закажете».

Заразиться ВИЧ для молодых женщин и мужчин очень дорого, потому что мы должны пожизненно давать им антиретровирусные препараты, и существует риск того, что они передадут вирус другим людям.

Линда-Гейл Беккер, исследователь

С августа прошлого года, согласно постановлению, принятому в Южной Африке, таблетки для профилактики ВИЧ могут отпускаться обученными фармацевтами, поэтому пользователям больше не придется обращаться к врачу, чтобы получить их рецепт.

Read more:  Людям, тяжело больным с подозрением на сепсис, следует давать антибиотики, говорит Найс | Сепсис

Далекий горизонт

В марте прошлого года ViiV предоставила лицензии трем индийским производителям лекарств на производство более дешевых дженериков CAB-LA в сотрудничестве с Патентным пулом лекарственных средств (MPP), организацией, поддерживаемой ООН, которая помогает бедным странам получить доступ к лекарствам. Одна из компаний, Cipla, имеет завод в южноафриканском городе Дурбан, где планирует производить инъекции.

Но для того, чтобы это произошло, Cipla сначала необходимо иметь технологию (процесс, который уже начался), построить оборудование и, как только препарат будет изготовлен, провести испытания, которые покажут, что его продукт работает так же, как и сам препарат. торговой марки (известные как анализы биоэквивалентности). Таким образом, по словам Уоррена, дженерики будут доступны не раньше 2027 года, а это означает, что до тех пор им необходимо, чтобы цена фирменного препарата была как можно ниже.

CAB-LA значительно сложнее производить, чем пероральный ПрЭП, и Министерство здравоохранения может найти таблетки по дешевке, поскольку их ингредиенты (антиретровирусные препараты тенофовир и эмтрицитабин) также широко используются для лечения ВИЧ в Южной Африке. , поэтому можно предлагать исключительно большие заказы, что приводит к падению цены.

Однако Беккер отмечает, что доступность CAB-LA двойная. «Молодым женщинам и мужчинам заразиться ВИЧ очень дорого, потому что мы должны обеспечить их антиретровирусными препаратами на всю жизнь, и существует риск того, что они передадут вирус другим людям; а что касается беременных женщин, то и их младенцы. «Мы должны спросить себя, какова цена спасения человека от инфекции и, следовательно, обеспечения ему более здоровой жизни».

Антиретровирусные препараты — это лекарства, которые люди, инфицированные ВИЧ, принимают, чтобы держать вирус под контролем, но в случае CAB-LA они используются в качестве доконтактной профилактики, также известной как ПрЭП. Другими словами, препарат защищает неинфицированного человека от заражения вирусом. Новый отчет Всемирная конференция по ВИЧ, опубликовано в конце ноября, По оценкам, в 2022 году на планете будет 1,3 миллиона новых инфекций, и что Южная Африка продолжает возглавлять список новых инфекций.

Вы можете следить Планета будущего в Икс, Фейсбук, Инстаграм й ТИК Так и подпишись здесь нуэстра ‘информационный бюллетень’.


2024-01-02 04:35:00


1704179675
#Недоступная #цена #инъекции #ВИЧ #для #Южной #Африки #Планета #будущего

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.