Home » Необходимо поддержать присутствие большего числа женщин-юристов в судах: CJI

Необходимо поддержать присутствие большего числа женщин-юристов в судах: CJI

Главный судья Индии Д. Я. Чандрачуд заявил, что необходимо оказать институциональную поддержку для увеличения числа женщин-юристов в стране, а также в штате Тамил Наду.

Выступая на мероприятии, посвященном инаугурации окружного и сессионного судов, а также главного судебного магистратского суда в Миладутурае, CJI заявила, что доля женщин, практикующих адвокатов в судах, очень мала, и добавила, что, несмотря на то, что в В штате Тамил Наду было всего 5000 женщин.

Он сказал, что судебные палаты скептически относятся к найму женщин, и добавил, что семейные обязанности были названы причиной выделения женщин.

CJI призвала все суды страны открыть ясли, чтобы женщинам-юристам были предоставлены равные возможности. Он призвал суды последовать примеру Верховного суда Индии и Высокого суда Дели, где уже есть детские ясли.

Судья Чандрачуд попросил главного судью Высокого суда Мадраса взять на себя инициативу по созданию детских яслей во всех высших судах, а также во всех окружных судах штата.

CJI заявил, что женщины-адвокаты не работают в юридических палатах не потому, что им не хватает таланта и профессионализма, а из-за связанных с ними семейных обязанностей. Он сказал, что молодые люди-адвокаты должны также заняться заботой о детях и семье.

Он сказал: «Как общество, мы возлагаем ответственность за заботу о семье только на женщин, а затем используем то самое предубеждение против женщин, которое у нас есть, чтобы лишить их возможностей».

Подчеркнув увеличение начальной заработной платы для молодых юристов, он сказал: «Я узнал, что начальная заработная плата молодых юристов в регионе Мадурай находится в диапазоне от 5000 до 12000 рупий».

CJI заявил, что такая низкая заработная плата отдаляет членов зарегистрированной касты, зарегистрированного племени и женщин от занятия полноценной профессией, такой как юриспруденция. Он сказал, что судебные палаты оправдывали низкую оплату молодым юристам теорией о том, что первые несколько лет были их временем обучения и наставничеством в палатах. Он сказал: «Пожалуйста, откажитесь от этого патерналистского подхода».

Read more:  Возможные исправления, причины и многое другое

Судья Чандрачуд сказал, что барьер начального уровня вынудил нескольких выпускников юридических факультетов заняться другой работой, совершенно не связанной с их областью обучения, чтобы они могли совмещать обе цели.

CJI подчеркнул необходимость расширения инфраструктуры, чтобы создать более благоприятные условия для сотрудников судебных органов. Он также сказал, что судебная система задыхается от незавершенных дел, и добавил, что Верховный суд Индии ввел гибридную систему, в которой адвокаты могут выступать как физически, так и виртуально.

Он сказал, что это средство обеспечивает связь между судьей, сидящим в Тилак Марг в Нью-Дели, и адвокатом, проживающим в Мелуре или Вирдхунагаре.

Он сказал, что с тех пор, как Верховный суд начал прямую трансляцию всех судебных дел по конституции, это помогает студентам юридических факультетов государственных юридических колледжей в Мадурае и Тиручи наблюдать за судебными разбирательствами и получать знания.

Главный судья Индии заявил, что во время пандемии Covid-19 высокие суды и окружные судебные органы рассмотрели 2,62 миллиона дел посредством видеоконференцсвязи. Судья Чандрачуд сообщил, что с 23 марта 2022 года по 13 февраля 2023 года Верховный суд рассмотрел 4 13 537 дел.

На мероприятии присутствовали союзный министр юстиции и права Киран Риджиджу и главный министр штата Тамил Наду М. К. Сталин.

–ИАНС

аал/Великобритания/

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.