Home » Нервный триллер о подсчете голосов на выборах в Турции

Нервный триллер о подсчете голосов на выборах в Турции

Анкара Исход выборов в Турции неясен даже через несколько часов после закрытия избирательных участков. Противоречивая информация о первых прогнозах парламентских и президентских выборов вызывает путаницу и критику в адрес турецких государственных СМИ.

В настоящее время создается впечатление, что ни один из кандидатов в президенты не может набрать более 50 процентов голосов в этом первом туре голосования. Это делает второй тур выборов 28 мая все более и более вероятным.

В 23:40 по местному времени (22:40 по центральноевропейскому летнему времени) государственная телекомпания TRT, подсчитав около 94,4% всех урн для голосования, показала, что действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган набрал 49,86%, а его соперник Кемаль Киличдароглу набрал 44,38. процент . Два других кандидата вместе набирают менее шести процентов.

Однако оппозиция обвинила информационное агентство Anadolu в манипулировании результатами. Она пояснила, что лидер оппозиции Кылычдароглу опередил Эрдогана с 47,42% и 46,8%. Как были рассчитаны эти цифры, неясно.

Мэр Стамбула Экрем Имамоглу, сторонник Кылычдароглу, заявил, что наблюдатели за выборами от правящей исламской консервативной партии ПСР регулярно возражают против результатов избирательных участков, где Кылычдароглу лидирует.

Фаик Озтрак, пресс-секретарь социал-демократической партии Киличдароглу CHP, считает ситуацию для оппозиции «чрезвычайно позитивной». «Мы впереди», — написал в Твиттере Киличдароглу, баллотировавшийся в качестве кандидата от шестипартийной коалиции. Его партия призвала турецкое население не обращать внимания на результаты выборов государственного информационного агентства Anadolu.

>> Читать здесь: Этот альянс хочет заменить действующего Эрдогана

По подсчетам частного информационного агентства Anka, Эрдоган в настоящее время лишь немного опережает Кылычдароглу с 45,3% после подсчета 72% всех голосов с 48,95%. В этом случае, даже с учетом иностранных голосов, неясно, будет ли второй тур выборов.

Read more:  Волшебники падают перед Громом, с которым у них есть некоторое сходство.

Разница между подсчетами возникает из-за того, что новостные агентства предпочитают входящие подсчеты из разных провинций. Государственные СМИ обвиняют прежде всего в том, что они подсчитывают опорные пункты Эрдогана. Близкое к оппозиции частное агентство обвиняют в обратном.

Если Эрдоган в конечном итоге упадет чуть ниже 50 процентов в эту ночь выборов, он все еще может надеяться на поддержку голосов около 1,6 миллиона турок за рубежом. Их голос еще не учтен.

В конце концов, голоса могут поднять Эрдогана выше 50-процентной отметки и утвердить его на посту президента. Решающим фактором здесь является Высший избирательный орган YSK, который не может объявить официальные результаты до вторника.

избирательный участок

После голосования бюллетени для голосования вбрасываются в прозрачные ящики.

(Фото: ИМАГО/СНА)

Около 64 миллионов человек в Германии и за рубежом, которые имели право голоса, были приглашены для голосования. В Германии около 1,5 миллиона человек с турецким паспортом имели право голоса. В Турции было установлено около 192 тысяч урн для голосования. Присутствуют сотни тысяч наблюдателей от правительства и оппозиции, в том числе несколько немецких депутатов Бундестага. Сообщений о протестах в воскресенье вечером не поступало.

Эрдоган находится на посту президента еще один пятилетний срок. В некоторых опросах 69-летний Эрдоган, который становится все более авторитарным, отстает от своего главного соперника. 74-летний Кылычдароглу из левоцентристской партии НРП является совместным кандидатом от оппозиционного альянса.

Выборы привлекают международное внимание, потому что они показывают, сможет ли объединенная оппозиция сместить Эрдогана с поста. В нем была сосредоточена почти вся власть государства.

В разгар выборов в Турции одна из самых известных и крупнейших ежедневных газет стала объектом кибератаки. Сайт многотиражной газеты «Sözcü», которую приписывают оппозиционному лагерю, был недоступен в воскресенье вечером.

Более: Чего ЕС и НАТО могут ожидать от Кылычдароглу

2023-05-14 17:00:00


1684099196
#Нервный #триллер #подсчете #голосов #на #выборах #Турции

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.