Home » Немецкий Шольц ответил Трампу – POLITICO

Немецкий Шольц ответил Трампу – POLITICO

Трамп вызвало возмущение по всей Европе после того, как во время предвыборной остановки в Южной Каролине на выходных он сказал толпе, что он «поощрит» Россию вторгнуться в союзников по НАТО, которые «правонарушители», сказав: «Вы должны заплатить. Ты должен оплатить свои счета».

Туск, который прибыл в Берлин, чтобы встретиться с Шольцем после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже ранее в тот же день, сказал, что «независимо» от того, что говорит Трамп, «действительно в наших общих европейских интересах, чтобы все государства-члены НАТО напрямую и четко увеличили финансирование оборонных возможностей.

«Это действительно необходимо и не потому, что так сказал Дональд Трамп, а вполне объективно», — добавил Туск. «Мы должны сами позаботиться об улучшении нашего оборонного потенциала, и эта европейская часть НАТО должна занять более решительную позицию. Я бы постарался убедить в этом всех европейских партнеров по НАТО».

Европейские лидеры в последние недели все больше беспокоятся о последствиях для безопасности возможного второго президентства Трампа. Но комментарии бывшего президента на выходных усилили ощущение безотлагательности к уже продолжающимся европейским дебатам о достижении большей стратегической автономии от США.

«Я действительно убежден, что эти слова Дональда Трампа должны подействовать как холодный душ для всех нас, особенно для тех, кто не совсем осознает эту реальную угрозу, с которой мы сталкиваемся, или не воспринимает ее очень серьезно», сказал Туск в Берлине. «Мы действительно должны надеяться на полное сотрудничество со стороны Соединенных Штатов, но Европа также должна инвестировать в свою собственную безопасность».

2024-02-13 02:06:42


1707790003
#Немецкий #Шольц #ответил #Трампу #POLITICO

Read more:  Dow упал на 500 пунктов после публикации отчета о занятости за сентябрь

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.