Home » Немецкие поставщики автомобилей испытывают трудности на фоне роста китайских производителей электромобилей

Немецкие поставщики автомобилей испытывают трудности на фоне роста китайских производителей электромобилей

Электромобили BYD в Шэньчжэне, Китай, готовы к экспорту в Европу. Синьхуа через Getty Images

Китайская компания BYD, которая недавно обогнала Tesla по глобальным продажам электромобилей, экспортирует свои автомобили по всему миру, от Индонезии до Мексики и Англии. По мере того, как компания и другие китайские производители электромобилей расширяются, некогда комфортный сектор автомобильного мира чувствует себя все более на грани: немецкие поставщики автомобилей.

На протяжении десятилетий немецкие поставщики, в том числе Schaeffler, Continental и ZF Friedrichshafen, уверенно процветали наряду с национальными автомобильными производителями, включая Volkswagen, BMW и Mercedes-Benz. Но переход на электромобили предполагает, что они больше не могут полагаться на свои старые преимущества.

«Кто победитель, а кто проигравший меняется», — сказал Кристиан Камес, соруководитель инвестиционно-банковского подразделения Lazard в Германии, Австрии и Швейцарии. Файнэншл Таймс. Он отметил, что более высокую прибыль получают новые поставщики, многие из которых базируются в Азии и специализируются на батареях, программном обеспечении и полупроводниках.

Немецким поставщикам, которые уже борются с инфляцией и ростом процентных ставок на фоне экономического спада в Германии, необходимо инвестировать в электромобили, сохраняя при этом свои позиции на рынке традиционных автомобилей. Это приводит к тому, что они «удвоят расходы на двойные платформы — все удваивается, за исключением роста или прибыли», — сказал Кеймс.

На фоне этих трудностей в октябре Schaeffler подала заявку на покупку своего конкурента Vitesco Technologies, который стал особняком среди крупных немецких поставщиков, сделав раннюю ставку на электромобили. Хотя пять лет назад мало кто в отрасли верил, что авантюра Vitesco имеет смысл, сегодня из-за этого компания является привлекательной целью для поглощения.

Read more:  Женщина погибла, подруга ранена после того, как американец напал на них на туристической тропе в Германии

Тем временем растущие китайские автопроизводители склонны полагаться на китайских поставщиков. Немецкие поставщики активно торгуют с Китаем, но их основными клиентами являются крупные немецкие автопроизводители.

Генеральный директор Tesla Илон Маск недавно похвалил китайских автопроизводителей и предположил, что они станут доминирующими игроками в мировой автомобильной промышленности, что резко отличается от того, когда он смеялся над качеством автомобилей BYD в 2011 году.

Угроза электромобилей Китая автопроизводителям ЕС и поставщикам автомобилей

В прошлом году в отчете Allianz Trade говорилось, что китайские производители электромобилей представляют серьезную угрозу для европейских автопроизводителей, особенно для «автомобильно-зависимых экономик Германии, Словакии и Чехии». Он призвал к повышению тарифов на китайские электромобили, полагая, что к 2030 году они могут стоить европейским автопроизводителям 7 миллиардов евро в год в виде упущенной выгоды.

В ближайшие недели следователи ЕС посетят китайских производителей электромобилей BYD, Geely и SAIC в рамках расследования того, имеют ли они несправедливое преимущество благодаря государственным субсидиям. Их визиты – часть расследования ЕС, объявленного в сентябре – помогут определить, введет ли ЕС более высокие тарифы для защиты своих автопроизводителей.

Читать далее: В то время как Германия находится в рецессии, а Детройт переживает из-за сверхдешевых китайских электромобилей, Пекин обещает принять жесткие меры против «слепого» строительства новых проектов электромобилей

Но в любом случае немецкие поставщики автомобилей сталкиваются с меняющимся миром. Боль европейских автопроизводителей, вероятно, означает боль и для ее поставщиков автомобилей.

Расширение китайских производителей электромобилей означает рост конкуренции в сфере автозапчастей, заявил недавно немецкому изданию член правления ZF Стефан фон Шукманн. WirtschaftsWoche. Он сказал, что цель ZF — обеспечить около 30% своего общего дохода в Китае к 2030 году по сравнению с примерно 18% в прошлом году.

Read more:  Более 2 часов совещаний в день вредят продуктивности и благополучию

“Можно предположить, что сегодняшняя конкуренция со стороны Китая распространится и на Европу”, – сказал он. «Вы должны очень серьезно отнестись к этому развитию и адаптироваться, чтобы выжить».

2024-01-21 18:01:00


1705887267
#Немецкие #поставщики #автомобилей #испытывают #трудности #на #фоне #роста #китайских #производителей #электромобилей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.