Home » Независимая клиническая оценка двойных ЧОК для скрининга на ВИЧ и сифилис у мужчин, практикующих секс с мужчинами, в Италии, Мальте, Перу и Великобритании | Инфекционные заболевания БМК

Независимая клиническая оценка двойных ЧОК для скрининга на ВИЧ и сифилис у мужчин, практикующих секс с мужчинами, в Италии, Мальте, Перу и Великобритании | Инфекционные заболевания БМК

Цель исследования заключалась в оценке эксплуатационных характеристик, приемлемости для конечных пользователей и эксплуатационных характеристик для медицинских работников двух двойных POCT на ВИЧ/сифилис для скрининга на ВИЧ и сифилис среди МСМ, обращающихся в клиники сексуального здоровья для скрининга на ВИЧ/ИППП в Италия, Мальта, Перу и Великобритания. В целом, по сравнению с эталонным тестированием на выявление ВИЧ, наборы для двойного тестирования Bioline и Chembio показали хорошие результаты с одинаковой производительностью с точки зрения высокой чувствительности и специфичности во всех семи исследовательских центрах. Суммарная чувствительность для Bioline составила 98,95%, для Chembio — 98,66% и для Chembio MR — 97,82%. Суммарная специфичность составила 99,89% (Биолайн), 99,55% (Чембио) и 99,54% (Чембио MR). Объединенные результаты также показали хорошие результаты как в сценариях с высокой, так и с низкой распространенностью ВИЧ. Такие результаты в целом соответствуют другим исследованиям с использованием тех же тестовых наборов, аналогичных условий исследования, популяции (МСМ) и типа образца (цельная кровь, а не сыворотка). [30,31,32]. Поскольку ВОЗ рекомендует чувствительность и специфичность 99% и 98% соответственно для ПОКТ ВИЧ. [33] по нашей клинической оценке, как Биолайн, так и Чембио приемлемы с точки зрения соответствия этим критериям и, таким образом, потенциально могут быть подходящим вариантом для использования в клинических условиях и в программах скрининга для диагностики ВИЧ-инфекции, что может быть особенно полезно в условиях ограниченных ресурсов. [34].

Следует отметить, что специфичность компонента ВИЧ для тестов Bioline в центре 4034 Перу была ниже, чем в других центрах, с неожиданно высоким количеством ложноположительных результатов (n = 9) по сравнению с эталонным тестом. Три из этих ложноположительных случаев не были подтверждены независимым вторым исследователем, что позволяет предположить возможную слабую линию ВИЧ или ошибку в сообщении о результатах. При дальнейшем расследовании выяснилось, что проблема не связана с каким-то одним конкретным провайдером, поскольку первый считыватель в этих случаях не всегда был одним и тем же. Возможно, произошла техническая ошибка, но другие сайты в Перу (4006, 4007) использовали ту же партию тестов и не столкнулись с такими проблемами. Потенциальное объяснение состоит в том, что эти участники могли также быть привлечены к участию в испытании вакцины против ВИЧ, которое в то же время проводилось среди той же группы населения в Лиме. Однако невозможно подтвердить, участвовали ли ложноположительные случаи в этом исследовании в исследовании испытаний вакцины против ВИЧ.

По сравнению с эталонным тестированием на выявление антитрепонемных антител чувствительность обоих индексных тестов была (как и ожидалось) ниже, чем для компонента ВИЧ, хотя и оставалась удовлетворительной с высокой специфичностью. Такая более низкая чувствительность была ожидаемой, поскольку инфекция T. pallidum обычно вызывает значительно более низкий ответ антител по сравнению с ВИЧ и, следовательно, более слабые сигналы тестовых линий. Суммарная зарегистрированная чувствительность составила 73,79% для Bioline, 78,6% для Chembio и 80,1% для Chembio MR. Суммарная специфичность составила 99,57% (Биолайн), 99,48% (Чембио) и 99,01% (Чембио MR). Эти результаты в целом соответствуют другим исследованиям, в которых использовались те же наборы тестов, аналогичные условия исследования, популяция и тип выборки. [30, 32]. Однако чувствительность компонента сифилиса в обоих индексных тестах в Великобритании (зона 4032) была особенно низкой: 47,58% для Bioline, 55,65% для Chembio и 59,68% для Chembio MR. Это означает, что для Bioline более половины случаев в Великобритании с доказанным предшествующим контактом с сифилисом (путем положительного референсного теста TPPA) остались невыявленными с помощью этого POCT. Тест Chembio, хотя и показал несколько лучшие результаты, все же не смог обнаружить чуть менее половины всех подтвержденных положительных результатов в Великобритании.

