Home » Неизбежность хаотичной открытости «Манчестер Юнайтед» и расточительности «Ливерпуля»

Для любого, кто следил за футболом в течение приличного периода времени, события вчерашнего второго тайма на «Олд Траффорд» почему-то казались неизбежными.

Именно так устроен футбол: когда одна команда абсурдно доминирует в первом тайме, но не может положить конец игре, кажется, что они всегда сожалеют об этом. И действительно, «Манчестер Юнайтед» забил первым ударом с 50 ярдов, а затем увеличил счет 2:1, забив еще один отличный гол из ничего.

Это означало, что «Ливерпуль» догонял мяч, что было смешно, учитывая, насколько хорошо они действовали в первом тайме. Они сделали 15 бросков по сравнению с нулевым результатом «Юнайтед» перед перерывом, и эта разница в 15 является третьим по величине преимуществом за любой первый тайм в этой кампании Премьер-лиги. Встреча «Ливерпуля» с «Ньюкаслом» в первый день Нового года имела счет 18-1 по броскам в первом тайме, а встреча «Манчестер Сити» с «Манчестер Юнайтед» в прошлом месяце была 18-2. Исходя из этого, неудивительно, что у «Ливерпуля» было много бросков против команды Эрика тен Хага.

Судя по их недавним выступлениям и стартовому составу на бумаге, у «Юнайтед» было три очевидных слабых места. Первый был на их правом фланге, где правый нападающий Алехандро Гарначо немного небрежно играет в обороне, Диогу Далоту поручено продвигаться к позициям и может оставлять пространство позади, а 19-летний Вилли Камбвала – талантливый, но грубый правый игрок. односторонний центральный защитник.

Здесь, через пять минут, Далот и Камбвала оказываются на полпути к половине поля противника. Энди Робертсон передает мяч мимо них, позволяя Дарвину Нуньесу атаковать незащищенного Гарри Магуайра.

Вторая проблема заключается в том, что система «Юнайтед» во многом зависит от игроков в полузащите, а это означает, что их центральным полузащитникам приходится постоянно отслеживать движения своих соперников. И, честно говоря, они на это просто не способны. Каземиро, в частности, выглядит все более неподвижным, и в этом случае через две минуты просто не смог угнаться за Домиником Собослаем, который получил первый шанс «Ливерпуля» в игре.

Read more:  Toyota продала 9 964 электромобиля, среди которых преобладают гибриды

Третьей проблемой были промежутки между строками. Опять же, отчасти это результат того, что центральные полузащитники «Юнайтед» слишком стремятся держаться за соперника, а не поддерживать хорошую форму. Здесь слишком большое расстояние между защитой и полузащитой, поэтому Луис Диас может вальсировать в пространство и получить пас от Вирджила ван Дейка.

Когда он получает мяч и ожидает, что Далот окажется у него на спине, португальский правый защитник вместо этого занимает причудливое положение, приседая, эффективно показывая своим товарищам по команде, что он застрял между тем, как следить за бегом Диаса и наблюдать за перекрытием Робертсона. который продвинулся дальше Гарначо — не в последний раз.

Большинство проблем «Юнайтед» возникли из-за этих проблем. Здесь, когда вратарь Каоимхин Келлехер отдает мяч Джареллу Куанса, Каземиро и Кобби Майну пытаются остановить центральных полузащитников «Ливерпуля» Ватару Эндо и Алексиса Мак Аллистера. Это означает, что им придется следовать за ними и в обратном направлении. Но Майну выключается, его затягивает к мячу, а Мак Аллистер убегает от него и оказывается сзади. Куанса запускает мяч в его сторону, и если бы Мак Аллистер контролировал грудь немного лучше, он, возможно, смог бы пробить. Для «Ливерпуля» это было невероятно легко.

Следующий интересный инцидент произошел всего через 10 секунд. И снова Гарначо не может сравниться с Робертсоном. Левый защитник показывает Мохамеду Салаху пас на Макаллистера, зная, что угол следующего паса хорошо подарит ему пас в перекрытии. Гарначо пытается отбить передачу, но не может.

Это выявило проблему с разрывом между линиями и несовпадающими движениями полузащитников «Юнайтед» — Робертсон знает, как подавать мяч перед защитой «Юнайтед», а не сзади. Конечно же, Собошлай с опозданием пытается занять отличную позицию для пенальти, но он безнадежно ошибся.

