Home » Некоторые боевики Талибана находят занятия, автомобили и городскую жизнь в Кабуле привлекательными

Некоторые боевики Талибана находят занятия, автомобили и городскую жизнь в Кабуле привлекательными

КАБУЛ – Спустя более двух лет после того, как боевики Талибана хлынули в столицу Афганистана, захватили здесь власть и поклялись очистить страну от западного упадка, многие из них начали пользоваться преимуществами городской жизни.

Некоторые проводят выходные в городских тематических парках. Некоторые смотрят матчи по крикету на больших уличных экранах. Другие заполняют свои страницы в Facebook селфи на фоне неба или покупают книги по саморазвитию, изданные на Западе. Большую часть утра английские школы Кабула переполнены солдатами и сотрудниками Талибана в камуфляжных куртках, которые, похоже, так же, как и другие студенты, стремятся учиться за границей.

Поскольку Талибан продолжает менять Кабул, некоторые здесь начали задаваться вопросом, не начал ли город также переделывать Талибан.

«Во многих отношениях они преобразились», — сказал 50-летний Абдулрахман Рахмани, бывший боец, который помог Талибану завоевать Кабул в 1996 году, а затем снова в 2021 году, выступая во время недавнего визита в кабульский зоопарк, чтобы увидеть львов.

Некоторые из боевиков Талибана теперь сожалеют о материальном успехе, которым они пожертвовали ради ведения своей вооруженной кампании. Буквально на днях, вспоминает Рахмани, другой солдат Талибана сказал ему, что ему грустно, потому что он и его брат бросили учебу. «Если бы мы учились, мы бы сейчас сидели в офисах», — сказал он Рахмани.

Нет никаких признаков того, что эти изменения привели к смягчению репрессивной политики Талибана, в частности, кампании против прав женщин. И вне всякого сомнения, для многих боевиков, которые в 2021 году мчались в афганскую столицу на кузовах пикапов, этот город с населением около 5 миллионов человек стал разочарованием. Они говорят, что городская жизнь более одинокая, более напряженная и менее религиозная, чем они себе представляли.

Некоторые из боевиков Талибана выросли здесь, а затем отправились в сельские районы Афганистана, чтобы присоединиться к повстанцам. Другие так и не уехали и поддерживали Талибан в качестве информаторов. Но для большинства мужчин, захвативших афганскую столицу, яркие огни города были незнакомы, а Кабул представлял собой вызов, полный соблазнов.

Ленд Крузеры и компьютерные классы

Рахмани мечтает, что однажды Кабул станет афганским эквивалентом Дубая, блестящего коммерческого центра в Объединенных Арабских Эмиратах. «Как только экономические проблемы будут решены, ситуация кардинально изменится», — сказал он.

Read more:  Подозреваемым предъявлены обвинения в теракте в концертном зале Москвы, в результате которого погибли 133 человека

У некоторых членов Талибана уже развивается дорогой вкус. По словам продавцов, чиновники нового правительства сначала покупали мотоциклы, но сейчас они все больше интересуются блестящими Land Cruiser.

Городская жизнь, похоже, уже оставила след на солдате Талибана Абдуле Мобине Мансоре, 19 лет, и его товарищах. Они согласны с тем, что надежный доступ в Интернет приобретает для них все большее значение.

Они говорят, что подсели на несколько телесериалов, которые лучше всего смотреть в высоком разрешении. Их фаворитами являются турецкая криминальная драма «Долина волков» и «Чумонг», южнокорейский исторический сериал о принце, которому предстоит покорить обширные земли.

Мансор сказал, что он по-прежнему предпочитает сельскую местность, куда он, возможно, в конечном итоге вернется. “Но я очень надеюсь, что к тому времени будет электричество и другие современные объекты”, – сказал он.

Некоторые солдаты, такие как 35-летний Хасам Хан, говорят, что с трудом могут представить себе необходимость вернуться назад. Хан сказал, что поначалу ему было трудно адаптироваться к городу. Он сказал, что чувствовал, что жители Кабула его боятся, и у него болели глаза, когда он слишком долго смотрел на компьютер. Но доступ к электричеству, воде, урокам английского языка и информатики изменил его мнение. «Мне нравится эта жизнь», — сказал он.

Некоторые афганцы, выступавшие против прихода к власти Талибана, говорят, что они тоже заметили разницу. Тарик Ахмад Амархаил, 20-летний продавец очков, сказал, что у него растет ощущение, что Талибан «пытается перенять наш образ жизни».

«Они пришли с гор, не понимали нашего языка и ничего не знали о нашей культуре», – сказал Амархаил.

По его словам, когда они прибыли, они осудили джинсы и другую западную одежду и уничтожили музыкальные инструменты. Но когда Амархайл и его друзья недавно подъехали к контрольно-пропускным пунктам под музыку в машинах, солдаты Талибана просто махнули им рукой, сказал он. Хотя западная гражданская одежда стала редким явлением на улицах Кабула, некоторые жители были удивлены, увидев, что талибы носят военную форму, поразительно похожую на ту, которую носили их бывшие враги.

