Home » Нежелательный поцелуй испанского футбольного чиновника спровоцировал движение: –

Нежелательный поцелуй испанского футбольного чиновника спровоцировал движение: –

Нежелательный поцелуй, который испанский футбольный чиновник подарил игроку после того, как команда выиграла чемпионат мира по футболу, активизировал испанское феминистское движение «se acabo»: «Хватит».



МЭРИ ЛУИЗА КЕЛЛИ, ВЕДУЩАЯ:

Прошло почти две недели после финальной игры женского чемпионата мира по футболу, и с тех пор испанцы слышат об этом в новостях практически каждый день – не совсем из-за той самой игры в футбол, а из-за нежелательного поцелуя, последовавшего за испанским поцелуем. большая победа – поцелуй, вызвавший движение. Репортер Мигель Масиас рассказывает нам эту историю из Севильи.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДИКТОР №1: (Говорит по-испански).

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДИКТОР №2: (Говорит по-испански).

МИГЕЛЬ МАСИАС, BYLINE: В воскресенье, 20 августа, около 8 часов утра по восточному времени Испания была на вершине мира.

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДИКТОР №3: (Говорит по-испански).

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДИКТОР №4: (Говорит по-испански).

(Аплодисменты)

МАСИАС: Женская сборная Испании по футболу совершила подвиг, который мало кто предсказал. Они обыграли Англию и выиграли желанный чемпионат мира по футболу.

(ЗВУК ИЗ АРХИВНОЙ ЗАПИСИ)

НЕИЗВЕСТНЫЙ ДИКТОР №3: (Говорит по-испански).

МАСИАС: Испанцы были приклеены к телевизору, наблюдая за тем, как игроки празднуют победу. И когда команда проходила протокол приветствия футбольных чиновников на поле, тогда это и произошло.

ПАТРИСИЯ САЙМОН: Да, я видела, как Луис Рубиалес поцеловал Дженнифер Эрмосо в прямом эфире. И я тут же выложил в Твиттер фотографию с этим текстом — эта штука Рубиалеса не может остаться безнаказанной — отвращение.

МАСИАС: Патрисия Саймон — писательница и активистка-феминистка, и она говорит о пресловутом поцелуе. Луис Рубиалес, глава испанской федерации футбола, схватил Дженнифер Эрмосо, звездную футболистку, и поцеловал ее в губы, что было своего рода сомнительным празднованием. Многие из зрителей, возможно, не знали, кто такой Рубиалес, но для Патрисии Саймон это вряд ли стало сюрпризом.

Read more:  Однополый поцелуй на сцене Мэтти Хили отменили на фестивале Malaysia Music Fest

САЙМОН: Ну, мы должны помнить, что Луис Рубиалес в течение многих лет принижал игроков национальной сборной. Им пришлось объявить забастовку, требуя таких элементарных вещей, как зарплата в 16 000 евро в год или чтобы их не увольняли, если они забеременеют.

МАСИАС: Рубиалеса также обвиняли в коррупции и нецелевом использовании денег федерации. Для Саймона это было…

САЙМОН: Соломинка, сломавшая спину верблюду, понимаешь? Мы, женщины, все пострадали от такого рода насилия.

МАСИАС: Но на этом дело не закончилось. Испанскую федерацию футбола обвиняют в том, что она ложно заявила, что поцелуй Рубиалеса не беспокоил игрока. Позже на той же неделе Рубиалес осудил, цитирую, «ложный феминизм» и отказался уйти в отставку. Люди откликнулись в социальных сетях, и зародилось новое испанское движение #MeToo.

МАРИЯ РАМИРЕС: Да, #SeAcabo — это, как вы знаете, очень распространенное выражение в испанском языке. И это даже в песнях. Мы поем – se acabo.

МАСИАС: #SeAcabo – все кончено, – говорит Мария Рамирес, заместитель главного редактора испанской онлайн-газеты El Diario. #SeAcabo стал девизом не только движения против поведения Рубиалеса, но и в более широком смысле против мачизма в Испании. Впервые его использовала член женской сборной.

РАМИРЕС: А затем, почти органично, естественно, в социальных сетях это стало хэштегом. И многие люди использовали это впоследствии.

МАСИАС: Патрисия Саймон была одной из тех людей. В прошлом она говорила о дискриминации, которой она подверглась в своей профессиональной карьере писателя и репортера.

САЙМОН: Теперь, когда мне 40 лет, я все еще вижу, что они придают меньше значения работе, которую делаем мы, женщины. И многие редакторы продолжают считать, что работа, которую выполняют журналисты-феминистки, поскольку мы применяем к нашей информации правозащитный и гендерный подход, менее важна.

Read more:  Браун умоляет стать Bud Light среди триммеров для бороды – Twitchy

МАСИАС: Мария Рамирес указывает на то, что, по ее мнению, является ключом к пониманию того, что здесь происходит.

РАМИРЕС: Возможно, за последнее десятилетие, когда мы вели эти дискуссии, эти публичные дискуссии о равенстве, о феминизме, (неразборчиво) произошли изменения в законах, и теперь, по сути, в Испании действуют очень продвинутые гендерные законы – и с это также негативная реакция и напряженность.

МАСИАС: Крайне правая политическая партия Vox сделала феминизм культурной мишенью. Некоторые слои общества выступили против недавнего законодательства, направленного на защиту женщин. А в Испании феминистские группы и правительство ведут тщательный подсчет женщин, убитых из-за того, что они называют гендерным насилием: в этом году уже 40 смертей.

АМПАРО ГУТЬЕРРЕС: (через переводчика) Мне так грустно, что я не могу говорить только о футболе.

МАСИАС: Ампаро Гутьеррес — бывший профессиональный футболист. Сейчас она директор женского дивизиона футбольного клуба «Севилья».

ГУТЬЕРРЕС: (Через переводчика) Для тех из нас, кто работает в женском футболе и знает, насколько важно выиграть чемпионат мира – для испанского бренда, для команд – грустно, что новости не посвящены игре.

МАСИАС: Она, конечно, не одобряет поведение Рубиалеса, но в данный момент…

ГУТЬЕРРЕС: (через переводчика) Нам скучно. Мы очень хотим, чтобы люди говорили о футболе – о сборной, игроках, женской футбольной лиге, ее росте, ее совершенствовании. Это приведет к тому, что спонсоры захотят инвестировать.

МАСИАС: Потому что, в конце концов, деньги принесут независимость от мужского футбола. И это единственное, что хочет видеть Ампаро – прибыльная конкурентоспособная женская футбольная лига в Испании. Для новостей – я Мигель Масиас из Севилья.

(ЗВУКОВАЯ КАРТА ИЗ ПЕСНИ АДАННЫ ДУРУ, «ПОП!»)

Read more:  Тайна крутится вокруг поддельного никеля на сумму более 3 миллионов долларов

© 2023 НПР. Все права защищены. Посетите наш сайт Условия эксплуатации и разрешения страницы в www.-.org для дополнительной информации.

Стенограммы – создаются подрядчиком – в сжатые сроки. Этот текст может быть не в окончательной форме и может быть обновлен или исправлен в будущем. Точность и доступность могут различаться. Авторитетной записью программ – является аудиозапись.

2023-09-01 22:42:51


1693822637
#Нежелательный #поцелуй #испанского #футбольного #чиновника #спровоцировал #движение #-

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.