Read more:  Север становится Югом. Почему магнитные полюса Земли часто меняются местами?

Поскольку эффективность обоих POCT была более удовлетворительной во всех других центрах, включенных в это многоцентровое исследование, аномальные результаты, полученные в Великобритании, являются неожиданными и явно требуют дальнейшего изучения. Систематическую ошибку при обработке проб можно исключить, поскольку все справочные лаборатории и центры тестирования POCT прошли ВОК и контроль качества (КК). Результаты показали, что лаборатории продемонстрировали высокие показатели EQA. Оба теста POCT на ВИЧ/сифилис дали ожидаемые результаты ВОК в местах оценки с использованием высушенных образцов из пробирок. [26] предложение рабочих процедур медицинскими работниками также не имело значения. В качестве альтернативы можно предположить, что выборка МСМ в британском центре могла отличаться от образцов из других сайтов. Хотя в целом считается, что МСМ подвергаются большему риску заражения ИППП по сравнению с населением в целом, исследования показывают, что использование доконтактной профилактики ВИЧ (ДКП ВИЧ) также увеличивает этот риск. [35, 36]. В течение периода исследования ПрЭП был легко доступен в клиниках Великобритании благодаря национальному исследованию ПрЭП. [37]. Разумно предположить, что пользователи ПрЭП в Брайтоне могли чаще подвергаться риску заражения ИППП, включая сифилис. Учитывая ежеквартальный комплексный скрининг на ИППП, который требуется в результате приема ПрЭП, любые люди получают лечение почти немедленно, что потенциально может поставить под угрозу величину иммунного ответа. Более того, исследование, проведенное в Великобритании, выявило покупку и использование антибиотиков, прописываемых самостоятельно некоторыми МСМ, в качестве доконтактной или постконтактной профилактики для профилактики ИППП (профилактика ИППП). [38]. Чтобы проверить эту возможность, мы провели анализ чувствительности, чтобы изучить использование антибиотиков за предыдущие три недели до тестирования и эффективность POCT. Однако не выявлено четкой закономерности, указывающей на то, что «вмешательство» антибиотиков не является проблемой и, скорее всего, его можно не рассматривать как объяснение. Мы также исследовали, могло ли включение в исследование известных ВИЧ-положительных людей из-за низкой заболеваемости ВИЧ в результате исследования ПрЭП (разрешенное основным протоколом и предусмотренное в анкете) повлиять на эффективность индексных тестов через потенциальное биологическое взаимодействие между ВИЧ-инфицированными людьми и компонентом сифилиса [39]. Опять же, анализ чувствительности показал, что это маловероятное объяснение, поскольку чувствительность и специфичность немного улучшились, когда были исключены ВИЧ-отрицательные случаи.

Read more:  14 преимуществ листьев сметанного яблока для здоровья, борьбы с диабетом и экземой

Низкая чувствительность POCT к сифилису также была обнаружена Блэком (2016). [34] которые сообщили о чувствительности 67% при использовании компонента теста Bioline ВИЧ/Сифилис Дуо на сифилис, и Hess (2014) [30] сообщает о чувствительности 47,4% при тесте дуэта Chembio DPP. Интересно, что Блэк отметил, что пациенты с титром RPR > 1:4 с большей вероятностью будут иметь положительный результат теста на сифилис при использовании Bioline POCT; другими словами, при рассмотрении только тех пациентов с более высокой вероятностью активного сифилиса, о чем свидетельствуют более высокие титры RPR, чувствительность Bioline POCT увеличилась до 85%. Зорзи и др. (2017), используя POCT с одиночным сифилисом Bioline и Chembio, продемонстрировали, что чем выше титр TPPA, тем лучше эффективность трепонемного компонента POCT. [16]. Наши результаты подтверждают эти предыдущие результаты в том, что, учитывая титрование, полученное в результате лабораторных тестов, для титров TPPA > 1:1280 уровень ошибочной классификации для двух POCT был чрезвычайно низким. Более того, как в этом исследовании, так и в работе Zorzi et al. [16] очевидно, что когда титр RPR равен или превышает четыре, уровень ошибочной классификации также очень низок (наши результаты для RPR ≥ 4, независимо от титра TPPA и марки POCT, превышают 90%, а для RPR ≥ 8 выше 94%). Таким образом, учитывая, что в целом, чем выше подтвержденный повышенный титр RPR, тем выше вероятность активного заболевания, мы можем заключить, что эти двойные POCT, по-видимому, обладают хорошей способностью обнаруживать вероятный активный сифилис, т.е. как Bioline, так и Chembio POCT могут обнаруживать более более 90% вероятных случаев активного сифилиса, что определяется по результатам реактивного RPR и трепонемного теста. Важно отметить, что это означает, что существует возможность быстро прервать цепочку передачи инфекции среди сообществ МСМ. Хотя стоит отметить, что решения относительно использования порогового титра RPR (например, ≥ 8) следует принимать с осторожностью из-за возможного недавнего заражения инфекцией и, следовательно, неспособности обнаружить заболевание на самой ранней стадии. При интерпретации всех серологических результатов следует принимать во внимание симптомы и признаки пациента, половой контакт и историю предшествующей инфекции и лечения. [16].

