Home » Нелегальная торговля кактусами

Нелегальная торговля кактусами

Сочный Дудлея пахифитум известен как остров Седрос, живущий вечно. Его также называли растительным медведем-пандой из-за его милости. У него сладкие, пухлые листья, он бледный, припудренный, словно сахарной пудрой, и по форме чаще всего напоминает розу. Д. пахифитум растет медленно, как это обычно бывает с суккулентами, и многие экземпляры поместятся в карман вашего пальто. Они выглядят так, словно принадлежат фильму Миядзаки или в горшке на витрине крутого магазина пончиков в Бруклине. В дикой природе, Д. пахифитум растет только в одном месте: на острове Седрос в Тихом океане недалеко от Мексики, предпочитая крутые туманные скалы на севере. Чтобы увидеть Д. пахифитум на природе вам придется пройти двенадцать миль по гористой местности, или вы можете добраться на лодке или вертолете.

В мае 2017 года на военном блокпосте в северной Бахе был досмотрен фургон с несколькими мужчинами и несколько человек. Д. пахифитум были найдены. Хотя захват острова является незаконным Д. пахифитум, это была небольшая сумма. Вскоре к тому же блокпосту прибыл пятидесятипятифутовый тягач с прицепом. В нем было около пяти тысяч Д. пахифитум. Четверо мужчин были арестованы. Это не был аномальный инцидент. Незадолго до этого произошла еще одна попытка кражи кактусов на острове Седрос. Год спустя в тридцати пластиковых контейнерах, доставленных службой FedEx в аэропорт Ла-Паса, было обнаружено множество милых и редких растений.

Кактус ограбления стали обычным явлением. Возьмем, к примеру, сагуаро, самый классический из кактусов, который выглядит так, будто держит руки поднятыми под дулом пистолета, рядом с фантастической версией Дикого Билла Хикока или Джесси Джеймса. Однажды ночью в 2007 году двое мужчин отправились в национальный парк Сагуаро, недалеко от Тусона, и скрылись с семнадцатью кактусами, которые могут вырасти до более сорока футов в высоту и весить несколько тонн, хотя на то, чтобы просто вырастить их, могут уйти годы. дюйм высотой. В настоящее время парк чипировал около тысячи самых доступных сагуаро, чтобы предотвратить кражу. В другом случае нетерпеливая покупательница в очереди в почтовом отделении в Мендосино заметила грязь из шестидесяти коробок, которые мужчина перед ней принес для отправки по почте. Когда женщина спросила его, что он отправляет, он ответил, что это очень ценно. Обеспокоенная тем, что он делает что-то противозаконное, она сообщила властям; таможенники обнаружили во многих из них Дудлея фаринозародственник Д. пахифитум который растет на побережье Калифорнии. Известно, что воры спускаются со скал, чтобы собрать урожай. В национальном парке Биг-Бенд в Техасе шесть человек были обвинены в торговле от десяти до пятнадцати тысяч экземпляров каменных кактусов. В Италии полицейское расследование под названием «Операция Атакама» привело к конфискации более тысячи кактусов, настолько редких, что, по оценкам, их можно было продать примерно за полторы тысячи долларов каждый.

Read more:  Какой тайт-энд должен быть выбран вторым после Трэвиса Келси?

Джаред Маргулис, профессор географии Университета Алабамы, пишет о международной команде охотников и любителей кактусов в «Охотники за кактусами: желание и исчезновение незаконной торговли суккулентами», который был недавно опубликован. (Существуют разные представления о том, как определять суккуленты. Маргулис определяет суккуленты как растения с особым методом удержания воды; для целей своей книги, пишет он, все кактусы являются суккулентами, но «не все суккуленты являются кактусами».) Маргулис объясняет, что после написания диссертации по политике охраны дикой природы он намеревался изучить нелегальную торговлю костями тигра. Он читал об украденных сагуаро. Он был соблазнен.

Не все кактусы милые или культовые. Некоторые имеют форму морских анемонов, некоторые — гигантских фаллосов; многие из них узкие, некоторые пушистые, некоторые цветут синим, некоторые белыми, некоторые живут большую часть своей жизни под землей, некоторые легкие, как монеты, а некоторые весят более тонны. Их общие имена включают плюшевого мишку, бархатца, ежа и оленины. Для многих они очаровательны. «Я видел, как ползучий дьявол ползет. . . . проезжал мимо высоких кардонов, пока во сне не увидел колючки», — написал в письме в 1930 году любитель кактусов. Примерно триста страниц «Ксерофил: фотографии кактусов из экспедиций одержимых(переработанное издание вышло в 2021 году) напомнит вам о том, насколько скудно даже самое бурное человеческое воображение по сравнению с воображением природы. Мы считаем кактусы выносливыми растениями, потому что они могут выжить и даже процветать при очень небольшом количестве воды. Но многие виды кактусов находятся в значительной опасности: почти треть известных видов находится под угрозой исчезновения. Как показывает Маргулис, редкость этих растений часто повышает их привлекательность среди коллекционеров, а это, в свою очередь, ускоряет их исчезновение.

