Home » Некролог Питера Макгаффина | Психология

Некролог Питера Макгаффина | Психология

Питер Макгаффин, умерший в возрасте 74 лет, продемонстрировал важность попыток установить, как генетические и негенетические факторы действуют вместе, предрасполагая людей к психическим расстройствам: так называемое взаимодействие генов и окружающей среды. Он также был одним из первых, кто увидел потенциал революции ДНК для понимания психических расстройств, и его работа заложила основы для применения геномики в психиатрии.

Раньше считалось, что депрессию можно разделить на две формы: одна — результат неблагоприятных обстоятельств (реактивная депрессия), а другая — результат внутренних факторов, таких как генетический риск (эндогенная депрессия).

Работая в Институте Психиатрия в Лондоне в 1980-е годы Питер показал, что это не так и что неблагоприятные обстоятельства и генетический риск часто вместе увеличивают вероятность депрессии.

Эти результаты подразумевают, что биологические методы лечения, такие как антидепрессанты, а также подходы к профилактике и лечению, основанные на уменьшении воздействия неблагоприятных обстоятельств, вероятно, будут широко применимы к депрессии.

Он также обнаружил, что неблагоприятные обстоятельства, а также депрессия, как правило, передаются в семьях. В последующей работе в Кардиффе он и его жена Энн Фармер, академический психиатр, с которой он опубликовал множество статей, показали, что объяснение этому сложное, а нежелательные явления отражают сочетание опасного образа жизни и склонности к чрезмерному -воспринимать невзгоды и склонность к неприятным событиям, которые разделяют родственники. Это указывало на необходимость гораздо более тщательного анализа взаимодействия генов и окружающей среды.

Психиатрические диагнозы в основном ставятся на основании клинических симптомов и признаков, а не специальных исследований, таких как сканирование мозга или анализы крови. Тем не менее, широко распространено мнение, что разные диагнозы определяют разные состояния.

Работа Питера с близнецами в 90-х годах поставила под сомнение этот вывод, когда он показал, что генетические компоненты шизофрении и биполярного расстройства перекрываются, а также существуют компоненты, специфичные для каждого синдрома.

Read more:  Почему стыдно идти в спортзал? Каким должно быть идеальное спортивное оборудование?

Впоследствии он наблюдал аналогичную картину общих и специфических генетических компонентов при биполярном расстройстве и большой депрессии. Эти результаты были одними из первых, которые указали на широко распространенное в настоящее время мнение о том, что наши нынешние диагностические подходы не позволяют определить отдельные расстройства и что нам нужны более эффективные способы определения тяжелых психических заболеваний.

До 90-х годов исследования причин детских психиатрических заболеваний были сосредоточены в основном на социальных и психологических факторах. Питер провел влиятельное исследование, снова используя исследования близнецов, которые продемонстрировали дополнительную необходимость учитывать биологические и особенно генетические факторы.

Он показал, что гены влияют на возникновение депрессивных симптомов у детей, но генетические эффекты, хотя и особенно важны в подростковом возрасте, гораздо менее важны для детей младшего возраста. Он также провел некоторые из самых ранних исследований, продемонстрировавших наследственность СДВГ, проложив путь для последующих геномных работ по выявлению конкретных генетических факторов риска.

Родился в БелфастПитер был старшим из троих детей Марты (урожденной Бернисон) и Уильяма Макгаффина, офицера торгового флота. Когда в 1959 году Уильяма назначили лоцманом Trinity House в порту Саутгемптона, они переехали на остров Уайт. Из гимназии Сэндауна он поступил в медицинскую школу при Университете Лидса, где познакомился с Энн. Они поженились в 1972 году, в год его окончания.

В ходе своего последующего обучения он заинтересовался генетикой и, будучи младшим врачом, вместе с Анной провел исследование генетических маркеров шизофрении, предполагающее связь с системой HLA, что впоследствии было подтверждено геномными исследованиями.

Он завершил обучение на психиатра в больнице Модсли в Лондоне, получил стипендию Совета медицинских исследований для изучения генетики, а затем стал старшим клиническим научным сотрудником MRC в Институте психиатрии (ныне Институт психиатрии, психологии и нейронаук и частично из Королевский колледж Лондона).

Read more:  Психология: как объяснить, что можно безосновательно чувствовать вину?

В 1987 году он был назначен заведующим кафедрой психологической медицины Медицинского колледжа Уэльского университета в Кардиффе (ныне часть Кардиффского университета) и занимал эту должность до 1998 года, когда я сменил его. За этот период он заложил основу для того, чтобы Кардифф стал центром передового опыта в области психиатрической генетики, и обучил нескольких молодых исследователей, которые впоследствии внесли важный вклад в эту область.

Находясь в Кардиффе, он был одним из основателей Международного общества психиатров. Генетика и ее второй президент. Он быстро понял, что применение геномики потребует широкомасштабного международного сотрудничества, и учредил программу Европейского научного фонда, призванную объединить исследования психиатрической генетики по всей Европе в 80-х и 90-х годах. Это заложило основу для международного сотрудничества, которое успешно продолжается и по сей день.

Из Кардиффа он возглавил Исследовательский центр социальной генетики и психиатрии развития (SGDP) MRC в Лондоне.

Это было вполне уместно, поскольку его ранние работы по депрессии стали основным стимулом для создания этого центра, целью которого является интеграция генетики с социальными исследованиями и исследованиями в области развития. Он с большим отличием руководил SGDP, создавая благоприятную и благоприятную среду, которая позволяла многочисленным звездам сиять, а также способствовал развитию карьеры многочисленных студентов и младших ученых.

Под его руководством SGDP расширился, получив международное признание за свои выдающиеся достижения в междисциплинарных психиатрических исследованиях, и Питер успешно собрал средства на строительство нового здания для его размещения.

Его административные способности были признаны его назначением в 2007 году на должность декана Института психиатрии. Эту должность он занимал три года, в течение которых спас ИОП от финансового кризиса. Несмотря на все это, он оставался продуктивным исследователем, уйдя с поста директора SGDP в 2012 году и с должности психиатра-консультанта в 2014 году. Два года спустя он был назначен CBE.

Read more:  Теломеры, митохондрии и воспаление, о боже! Три признака старения работают вместе, чтобы предотвратить рак - -

У него остались Энн, трое детей, Катрина, Лиам и Люси, и пятеро внуков.

Питер Макгаффин, психиатр и генетик, родился 14 февраля 1949 года; умер 30 января 2024 г.

2024-02-18 17:05:54


1708316889
#Некролог #Питера #Макгаффина #Психология

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.