Учитывая вышеизложенное, вполне вероятно, что низкое количество положительных результатов RPR в Великобритании по сравнению с другими странами может частично объяснить низкую чувствительность этого сайта. Например, из трепонемных эталонных положительных случаев 31,18% (n = 53/170) были RPR-положительными в двух итальянских исследовательских центрах, 63,41% (n = 78/123) в мальтийском центре, 64,18% (n = 310/483) ) в трех перуанских сайтах, но только 11,29% (n = 14/124) в Великобритании. Очевидно, что многие факторы могут сыграть роль в относительно плохой эффективности сифилисного компонента обоих POCT в Великобритании, что может потребовать дальнейшего изучения. Подробное изучение любого из этих вопросов выходит за рамки данной статьи, но, тем не менее, оно открывает потенциально важные будущие направления исследований в отношении эффективности двойных ЧОК при ВИЧ и сифилисе.

Read more:  Рубиалес подал в отставку после поцелуя на чемпионате мира – DW – 10.09.2023

Несмотря на некоторые различия в эффективности двух индексных тестов (чувствительности и специфичности) в зависимости от места, в нашем исследовании PPV и NPV как для компонентов ВИЧ, так и для сифилиса кажутся приемлемыми в пределах диапазона сценариев распространенности. За исключением компонента сифилиса для Великобритании, это означает, что оба двойных POCT могут рассматриваться как потенциальная альтернатива стандартным методам скрининга не только в клиниках, потенциально сокращая время ожидания и потери для наблюдения, когда пациенты не ждут результаты, но также и за пределами клинических условий, где венепункция может быть небезопасной и/или лабораторное тестирование может быть затруднительным, например, во многих условиях с ограниченными ресурсами. Действительно, ясность инструкций по эксплуатации, предоставленных производителями для обоих POCT, была хорошо понятна, и 100% медицинских работников сообщили о простоте интерпретации результатов тестов как «довольно простой», «очень простой» или «однозначной». Таким образом, как Bioline ВИЧ/Сифилис (который входит в список предварительно квалифицированных ВОЗ продуктов для диагностики in vitro), так и Chembio (одобренный Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США) могут быть чрезвычайно полезны при выявлении случаев ВИЧ и сифилиса. , в частности вероятен активный сифилис, требующий медицинской помощи и лечения. Действительно, в части клинической полезности более широкого исследования ProSPeRo, в котором конкретно оценивалась осуществимость и приемлемость тех же POCT, которые использовались в этом текущем исследовании среди МСМ в доклинических условиях в четырех странах Европейского региона ВОЗ, авторы обнаружили высокую приемлемость и удобство использования как для пользователей, так и для провайдеров. Авторы приходят к выводу, что внедрение двойных ЧОК при ВИЧ и сифилисе в доклинических условиях (а именно, добровольное консультирование и тестирование на уровне сообщества) [CBVCT] услуг), предоставляет возможность для расширения масштабов комплексного тестирования на сифилис/ВИЧ для МСМ. [40].

Сильные стороны нашего исследования включают большой размер выборки участников МСМ, включая значительную долю положительных случаев, а также получение данных оценки POCT из нескольких центров и учреждений с использованием стандартизированных основных протоколов ВОЗ. Наше исследование также имеет некоторые ограничения. Во-первых, мы включили в исследование очень большую долю ранее протестированных пациентов как на ВИЧ, так и на сифилис, и поэтому наши данные мало что говорят о начинающих тестировщиках. Во-вторых, результаты эффективности двух POCT следует интерпретировать в свете того факта, что прогностическая ценность теста зависит от распространенности конкретной инфекции и, таким образом, индексные тесты могут демонстрировать различную эффективность в других регионах, за пределами Италии. , Мальта, Перу и Великобритания с разной распространенностью среди населения.

2024-02-29 00:44:43


1709168496
#Независимая #клиническая #оценка #двойных #ЧОК #для #скрининга #на #ВИЧ #сифилис #мужчин #практикующих #секс #мужчинами #Италии #Мальте #Перу #Великобритании #Инфекционные #заболевания #БМК

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.