Home » «Необходимо решить проблему жестких ограничений Талибана в отношении женщин и отрицания их прав в Афганистане»: заместитель Генерального секретаря ООН

«Необходимо решить проблему жестких ограничений Талибана в отношении женщин и отрицания их прав в Афганистане»: заместитель Генерального секретаря ООН



ЛЕТ |
Обновлено:
08 ноя 2023 01:39 ЯВЛЯЕТСЯ

Кабул [Afghanistan]8 ноября (АНИ): Заместитель Генерального секретаря ООН, Амина Дж. Мохаммедпризвал к оценке жестких ограничений, вводимых талибами в отношении женщин и девочек в Афганистан а также отрицание фундаментальных прав, дарованных божественными принципами, сообщает TOLO News.
TOLO News — афганский новостной канал, вещающий из Кабула.
Выступая на первом заседании Международной конференции «Женщины в исламе» в Джидде, Саудовская Аравия, Заместитель Генерального секретаря ООН Амина подчеркнула, что инвестиции в образование девочек могут обеспечить многообещающее будущее не только самим девочкам, но также их семьям и сообществам.
Амина сказала: «Жесткие ограничения Талибана и отказ в предоставленных Богом правах должны быть решены в срочном порядке. Инвестируя в образование наших девочек, мы не просто поднимаем настроение людям; мы обеспечиваем светлое будущее для наших семей, наших сестры, общины и районы».
Министр иностранных дел Индонезии, участвовавший в той же конференции, призвал Организацию исламского сотрудничества (ОИК) приостановить свое сотрудничество с Афганистан из-за ограничений, введенных для женщин и девочек. Азиатская группа, в которую входит Индонезия, выступает за доступ женщин к образованию и полное участие в жизни афганского общества, что, по их мнению, принесет большую пользу Афганистанусилия по восстановлению.

Министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди заявил: «Азиатская группа призывает ОИК… приостановить участие в Афганистан возглавляемый миссией улемов. Мы хотим доступа женщин к образованию и всем аспектам жизни афганского общества. Это приведет к потрясающим результатам для Афганистанпрограммы восстановления».
Между тем, официальный представитель Талибана Забихулла Муджахид заявил, что права женщин в стране гарантированы. Афганистан, ссылаясь на принципы ислама и шариата как на основу этих прав. Он признал наличие некоторых отдельных проблем, которые еще предстоит решить.
«Вопрос прав человека, в частности, прав женщин, решен. Права, которые даны сестрам в исламе и шариате, — это лучшие права, которых никогда не было где-либо еще. У нас действительно есть некоторые проблемы в некоторых областях. которые не были рассмотрены, но это исключения», — сказал Муджахид, согласно TOLO News.
Недавно несколько членов Совета Безопасности ООН выразили обеспокоенность по поводу нарушений прав человека и прав женщин в Афганистанзаявив, что женщины, в том числе женщины-журналистки и правозащитницы, сталкиваются с насилием в общественных местах, сообщает Khaama Press.
Члены Совета Безопасности ООН призвали к «значимому» участию женщин во всех процессах принятия решений.
Ранее члены СБ ООН выражали обеспокоенность по поводу нарушений прав человека и основных свобод женщин и девочек в Афганистан посредством совместного заявления, подчеркнув, что эти действия противоречат ожиданиям мирового сообщества. (АНИ)

2023-11-07 20:09:00


1699389575
#Необходимо #решить #проблему #жестких #ограничений #Талибана #отношении #женщин #отрицания #их #прав #Афганистане #заместитель #Генерального #секретаря #ООН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.