Home » Необходимость жизненно важного союза США и Южной Кореи

Необходимость жизненно важного союза США и Южной Кореи

Администрация Джо Байдена занята своими делами, жонглируя ответами как на войну в Украине, так и на конфликт между Израилем и ХАМАСом, одновременно следя за напряженностью по обе стороны пролива в преддверии президентских выборов на Тайване в январе 2024 года.

Понятно, что заявления северокорейского лидера Ким Чен Ына о том, что он теперь следит за Белым домом, Пентагоном и критически важными военно-морскими центрами США в регионе после успешного запуска спутника на неделе Благодарения, могли вызвать эквивалент зевоты со стороны Северной Кореи. Белый дом, несмотря на то, что сестра Кима Йо Чжон еще раз подтвердила нежелание Северной Кореи вести диалог с Соединенными Штатами.

Но следует опасаться, что эскалация межкорейской напряженности на местах после успешного запуска Северной Кореей может превратить Корейский полуостров в еще одну горячую точку международной безопасности и возможный переломный момент для глобальной стабильности.

В течение прошлого года динамика безопасности на Корейском полуострове постепенно снижалась. Северная Корея безнаказанно запускает ракеты большой дальности из-за паралича Совета Безопасности ООН, вызванного напряженностью между США и Россией и геополитическим соперничеством между США и Китаем. Между тем, Ким Чен Ын сохранил внутриполитический контроль, пережив как унижение, связанное с провалом саммита Трампа и Кима в Ханое в феврале 2019 года, так и карантин, введенный в ответ на пандемию.

После пандемии Ким обнаружил, что новая обстановка, сформированная соперничеством крупных держав, обеспечила большую маневренность для уклонения от санкций ООН и использования потребности России в боеприпасах в условиях войны на Украине. Путин облегчил изоляцию Кима, помог Северной Корее найти новый источник финансирования и технической поддержки для ее военной модернизации и обеспечил форму легитимации Северной Кореи как международно признанного ядерного государства.

Но непосредственным спусковым крючком для эскалации межкорейской напряженности является динамика «око за око», примером которой является как межкорейская спутниковая гонка, так и решение обеих сторон отказаться от военного соглашения 2018 года, подписанного Северной Кореей с президентом Южной Кореи Юном. Предшественник Сук Ёля, Мун Чжэ Ин.

После запуска спутника Северной Кореей администрация Юна объявила, что она больше не будет связана положениями соглашения о вооружениях 2018 года, которое запрещает южнокорейским силам использовать оборудование вблизи демилитаризованной зоны (ДМЗ) для наблюдения за деятельностью Северной Кореи. В ответ Северная Корея восстанавливает и перевооружает посты охраны на северокорейской стороне демилитаризованной зоны.

Эскалация напряженности по принципу «око за око» может привести к нежелательному кризису, подобному эскалации напряженности в 2015 году, которая произошла после ранения южнокорейских солдат в результате необнаруженной северокорейской мины, установленной возле южнокорейского сторожевого поста.

Администрации Байдена и Юна работают более тесно, чем когда-либо, над координацией политики безопасности и экономики на полуострове и в регионе, отчасти мотивируя это совпадением интересов в обеспечении международной стабильности, основанной на верховенстве закона, в эпоху растущей стратегической конкуренции. Более того, президент Юн предпринял шаги по нормализации отношений Южной Кореи с Японией и преодолению ограничений на трехстороннее сотрудничество между Соединенными Штатами, Японией и Южной Кореей для противодействия общим угрозам безопасности.

Тем не менее, приверженность институционализации трехстороннего сотрудничества остается хрупкой, особенно в случае политического перехода в Соединенных Штатах и/или Южной Корее к более националистическому подходу «Америка прежде всего» или «Корея прежде всего», сосредоточенному на узко определенных национальных потребностях, исключая Координация альянса США и Южной Кореи.

Несмотря на растущее геополитическое соперничество и общие угрозы безопасности, Соединенные Штаты и Южная Корея остаются уязвимыми для угроз изнутри. Риск конфликта между союзниками усиливается углублением внутриполитической поляризации в обеих странах. Эти тенденции могут препятствовать способности альянса эффективно действовать, несмотря на взаимные интересы в совместной работе в качестве партнеров по международной безопасности, экономике и технологиям.

По иронии судьбы, само совпадение интересов, которое позволило администрациям Байдена и Юна тесно сотрудничать друг с другом, рискует стать помехой для сотрудничества альянса. Это произойдет, если та или иная сторона станет рассматриваться как исключительно предпочтительный партнер в управлении общими интересами альянса, а не как лидеры политической оппозиции, которые могут поддерживать националистические или изоляционистские политические платформы. Такое развитие событий будет особенно тревожным на фоне геополитического соперничества, которое делает альянс США и Южной Кореи жизненно важным не только на Корейском полуострове, но и в разрешении международных конфликтов по всему миру.

2023-12-08 10:10:12


1702030708
#Необходимость #жизненно #важного #союза #США #Южной #Кореи

Read more:  Сообщается, что по меньшей мере 15 человек погибли в результате нового нападения на лагерь беженцев в секторе Газа.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.