Home » Немезида Америки по НАФТА: Канада, а не Мексика

Немезида Америки по НАФТА: Канада, а не Мексика

Америка и Канада имеют одни из самых больших торговых отношений в мире.

Президент США Дональд Трамп впервые встретился в понедельник с премьер-министром Канады Джастином Трюдо.

«У нас очень хорошие торговые отношения с Канадой», — сказал Трамп на пресс-конференции.

Но торговые отношения между США и Канадой на протяжении многих лет были не такими гладкими, как вы могли подумать. Были торговые войны, акты возмездия, обвинения в демпинге и потере рабочих мест.

«Наши торговые отношения, безусловно, прочны… но отношения были непростыми, несмотря на заключенные нами соглашения», — говорит Стюарт Трю, редактор Канадского центра политических альтернатив, исследовательской группы в Оттаве, столице Канады.

Трамп часто критиковал Мексику и НАФТА, торговое соглашение между США, Мексикой и Канадой. Но Канада упоминается редко.

Тем не менее, против Канады было подано больше исков о спорах в рамках НАФТА (почти все от американских компаний), чем против Мексики. Даже сегодня Канада имеет жесткие тарифы против Соединенных Штатов, и обе стороны только недавно разрешили ожесточенный спор по поводу мяса.

Большинство лидеров и экспертов подчеркивают, что торговые связи между двумя странами сильны и в основном позитивны. Но у Канады и Америки было много сражений на этом пути.

Теперь Трамп хочет пересмотреть НАФТА, что будет главным пунктом повестки дня его встречи с Трюдо.

1. У Канады больше проблем с НАФТА, чем у Мексики.

Слушая Трампа, вы можете подумать, что Мексика — плохой игрок в НАФТА. Но с момента создания НАФТА в 1994 году против Канады было подано 39 жалоб, почти все из которых были представлены американскими компаниями. Известный в отрасли как урегулирование споров между инвесторами и государством, он позволяет компаниям разрешать дела в рамках специальной коллегии судей НАФТА вместо местных судов в Мексике, Канаде или США.

Против Мексики было подано всего 23 жалобы. (Для сравнения, компании как из Мексики, так и из Канады подали в общей сложности 21 жалобу против США.)

Read more:  Криптовалюта рекламировалась как ключ к созданию богатства чернокожих. Но критики говорят, что инвестирование слишком рискованно.

И все чаще Канада становится объектом американских жалоб. По данным канадской исследовательской фирмы CCPA, с 2005 года на Канаду приходится 70% споров по НАФТА.

2. Борьба за пиломатериалы между США и Канадой

НАФТА — не единственная больная область. В 2002 году США ввели примерно 30-процентную пошлину на канадские пиломатериалы, утверждая, что Канада «сбрасывает» свою древесину на рынок США. Канада отклонила иск и заявила, что тариф стоил ее лесозаготовительным компаниям 30 000 рабочих мест.

«Долгое время в канадско-американских отношениях был очень неприятный момент, — говорит Том Велк, профессор экономики Университета Макгилла в Монреале.

Спор возник в 1980-х годах, когда американские лесозаготовительные компании заявили, что их канадские коллеги ведут нечестную игру.

Вопрос о том, действительно ли Канада нарушила правила, является предметом споров.

Канадские официальные лица отрицают, что правительство субсидирует компании по производству пиломатериалов хвойных пород в Канаде. Американские лесозаготовительные компании до сих пор утверждают, что это так, и в отчете Министерства торговли США говорится, что Канада предоставляла субсидии лесопромышленным компаниям в 2004 году. В нем не говорилось, продолжаются ли субсидии.

Согласно обвинениям, Канада субсидировала лесозаготовительные компании, потому что правительству принадлежат многие земли, откуда берется древесина. Эта субсидия — вдобавок к огромным запасам пиломатериалов в Канаде — позволила Канаде устанавливать цены на свои пиломатериалы ниже, чем могут взимать американские компании.

В конечном итоге Всемирная торговая организация встала на сторону Канады, отвергнув претензии Америки, и в 2006 году обе стороны пришли к соглашению об отмене тарифа.

Однако это соглашение и последующий льготный период истекли в октябре, и обе стороны снова вернулись к нему. Администрации Обамы и Трюдо не смогли прийти к компромиссу до того, как Обама покинул свой пост, и это остается спорным вопросом торговли с американскими лесопромышленными компаниями, вновь призывающими к тарифам.