Read more:  Стэнли или Гидро Флакс? Что ваша бутылка с водой говорит о вас

Сокращения постоянно создавали проблемы «Юнайтед» в этом сезоне. В следующем инциденте им это сошло с рук в несколько ироничной манере – проблема возникла из-за того, что Камбвала побежал вперед, а затем потерял мяч, позволив «Ливерпулю» прорваться. Удар Диаса предназначен для Собошлая, но его отменяет восстанавливающийся Камбвала, который только случайно оказался в правильной позиции, потому что он изначально был очень сильно не на позиции.

Вот еще один пример того, как Робертсон промчался мимо Гарначо, чтобы нанести своенравный удар из приличной позиции.

Вот две проблемы вместе взятые — опять же, огромное пространство между линиями, потому что Аарон Ван-Биссака, как и Далот на другой стороне, оказывается между отслеживанием нападающего внутри и борьбой с другим игроком на его фланге. Салаху, вероятно, следовало воспринять это спокойно и провести мяч по центру, но Робертсон снова свободен, опережая Гарначо, и пас слишком заманчив.

В следующем инциденте один из фланговых игроков «Ливерпуля» снова оказывается в пространстве между линиями, но передача Собосслаи немного неправильная, и Магуайр может ворваться и перехватить мяч.

Этот ход был бы идеальной целью, чтобы подчеркнуть все тактические проблемы «Юнайтед». Каземиро и Майну снова сближаются высоко на поле, а это значит, что разрыв между ними и защитниками будет слишком велик. Ван Дейк подает мяч вперед на Диаса, который передает мяч Робертсону за угол.

Робертсон, конечно же, снова идет позади Гарначо, который пытается его остановить, но ему не хватает ни предвкушения, ни ускорения. Опять же, Робертсон знает, что нужно направить мяч на край штрафной, а не в тыл защиты, потому что полузащита «Юнайтед» еще не восстановилась. Их нигде не видно — пять игроков «Юнайтед» в кадре — это четверо защитников и Гарначо.

Собошлай не может перевести мяч в хорошую позицию для броска, и его переброшенный мяч в конечном итоге попадает к Салаху, который, потеряв равновесие, пробивает.

Read more:  Этим летом «Манчестер Юнайтед» проведет капитальный ремонт тренировочной базы Кэррингтона, поскольку сэр Дэйв Брэйлсфорд планирует новую зону для разминки, реконфигурированную автостоянку для игроков и зимний сад.

Чем дольше продолжался тайм, тем больше полузащитники «Юнайтед» просто не были способны вернуться и обеспечить вторую линию, чтобы справиться с сокращениями. В этой контратакующей ситуации Каземиро и Майну снова не видно — четверо игроков в кадре — трое защитников и Маркус Рэшфорд. Далот, который своевременно вмешался в оборону, блокирует удар Диаса.

Есть также несколько примеров явной наивности со стороны полузащитников «Юнайтед». Здесь Каземиро передает мяч Майну, а затем пытается рвануться в атаку. Хорошо, честная игра ради амбиций, но затем Маину выбивается из пробки, попадает в затруднительное положение и теряет мяч.

Затем у «Ливерпуля» появляется несколько бегунов и пространство, куда можно прорваться, а пас Диаса приносит приличный удар Салаху на бегу.

Единственная уступка «Юнайтед» в этом первом тайме произошла со стандарта. Трудно понять, каков их план. Майну изначально находится рядом с автором гола Диасом на угловом. Но, похоже, он его не маркирует — его настоящая работа — блокировать игроков «Ливерпуля», находящихся дальше назад.

Но когда подает угловой Робертсон, Майну внезапно понимает, что блокировать некого. Две угрозы «Ливерпулю» в этой зоне уже обозначены. Но он тоже не следит за мячом – поэтому Нуньес бросается к ближней штанге, чтобы перебросить мяч, и Диас, который оторвался от дальней штанги, перевел мяч точно в цель.

Дезорганизация «Юнайтед» могла сравниться только с расточительностью «Ливерпуля». Несмотря на всю их умную игру и созданные ими моменты, всего два гола были забиты со стандарта и с пенальти.

Отсутствие безжалостности может стоить им титула, но постоянная открытость «Юнайтед» может стоить Тен Хагу работы.