Home » Неинвазивный анализ агрегации белков в предварительно заполненных шприцах

Неинвазивный анализ агрегации белков в предварительно заполненных шприцах

По данным Центра оценки и исследований лекарств (CDER), почти половина всей нехватки лекарств в 2022 году была вызвана проблемами с качеством или задержками в производстве. Оценка важнейших показателей качества белковых составов с высокой концентрацией в их фактических коммерческих составах и контейнерах может помочь устранить эту ситуацию и одновременно усилить усилия по фармаконадзору.

Типичные технологии анализа требуют разбавления и переноса продукта из первичных контейнеров, тем самым увеличивая вероятность агрегации и вязкости. Однако недавняя работа ученых из Merck и Университета Мэриленда показывает, что водный протонный ядерный магнитный резонанс (wNMR) может неинвазивно анализировать лекарственные препараты с высокой концентрацией, в частности, моноклональные антитела, в условиях стресса при нагревании и замораживании/оттаивании, даже в условиях стресса. когда они находятся в непрозрачных, запечатанных и маркированных флаконах.

«Как технология измерения, wNMR позволяет собирать данные в местах, где невозможно собрать количественные данные с помощью современных технологий (например, в запечатанных лекарственных препаратах)», — соавтор Брюс Ю, доктор философии, директор Центра био- и нанотехнологий в Университет Мэриленда сообщает ОБЩ. «Новые данные могут привести к новым концепциям и даже сдвигам парадигм. Когда данные собираются по каждому флакону перед выпуском, а затем перед инъекцией, наше понимание качества и безопасности лекарств вполне может измениться».

Ученые оценили агрегацию белка в предварительно наполненном шприце дупилумаба, сравнивая результаты wNMR и традиционных ортогональных биофизических аналитических методов. Они обнаружили, что «wNMR успешно подтвердил однородность содержимого, обнаружил обратимую агрегацию при разбавлении, необратимую агрегацию при длительном стрессе при 50°C и интересную восстанавливаемую молекулярную ассоциацию при циклах замораживания/оттаивания».

Преимущества начинаются с простоты

«WNMR не требует никаких реагентов или расходных материалов. Это сухая операция без использования мокрой химии», — говорит Ю. Дополнительные преимущества включают «простоту, доступность, небольшую занимаемую площадь и возможность проверки со стороны поставщиков медицинских услуг».

Read more:  Некоторые нейронные сети изучают язык так же, как люди

Предыдущие исследования показывают, что wNMR может обнаруживать агрегацию белка в терапевтических моноклональных антителах в концентрации 55 мг/мл, а также обнаруживать агрегацию в условиях потока. Другое исследование показало, что wNMR также может обнаруживать окислительную деградацию моноклональных антител.

«Производители лекарств могут использовать проточный режим wNMR для мониторинга процесса или обычный режим wNMR для проверки продукции», — говорит Ю. «Самое большое потенциальное влияние может заключаться в мониторинге процессов в реальном времени и 100% количественной проверке продукции перед выпуском».

В целом, продолжает он, «wNMR может усилить контроль качества фармацевтических препаратов за счет улучшенного мониторинга процессов и проверки продукции. Это также может помочь производителям лекарств в работе над рецептурами, например, при проверке вспомогательных веществ».

wNMR также может усилить профилактический фармаконадзор. «Это выходит за рамки предотвращения вреда», — отмечает Ю. «Это также может помочь смягчить недоверие общества к лекарствам и вакцинам, по крайней мере в некоторой степени».

Прежде чем использовать wNMR для оценки белковых составов с высокой концентрацией, Ю советует производителям лекарств сравнить этот метод с аналитическими технологиями, которые они обычно используют. «Хорошей отправной точкой могут быть операции наполнения-завершения с использованием режима потока для мониторинга операции наполнения и использования обычного режима для проверки каждого флакона».

2024-03-06 17:00:53


1709746527
#Неинвазивный #анализ #агрегации #белков #предварительно #заполненных #шприцах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.