Home » Нельсон Пике оштрафован почти на миллион долларов за расистские комментарии о Льюисе Хэмилтоне

Нельсон Пике оштрафован почти на миллион долларов за расистские комментарии о Льюисе Хэмилтоне

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Бразильский суд обязал бывшего чемпиона Формулы-1 Нельсона Пике выплатить 950 000 долларов «морального ущерба» за расистские и гомофобные комментарии о Льюисе Хэмилтоне.

В 2021 году 70-летний бразилец назвал семикратного чемпиона Гамильтона «негуиньо», оскорбительным в расовом отношении термином, означающим «маленький черный парень». В другом интервью Пике использовал расистские и гомофобные выражения.

Суд в Бразилиа в пятницу обязал Пике выплатить 5 миллионов бразильских реалов «в качестве коллективного морального вреда, которые будут направлены в фонды для продвижения расового равенства и борьбы с дискриминацией сообщества ЛГБТКИА+».

Обвинения были предъявлены несколькими правозащитными группами, в том числе бразильским Национальным альянсом ЛГБТИ+.

В своей жалобе правозащитники заявили, что Пике нарушил норму человеческого достоинства, закрепленную в конституции страны.

Нельсон Пике
АП

Судья сказал, что комментарии Пике соответствуют определению расовой дискриминации, изложенному в бразильском Статуте о расовом равенстве 2010 года.

Гамильтон осудил «архаичное мышление», а водитель «Мерседеса» сказал, что он был «окружен этим отношением и преследовал (мою) всю жизнь».

Он единственный чернокожий гонщик в Ф1 и в прошлом году получил почетное гражданство Бразилии.

Пике, выигравший три титула F1 в 1980-х годах, обсуждал аварию между Хэмилтоном и гонщиком Red Bull Максом Ферстаппеном, которая произошла во время Гран-при Великобритании в 2021 году.


Льюис Хэмилтон
Льюис Хэмилтон
Формула-1 через Getty Images

Его дочь Келли Пике — девушка Ферстаппена.

Позже Пике извинился в заявлении за «непродуманный» расовый термин, но сказал, что он «широко и исторически использовался в разговорной речи в бразильском португальском языке как синоним «парень» или «человек» и никогда не предназначался для оскорбления. ”

В своем решении судья Педро Матос де Арруда сказал, что «тонкость — одна из характеристик современного бразильского расизма» и что это слово — «не ласковое прозвище».

Read more:  «Он идет за Джоном Джонсом» — Алекс Перейра удивляет фанатов тем, что затмевает UFC HW, когда фото с трансформацией появляются в Интернете

Льюис Хэмилтон (справа) с Уиллом Смитом (слева) на Гран-при Саудовской Аравии 19 марта 2023 года.
Льюис Хэмилтон (справа) с Уиллом Смитом (слева) на Гран-при Саудовской Аравии 19 марта 2023 года.
Гетти Изображений

Пике использовал расистские и гомофобные выражения в другом интервью, когда обсуждал, что Хэмилтон упустил предыдущий чемпионат.

Комментарии Пике подразумевали, что если бы Гамильтон не был геем, «он выиграл бы чемпионат. … Следовательно, быть геем было бы отрицательной характеристикой», — сказал судья в своем решении.

Водитель-пенсионер имеет право обжаловать решение.

Пике разозлил некоторых фанатов Формулы-1 своей поддержкой бывшего крайне правого президента Жаира Болсонару. Он пожертвовал около 95 000 долларов на неудавшуюся попытку переизбрания Болсонару.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.