Home » Нейтрино из Млечного Пути: эксперимент Icecube дал новые результаты

Нейтрино из Млечного Пути: эксперимент Icecube дал новые результаты


Обсерватория Icecube состоит из одного кубического километра льда на Южном полюсе. Места происхождения найденных нейтрино наложены на полосу Млечного Пути синим цветом.
Фотография: IceCube Collaboration (Юя Макино)/Национальный научный фонд США.

Астрономы давно ищут нейтрино из Млечного Пути. Эксперимент Icecube теперь сообщает об успехе. Разговор с Мирко Хюннефельдом, аспирантом, стоящим за открытием.

Господин Хюннефельд, вы и ваши коллеги новые результаты сегодня обсерватории Icecube на Южном полюсе. Что вы обнаружили?

Сибилла Андерл

Редактор фельетона, ответственный за отдел «Природа и наука».

Мы имеем нейтрино обнаружены, происходящие из нашей родной галактики. Нейтрино — это электрически нейтральные элементарные частицы, имеющие пренебрежимо малую массу. Они особенно интересны, потому что очень слабо взаимодействуют с материей. Таким образом, вы можете хорошо использовать их, чтобы заглянуть в глубины вселенной и узнать что-то о находящихся там объектах. Например, это не так хорошо работает со светом, потому что свет легко поглощается материей.

2023-06-29 18:32:42


1688067722
#Нейтрино #из #Млечного #Пути #эксперимент #Icecube #дал #новые #результаты

Read more:  Падраик Джойс сетует на «плохой сезон в целом» после того, как Голуэй выбыл из всеирландской чемпионской гонки

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.