Read more:  Астронавт ОАЭ запечатлел циклон Бипарджой из космоса и поделился завораживающими снимками в Твиттере

Связанный: «Без НАФТА» мы были бы не у дел

3. Смут-Хоули провоцирует торговую войну между США и Канадой

Все стало еще хуже во время Великой депрессии. В 1930 году Конгресс хотел защитить рабочие места в США от мировой торговли. Поэтому США ввели тарифы на все страны, поставляющие товары в Америку, чтобы защитить рабочих.

Он получил название закона Смута-Хоули. Сегодня широко признано, что этот закон сделал Великую депрессию еще хуже, чем она была.

Канада была в ярости и приняла ответные меры против США больше, чем любая другая страна, что спровоцировало торговую войну.

«Канада была настолько возмущена, что… они подняли свои собственные тарифы на определенные продукты, чтобы они соответствовали новым тарифам США», — говорит Дуг Ирвин, профессор Дартмута и автор книги «Торговля протекционизмом: Смут-Хоули и Великая депрессия».

Например, США повысили пошлину на яйца с 8 до 10 центов (в конце концов, это цены 1930-х годов). Канада в ответ также увеличила свой тариф с 3 центов до 10 центов, то есть втрое.

Экспорт резко сократился: в 1929 году США экспортировали в Канаду почти 920 000 яиц. По словам Ирвина, три года спустя было отгружено всего около 14 000 яиц.

Связанный: Помните Смута-Хоули: последняя крупная торговая война Америки

4. Заоблачно высокие тарифы Канады на яйца, птицу, молоко из США.

Перенесемся в сегодняшний день. Закона Smoot-Hawley давно нет, но Канада продолжает взимать высокие тарифы на импорт из США яиц, кур и молока.

Например, некоторые тарифы на яйца достигают 238% за дюжину, согласно в Министерство сельского хозяйства Канады. Некоторый импорт молока, в зависимости от жирности, достигает 292%.

«Они настолько обременительны, что их невозможно донести. В Квебеке нет американских яиц», — говорит Велк.

По данным посольства Канады в США, реальность сильно отличается. Его официальные лица говорят, что, несмотря на некоторые жесткие тарифы, Канада является одним из основных экспортных рынков для американского молока, птицы и яиц.

Read more:  Канада демонстрирует игру и глубину игры в матче с Ливаном, набравшим 55 очков на чемпионате мира по баскетболу.

В США есть тарифы на некоторые товары, поступающие из всех стран, но они далеко не такие высокие, как в Канаде.

Эксперты говорят, что эти тарифы продолжают раздражать некоторых молочных и птицеводческих хозяйств США, некоторые из которых вынуждены продавать свою продукцию на канадском рынке. Но они сомневаются, что многое изменится, поскольку тарифы действуют уже несколько десятилетий.

По теме: Тарифы Рейгана, о которых Трамп любит говорить

5. Холодные головы и будущее НАФТА

Несмотря на все эти споры, эксперты подчеркивают, что эти торговые отношения по-прежнему остаются одними из лучших в мире.

На самом деле, сейчас две страны настолько взаимосвязаны, что, когда возникают торговые споры, иногда американские компании встают на сторону канадских компаний и против американских законодателей.

Например, канадские производители мяса оспаривали закон США, который требовал от них указывать место рождения, выращивания и забоя крупного рогатого скота. Канадцы заявили, что закон дискриминирует их мясо при продаже в США, и передали дело в ВТО.

ВТО встала на сторону Канады, и в декабре прошлого года Конгресс отменил закон о маркировке страны происхождения. Американские производители мяса, чей бизнес тесно связан с Канадой, фактически поддерживали своих коллег в Канаде, утверждая, что регулирование слишком обременительно.

Что касается предложения Трампа разорвать НАФТА, то многие американские и канадские эксперты считают, что пересматривать или расторгать соглашение не стоит. Три страны, являющиеся частью соглашения, настолько переплелись друг с другом, что распутывание всей этой интеграции нанесло бы ущерб торговле и экономическому росту.

–Примечание редактора: эта история была первоначально опубликована 11 августа 2016 года. С тех пор мы обновили ее.

> (Нью-Йорк) Впервые опубликовано 13 февраля 2017 г.: 11:11 по восточному времени.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.