Home » Нейроофтальмологические симптомы после вакцинации против коронавирусной болезни 2019 года: ретроспективное исследование

Нейроофтальмологические симптомы после вакцинации против коронавирусной болезни 2019 года: ретроспективное исследование

Задний план:

Было проведено несколько исследований воспалительных офтальмологических заболеваний; однако в нескольких исследованиях сообщалось о нейроофтальмологических симптомах, таких как диплопия и паралич глазного двигательного нерва, после вакцинации против коронавирусной болезни 2019 (COVID-19). Таким образом, это исследование было направлено на выявление нейроофтальмологических симптомов у пациентов после вакцинации против COVID-19.

Методы:

Это было ретроспективное исследование, основанное на медицинских картах 10 пациентов, которые посетили нашу офтальмологическую клинику в 2021 году с такими симптомами, как диплопия (девять пациентов) и снижение остроты зрения (один пациент), и показало такие результаты, как паралич глазодвигательного нерва, после вакцинации против COVID-19.

Результаты:

У одного пациента был паралич третьего нерва, у двух — паралич шестого нерва и у пяти — паралич четвертого нерва. Один пациент жаловался на субъективную бинокулярную диплопию, но все результаты тестов были нормальными. У одного пациента наблюдалось снижение остроты зрения, сопровождавшееся внезапным повышением внутриглазного давления и орбитальным целлюлитом на другом глазу. У большинства пациентов симптомы постепенно улучшались. По сравнению с предыдущими исследованиями, в этом исследовании сообщалось о трех случаях антитромбоцитарной терапии, начатой ​​в связи с пожилым возрастом пациентов и сопутствующими заболеваниями.

Заключение:

Поскольку вакцины против COVID-19 могут вызывать нейроофтальмологические заболевания, такие как паралич глазного двигательного нерва, при их введении следует учитывать возраст пациентов и сопутствующие заболевания.

Ключевые слова:

COVID-19; Коронавирус; офтальмология; Вакцина.

Read more:  ИССЛЕДОВАНИЕ: Дезинформация о раке в TikTok может

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.