Home » Неожиданное повторное появление редкой лягушки заставило ученых броситься защищать ее среду обитания | Наука

Неожиданное повторное появление редкой лягушки заставило ученых броситься защищать ее среду обитания | Наука

Слово «сумчатое» обычно напоминает кенгуру или, возможно, коалу, нечто пушистое и теплокровное, которое защищает своих детенышей в сумке. Но удивительное разнообразие существ развило этот необычный способ родительской заботы, включая ракообразных, морских коньков и лягушек.

Рогатая сумчатая лягушка с веселыми пиками, торчащими из ее век, которые могут помочь ей замаскироваться под сухой лист, является «удивительным существом, вокруг которого люди не могут обернуть голову», говорит Джеймс Мачмор, основатель Спасите Чоко, природоохранной группы, занимающейся защитой этого находящегося под угрозой исчезновения региона тропических лесов Эквадора. Вместо того, чтобы откладывать тысячи яиц в воде, как большинство лягушек, самки рогатых сумчатых лягушек откладывают всего десять или меньше самых крупных яиц земноводных в мире, колоссального диаметра которых составляет один сантиметр. Затем самцы оплодотворяют эти яйца и помещают их в сумку на спине матери, за что этот вид и десятки родственных ему лягушек получили прозвище «сумчатые». По мере роста эмбрионов у них развиваются структуры, подобные плацентам млекопитающих, через которые их мать доставляет кислород, воду и, возможно, питательные вещества. Примерно через два месяца из яиц рогатой сумчатой ​​лягушки вылупляются готовые к выгулу в лесу лягушки, минуя стадию головастика. Эта замечательная адаптация освобождает их от необходимости искать пруды или ручьи для откладки яиц. Они проводят свою жизнь высоко на деревьях тропических лесов Центральной и Южной Америки, где, как полагают, влажный воздух предохраняет их кожу от высыхания.

Однако со второй половины 20-го века эти леса были опустошены в результате вырубки леса и вырубки плантаций, и эта угроза усугубилась в 1990-х годах глобальной панзоотией (нечеловеческой пандемией), вызванной хитридиевым грибом. На протяжении десятилетий рогатая сумчатая лягушка, которая когда-то обитала от юга Коста-Рики до Эквадора, считалась вымершей в обеих странах, и выжила только как находящаяся под угрозой исчезновения популяция в Панаме и некоторых частях Колумбии.

Read more:  Обновления безопасности Android: все, что вам нужно знать

Но костариканский герпетолог Стэнли Салазар все еще искал в лесу отдаленные районы, похожие на известные места обитания панамских лягушек. Однажды вечером в 2013 году он говорит: «Я услышал лягушачий зов, который надеялся услышать последние три года, — словно пробку вытащили из бутылки». Он проложил путь к вызову своим мачете, а затем выключил фонарик. «Когда он пел, он был прямо передо мной», – говорит он. «Я включил свет и увидел это. В тот момент я был невероятно взволнован».

Затем, в Эквадоре, в 2018 году исследователи направились в малоизученный регион Чоко, который едва избежал разрушения после некоммерческой деятельности Фонд Джокотоко вступил в партнерство с Muchmore для покупки земли, которой угрожают вырубки. Они вернулись с радостными новостями: они видели и слышали рогатых сумчатых лягушек. «Для такого маленького животного это очень громко», — говорит Мачмор, который позже посетил этот район. «Их можно было услышать по всему джунглям».

Повторное открытие лягушки, говорит Мартин Шефер, генеральный директор Jocotoco, доказывает важность защиты отдаленных, уязвимых мест обитания. «Надежда — это то, что мы все можем создать своими действиями», — говорит он.

Получите последние Наука истории в вашем почтовом ящике.

2023-11-27 14:00:00


1702869519
#Неожиданное #повторное #появление #редкой #лягушки #заставило #ученых #броситься #защищать #ее #среду #обитания #Наука

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.