Home » Непал отстранил бывшего капитана по крикету за изнасилование

Непал отстранил бывшего капитана по крикету за изнасилование

Бывший непальский игрок в крикет Сандип Ламичхан. Файл | Фото предоставлено: –

В четверг орган Непала по крикету отстранил бывшего капитана и звездного игрока Сандипа Ламичхана на следующий день после того, как он был приговорен к восьми годам тюремного заключения за изнасилование.

23-летний Ламичхан когда-то был героем крикета в Непале, и успех этого спортсмена на поле повысил популярность этого вида спорта в Гималайской республике.

В 2022 году его обвинили в изнасиловании молодой женщины в отеле Катманду, но освободили под залог и вернули в команду для участия в международных турнирах.

«Сообщаем вам, что Сандип Ламичхане был отстранен от любой деятельности в крикете внутри страны и за рубежом, поскольку он был осужден и приговорен», — заявил в своем заявлении президент Ассоциации крикета Непала Чатур Бахадур Чанд.

Ламичхан не находится под стражей и не присутствовал в суде при вынесении приговора в среду.

Его адвокат Сародж Гимире сообщил агентству -, что «подаст апелляцию на решение» в суд более высокой инстанции.

Пережившая изнасилование заявила, что на момент совершения преступления она была несовершеннолетней, однако в предыдущем постановлении суд указал, что ей было 18 лет.

Ламичхан был признан виновным в изнасиловании в декабре после того, как судебный процесс неоднократно откладывался, что позволило ему продолжить спортивную карьеру.

Когда власти выдали ордер на арест в сентябре 2022 года, Ламичхан сначала не смог вернуться с Ямайки, где он играл в Карибской премьер-лиге.

Он был уволен с поста капитана сборной и арестован, но Непал снял с него дисквалификацию после того, как он был освобожден под залог.

Read more:  Распродажа OL: день «Д» и вопросы

Это позволило ему остаться в сборной, в том числе на отборочных матчах чемпионата мира и чемпионата Азии 2023 года.

В горном Непале крикет не пользуется такой же любовью, как в других частях Южной Азии.

Но популярность этого вида спорта растет: в 2018 году Всемирный руководящий орган предоставил Непалу однодневный международный статус.

Ламичхане сыграл важную роль в этом подъеме как самый востребованный непальский игрок в крикет в прибыльных франчайзинговых лигах Т20 по всему миру.

Его большой прорыв произошел, когда в 2018 году его пригласили на участие в Индийской Премьер-лиге, самом богатом турнире по крикету в мире.

2024-01-11 20:58:00


1705008238
#Непал #отстранил #бывшего #капитана #по #крикету #за #изнасилование

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.