В интервью более полудюжины молодых и пожилых сотрудников режима назвали доступ к образованию главной наградой за свою борьбу. «Когда мы завоевали Кабул, мы поклялись стать лучшей версией самих себя», — сказал 25-летний Лаал Мохаммад Закир, сторонник Талибана, который стал сотрудником Министерства финансов. Он сказал, что записался на интенсивный курс английского языка, чтобы однажды иметь возможность учиться за границей.

Read more:  Все дорогие автомобили принадлежат Тейлор Свифт

Не всех соблазняет большой город.

Забихулла Мисбах и его друг Ахмадзай Фатих, обоим по 25 лет, были одними из первых боевиков, ворвавшихся в Кабул в 2021 году. Мисбах до сих пор ассоциирует Кабул в первую очередь с «плохими вещами», такими как супружеская измена. «Вы больше связаны с Богом, когда находитесь в деревне», — сказал он. Когда отвлекающих факторов меньше, «человек в основном занят молитвой».

По словам Мисбаха, социальные связи в деревнях более крепкие, и жизнь там кажется менее одинокой.

«Когда вы ведете джихад, это успокаивает вас», — сказал Фатих. «Но когда мы прибыли сюда, мы не смогли обрести покой».

Хотя многие афганцы покинули Кабул во время захвата власти талибами, он снова превратился в перенаселенную столицу, которой когда-то был. Чтобы пересечь задымленный город с одной стороны на другую, могут потребоваться часы.

Мансор и его друзья признали, что токсичный воздух и разлука со своими семьями в сельской местности Афганистана заставляют их пересмотреть городскую жизнь. «Те, кто привез сюда свои семьи, счастливее нас», — сказал Мансор, которому еще предстоит найти жену. Арендная плата в городе дорогая, а квартиры слишком маленькие, сказал он.

Когда солдатам Талибана нужно сбежать, они поднимаются на холм в центре Кабула, где новый режим установил гигантский флаг Исламского Эмирата, или направляются к водохранилищу Карга на окраине города, где перекусывают фисташками в своем пикапе. грузовики.

Поскольку афганские школы остаются закрытыми для девочек, нарастает кризис психического здоровья

Ищем признаки умеренности

Жители Кабула, со страхом наблюдавшие за прибытием Талибана в 2021 году, выразили надежду, что число бывших боевиков, которые перейдут на жизнь в большом городе, превысит число тех, кого она отталкивает, и Талибан станет более умеренным.

Многие женщины говорят, что не заметили такой эволюции. Университеты остаются для них закрытыми, а девочкам старше шестого класса не разрешают посещать школу. По данным ООН, из уединенного города Кандагар высшее руководство Талибана превратило Афганистан в самую репрессивную страну в мире для женщин.

Read more:  Астрономы находят экзопланеты и создают спиральные рукава вокруг звезд

«Талибан не изменится», – сказала 25-летняя Рокия. Продажи в ее прилавке на рынке женской одежды резко упали в прошлом месяце после того, как управляемое талибами Министерство порока и добродетели временно задержало женщин за нарушение дресс-кода, сказала она.

«Ни одна из девушек больше не осмеливалась выходить на улицу одна», — сказала Рокья, получившая степень бакалавра физики незадолго до захвата власти. Когда никто не смотрит, она по-прежнему читает научные книги за прилавком.

Блестящие планы на столицу

У Талибана большие планы послевоенного восстановления, но ограничения в отношении женщин могут стать основным препятствием. Многие иностранные доноры покинули страну в знак протеста за последние два с половиной года. Частных инвесторов по-прежнему мало.

В то время как афганская экономика испытывает трудности, Талибан все чаще стремится действовать в одиночку

Может ли соблазн дорогих небоскребов, величественных новых мечетей и дорог без выбоин в конечном итоге подтолкнуть Талибан к компромиссу, как надеются некоторые афганцы?

В последние месяцы Талибан продвинулся вперед в планах возобновить работу над образцовым городом на окраине Кабула, который впервые был задуман более десяти лет назад при предыдущем правительстве, поддерживаемом США, но так и не был построен.

«Мы назовем его «Новый город Кабул», — сказал Хамдулла Номани, министр городского развития правительства, управляемого талибами.

57-летний руководитель строительства Мокадам Амин сказал, что первые переговоры между его компанией и новым правительством показали, что Талибан хочет менее амбициозного проекта с более дешевыми вариантами жилья. Но теперь Талибан, похоже, поддержал блестящие первоначальные планы, которые предусматривают строительство высотных зданий, школ, университетов, бассейнов, парков и торговых центров.

Если «Новый город» Кабула когда-либо будет завершен, его строительство может занять десятилетия. На данный момент доступ к указанному объекту недвижимости возможен только по импровизированным дорогам, вдоль которых расположены кирпичные заводы и одинокие агенты по недвижимости, которые сидят на коврах на песке.

2024-02-19 07:00:00


1708329014
#Некоторые #боевики #Талибана #находят #занятия #автомобили #городскую #жизнь #Кабуле #привлекательными

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.