Read more:  Жители Барселоны и гости города толпятся на торговых улицах на заключительном этапе рождественских покупок.

Тем не менее, многие коллекционеры считают себя защитниками природы. «Из-за моего интереса к сохранению природы мне пришлось нарушить закон», — сказал один коллекционер (который называет себя Индиана Джонс о растениях) рассказывает Маргулис, открытая чарам тех, кто крадет семена и растения; как и охотники, они нередко являются экспертами в том, что преследуют. В одном из наиболее ярких разделов книги Маргулис отправляется в Чехию. «Чешские коллекционеры добились печально известного статуса среди природоохранных агентств Северной и Южной Америки», — пишет он. Один эксперт рассказал ему, что один ученый однажды подсчитал, что «на каждого мексиканского исследователя, работающего в этой области, приходится двадцать чехов!» и жалуется, что зачастую, как только в литературе описывается новый вид, его торгуют чехи и немцы.

Зачинателем увлечения страны кактусами считается чешский коллекционер А. В. Фрич, живший с 1882 по 1944 год, привезший виды из Бразилии, Аргентины, Парагвая и Мексики. Его судьба и судьба его растений были тесно связаны. В начале Второй мировой войны, когда Фричу не удалось получить достаточно топлива для обогрева своих теплиц, около сорока тысяч кактусов погибли от холода. Ближе к концу войны Фрича поцарапал ржавый гвоздь, когда он ухаживал за кроликами, он заразился столбняком и умер в следующем месяце. Сегодня его изображение висит во многих чешских теплицах.

Швейк, главный герой романа Ярослава Гашека.Хороший солдат Швейк» — это псевдоним Маргулиса крупного чешского контрабандиста растений и семян кактусов, которого он описывает как «одного из самых знающих людей, с которыми я когда-либо разговаривал о кактусах». История Швейка убедительна: к десяти или одиннадцати годам он собрал теплицу на своем балконе, а к тринадцати годам они с отцом начали строить теплицу побольше. Швейк рассказывает Маргулис, что свою кактофилию он отчасти связывает с юношеской любовью к книгам Карла Мэя, немецкого писателя конца девятнадцатого века, чьи персонажи Виннету и Старый Шаттерхэнд создали воображаемый американский Запад для многих немецких и восточноевропейских читателей. Действительно, кактусы, которые большинство из нас встречает в своей жизни, будут находиться далеко от дома, что немаловажно для их привлекательности. (Я помню, как впервые осознал, что кактусы стали «крутыми», когда подруга показала мне фотографию покрытой кактусами стены полок ее ресторана тако в Москве.) Швейк мечтала поехать в Мексику, но ей помешала служба в армии. а затем Пражская весна, в 1968 году, и последующая советская оккупация. Впервые он посетил Мексику только после Бархатной революции 1989 года. Он быстро стал контрабандистом, а также описал несколько новых видов кактусов.

Read more:  Красивый японский внедорожник расходует 1,5 л/100 км. Чехи его охотно покупают, оно стоит копейки

В беседах со Швейком и другими контрабандистами, защитниками природы, исследователями и коллекционерами Маргулис обнаруживает острые и сложные пути сохранения и защиты уязвимого кактуса. Большинство людей, с которыми он разговаривает, считают, что они делают то, что лучше для вида. Во время поездки Маргулиса в Бразилию его группа, состоящая из местного гида и путешествующих любителей кактусов, натыкается на ранее неизвестную местность, где Убельмания буинингии рос, часто замуровываясь в кварцевый песок. У. буинингий, небольшой колючий темно-бордовый кактус, который встречается только в саванне Серрадо, находится под угрозой исчезновения. Когда гида спрашивают, принесет ли он один из У. буинингий в гербарий, чтобы зафиксировать присутствие вида в новом месте, он отвечает, что для его сохранения лучше не знать его.

2023-12-07 11:00:00


1705959322
#Нелегальная #торговля #кактусами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.