Home » Нейтрино Млечного Пути застряли во льдах Антарктиды

Нейтрино Млечного Пути застряли во льдах Антарктиды

Это совершенно новый снимок, сделанный из очень знакомой области неба, Млечного Пути. Мы можем различить его вытянутую блинообразную форму с более яркой зоной в центре, соответствующей положению сверхмассивной черной дыры Стрельца A*. Новизна в том, что изображение получается не от видимого света, ни от инфракрасного, ни от радиоволн, ни даже от гамма-лучей.

Небесные вестники, попавшие в телескоп, — нейтрино, частицы без электрического заряда, почти без массы и мало взаимодействующие с материей. И их интерес в том, что они частично прольют свет на одну из великих тайн галактик, происхождение космических лучей, эти бомбардировки, по крайней мере, столь же энергичны, как и самые мощные земные ускорители частиц. За этой тайной скрывается механизм эволюции галактик: какие тяжелые атомы производятся, с какой энергией, какими средствами? Действительно ли взрывы сверхновых испускают эти высокоэнергетические частицы?

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков «Катрин», 200-тонные весы для взвешивания самой легкой частицы, нейтрино.

«Нейтрино — это трассеры космических лучей», резюмирует Антуан Кушнер, профессор Парижского университета Сите и директор лаборатории астрочастиц и космологии. Космический луч — это, вообще говоря, протон, испускаемый во время взрыва и перемещающийся в галактиках в соответствии с магнитными полями. Когда он сталкивается с ядром в галактической среде, испускаются гамма-лучи и нейтрино. Но первые могут иметь и другое происхождение, чем космические лучи. Только нейтрино выдают наличие этих лучей и дают информацию об их распределении в небе.

За исключением того, что эти частицы довольно неуловимы. Поэтому, чтобы сфотографировать их, понадобился гигантский и оригинальный инструмент IceCube, установленный пятнадцатью странами на Южном полюсе с 2010 года. Чтобы увеличить шансы на захват этих нейтрино, детектор огромен, занимает более 1 кубического километра льда. Более 80 кабелей, протянувшихся на 1 квадратный километр, погружаются на глубину до 2500 метров под ледяную корку и вмещают 5160 «глаз», чувствительных не к нейтрино непосредственно, а к свету, который они излучают при попадании в ядро ​​любого атома, содержащегося в лед.

Read more:  Photobook.ai представляет версию 4.0 с поддержкой нескольких рынков, подписками и подарочной поддержкой

Паразитические дожди

За десять лет было обнаружено менее 1000 нейтрино из Млечного Пути, как пояснили более трехсот подписавших публикацию, 29 июня в г. Наукавыявление их распределения в небе. «Я надеялся, что это произойдет, и это произошло почти так, как мы ожидали в течение многих лет»отмечает Игнасио Табоада, представитель коллаборации IceCube, профессор Технологического института Джорджии. «Отличная новость!»приветствует Антуана Кушнера.

Вам осталось прочитать 50% этой статьи. Далее только для подписчиков.

2023-07-04 17:00:06


1688517389
#Нейтрино #Млечного #Пути #застряли #во #льдах #Антарктиды

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.