Home » Незаконный подход отеля к подарочным сертификатам, и клиент остался без денег – The Irish Times

Незаконный подход отеля к подарочным сертификатам, и клиент остался без денег – The Irish Times

Индустрия ваучеров в Ирландии оценивается в сотни миллионов евро и еще пять лет назад была почти полностью нерегулируемой. Розничные торговцы могли навязывать всевозможные до смешного неприятные для потребителя условия продажи, а затем скрывать эти правила глубоко в этих условиях.

Ваучеры продавались со сроком действия шесть месяцев или даже меньше. Магазины и рестораны могут отказать в выдаче сдачи (даже в виде ваучера), если кто-то купил что-то дешевле полной стоимости ваучера. Они могут запретить людям использовать ваучеры во время распродаж и могут отказаться принимать два ваучера стоимостью 50 евро каждый на продукт или услугу стоимостью 100 евро.

Около 20 процентов всех подарочных сертификатов, проданных в Ирландии в любом году, остались неиспользованными – по крайней мере, частично из-за слишком жестких условий, навязанных предприятиями – что означало, что более 70 миллионов евро были фактически отобраны у ирландских потребителей Ирландский бизнес в обмен на абсолютное замечание.

Короче говоря, это был бардак.

Наконец, в 2019 году в отрасли был наведен своего рода порядок, когда вступили в силу законы, устанавливающие в отрасли благоприятные для потребителя правила.

Итак, Закон о защите потребителей (подарочных сертификатах) не нов, поэтому письмо, которое мы получили в конце прошлой недели, является таким удивительным.

«Им пришлось отнести карту на стойку регистрации для проверки менеджерами, и нам сказали не уходить»

— Сара, клиентка отеля с подарочной картой.

«Сегодня у меня в отеле произошла ситуация, связанная с подарочной картой, которую мне подарили, и я была бы признательна, если бы вы сообщили мне, правильно ли это или ваше мнение по этому поводу», — начинается письмо от Сары. «Подарочная карта, о которой идет речь, представляла собой обед на двоих, стоимость которого составляла 110 евро. Мы с мамой хорошо поужинали: одна закуска, у обоих основное блюдо, один десерт, а затем кофе, общая стоимость которого составила 75 евро».

Read more:  Хранение энергии без лития обеспечит стартапу CMBlu 100 миллионов

Пока что так мило, правда?

«Мы предъявили нашу подарочную карту в качестве оплаты, о чем предупредили сотрудников, когда мы приехали, и им пришлось отнести карту на стойку регистрации для проверки менеджерами, и нам сказали не уходить». Сара и ее мать ждали «долгие 10–15 минут», и в конце концов она подошла к сотруднику и спросила, все ли в порядке.

Ей сообщили общую сумму, на которую пришла еда.

«Затем я спросил, нужно ли мне вносить какую-либо дополнительную плату, на что они сказали нет, и на самом деле ваучер был на сумму, превышающую наши расходы. Затем они сказали, что если мы не потратим остаток подарочной карты, она будет потеряна. Я спросил, нельзя ли нам вернуться еще раз и воспользоваться им. Мне сказали «нет», но вместо этого мы могли бы заказать еще еды или напитков». Саре было предложено два варианта: оплатить сумму нашего обеда наличными и сохранить ваучер в другой раз, иначе потерять остаток.

«Я, будучи сообразительным, решил потратить остаток на бутылку вина, чтобы забрать ее домой, но с тех пор этот инцидент не давал мне покоя. Могут ли отели или магазины розничной торговли, продающие подарочные карты, аннулировать остаток подарочной карты, если она не была использована в одной транзакции? Это точно не может быть законно? Или есть что-то, что может защитить потребителя в подобных ситуациях?»

Если потребитель – в данном случае Сара – не выкупает полную сумму ваучера при первоначальной покупке, компания обязана возместить любой оставшийся остаток в размере более одного евро наличными, электронным переводом или ваучером.

Короткий ответ на вопрос Сары: нет, это незаконно.

Read more:  CAN 2024: «Малые народы» без комплексов

И отель действительно должен был знать лучше.

Закон о защите потребителей (подарочные сертификаты) четко запрещает условия контракта, которые требуют, чтобы ваучеры были потрачены за одну транзакцию.

Если потребитель – в данном случае Сара – не выкупает полную сумму ваучера при первоначальной покупке, компания обязана возместить любой оставшийся остаток в размере более одного евро наличными, электронным переводом или ваучером.

Таков закон. Конец истории.

Хотя Сара действительно быстро подумала о покупке бутылки вина со сдачей, мы не можем не думать, что ее все равно обманули.

Мы понятия не имеем, сколько она заплатила за вино, но мы вполне уверены, что она заплатила цены в ресторане, которые, как вы знаете, всегда немного (или намного) дороже, чем стоимость вашей местной лицензии.

Помните об этой статье в следующий раз, когда вы воспользуетесь ваучером и вам скажут, что он должен быть использован полностью за один раз. И если в какой-либо момент за последние пять лет у вас был опыт, подобный опыту Сары, пожалуйста, сообщите нам.

Если у вас есть вопрос или жалоба на компанию или услугу, или вы чувствуете, что вас разочаровали или с вами плохо обращались, и вы хотите, чтобы мы рассмотрели этот вопрос, отправьте электронное письмо по адресу [email protected].

2024-02-29 10:54:07


1709207922
#Незаконный #подход #отеля #подарочным #сертификатам #клиент #остался #без #денег #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.