Home » Немногие библиотеки Северной Дакоты сообщают о перемещении книг из детских отделов в соответствии с законом – Grand Forks Herald

Немногие библиотеки Северной Дакоты сообщают о перемещении книг из детских отделов в соответствии с законом – Grand Forks Herald

ГРАНД-ФОРКС – Спустя одиннадцать месяцев после того, как законодатели приняли спорный законопроект, запрещающий «откровенные материалы сексуального характера» из детских отделов публичных библиотек, только пять библиотек Северной Дакоты сообщают о перемещении книг в результате принятия закона.

Об этом говорится во вторник, когда библиотекарь штата Мари Суси выступила в комитете законодательного собрания по делам несовершеннолетних.

Из 75 публичных библиотек, принявших участие в опросе государственных библиотек с целью определить, соблюдают ли библиотеки новый закон, который требует от библиотек иметь государственную политику по выбору и перемещению библиотечных материалов, только пять – Лиссабонская публичная библиотека, Публичная библиотека Ролла, Черепашье озеро. Публичная библиотека, Публичная библиотека Уошберна и Региональная библиотека Маклина-Мерсера в Ривердейле сообщили о перемещении книг в результате.

Все библиотеки сообщили о наличии политики развития и перемещения коллекций.

«Библиотеки уже в основном соблюдали закон», — сказал Суси газете Grand Forks Herald. «Они просто убедились, что все соблюдают».

В прошлом году законодатели-республиканцы внесли в Палату представителей и Сенат штата законопроекты, направленные против сексуального содержания в материалах публичных библиотек и требующие от библиотек проверять и удалять такие материалы из своих коллекций. Сенатский законопроект, в частности, угрожал уголовным преследованием библиотекарям, которые не подчинятся ему.

Упрощенная версия законопроекта Палаты представителей № 1205, который ограничивался запретом на размещение «откровенных материалов сексуального характера» в детских разделах и требовал от библиотек представлять в Законодательное собрание отчеты о соблюдении закона, был подписан губернатором Дугом Бургумом в апреле.

Суси сообщил, что Государственная библиотека взяла на себя контроль за соблюдением требований после переговоров с Законодательным управлением.

В прошлом году Государственная библиотека уже провела опрос 60 публичных библиотек, в результате которого выяснилось, что во всех, кроме двух, уже действуют политики по развитию фондов и перемещению.

Read more:  4-ингредиент, Адас, Бис-Шелк (суп из поста и мангольда)

«Многие библиотеки уже разработали политику развития и перемещения фондов. Некоторые люди внесли поправки в свою политику, некоторые добавили тест Миллера», — сказал Суси, имея в виду трехступенчатый юридический тест для определения того, является ли то или иное СМИ непристойным.

Восемь публичных библиотек не ответили на опрос Государственной библиотеки; Суси сказал, что большинство этих библиотек имеют ограниченное время работы, а одна в то время была закрыта из-за болезни ее директора. Она сказала, что Государственная библиотека в следующий раз попытается связаться с ними по почте.

По словам Суси, ни одна библиотека не сообщила о полном изъятии книг, хотя в двух из них в ответ на законопроект были созданы новые секции для молодежи.

«Большинство публичных библиотек уже разделили свои секции», — сказала Тэмми Крюгер, президент Библиотечной ассоциации Северной Дакоты. «Поэтому большинство вещей, ориентированных на взрослых, в конечном итоге окажутся в разделе для взрослых».

Неясно, сколько библиотек получили запросы о переезде или выполнили эти запросы.

Например, Публичная библиотека Гранд-Форкса перевезла две книги по просьбе жителей после принятия закона, но не сообщила о перемещении книг в соответствии с законом.

«Я придерживаюсь своего ответа на опрос», — написала в электронном письме директор библиотеки Гранд-Форкса Венди Вендт. «Он спросил, переместили ли мы какие-либо библиотечные материалы в связи с новым законодательством. … Законодательство не изменило процедуры, которым мы в (Публичной библиотеке Гранд-Форкса) следовали в течение многих лет».

Государственная библиотека также не просила библиотеки сообщать, какие книги они переместили или вывезли.

Хотя закон, судя по всему, не оказал существенного влияния на библиотечные фонды, первоначальные положения закона и риторика вокруг обоих законопроектов были широко восприняты как нападение на библиотекарей. Крюгер описал этот опыт как охоту на ведьм.

Read more:  Обзор | Сколько наших денег заслуживают фармкомпании за свои услуги?

Она сказала, что это стимулирует библиотекарей активно общаться со своими сообществами о том, как библиотеки культивируют свои коллекции и об их роли в обслуживании общественности.

«Они гораздо более активно говорят: «Это то, что мы предлагаем, это то, за что мы выступаем», — сказал Крюгер. «Есть много библиотекарей, которых это просто сбило с толку на последнем сеансе, и я вообще не могу их винить».

Менеджер по защите интересов Американского союза гражданских свобод Северной Дакоты Коди Шулер, с которым удалось связаться по электронной почте газете Herald, написал сдержанный ответ законодателей на презентацию Суси, которая длилась 10 минут и не сопровождалась никакими вопросами со стороны законодателей, что показало, что закон не нужен.

«Интересно, что после такой паникёрской риторики о важности принятия HB 1205 у членов Комитета по делам несовершеннолетних не возникло никаких вопросов или дискуссий по поводу эффективности нового закона после доклада государственного библиотекаря», — написал Шулер. «Новый обязательный отчет законодателям доказывает, что этот закон не был необходим и, похоже, просто создал ненужную бюрократию для библиотек, которые часто не укомплектованы кадрами и недостаточно финансируются».

ACLU Северной Дакоты был одним из первых противников обоих законопроектов, представленных в прошлом году, охарактеризовав HB 1205 как «явную попытку цензуры» и включив законопроекты Палаты представителей и Сената в свой список законов против ЛГБТК+, принятых или принятых по всей стране.

Джошуа Ирвин отвечает за K-12 и высшее образование, а также комиссию округа Гранд-Форкс. Он присоединился к Grand Forks Herald в октябре 2023 года.

1711203394


publish_date]
#Немногие #библиотеки #Северной #Дакоты #сообщают #перемещении #книг #из #детских #отделов #соответствии #законом #Grand #Forks #Herald

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.