Home » Несколько часов назад тесты MSI GeForce RTX 4070 Ti Super Ventus 3X уже были плохими. Новая прошивка повышает производительность

Несколько часов назад тесты MSI GeForce RTX 4070 Ti Super Ventus 3X уже были плохими. Новая прошивка повышает производительность

Во вторник днем ​​закончилось информационное эмбарго на результаты тестов RTX 4070 Ti Super по цене, рекомендованной Nvidia, то есть для неразогнанных моделей. Изначально я собирался сделать обзор, вместо этого мы рассмотрим что-то другое — для этой модели уже есть три разных биоса, с которыми можно ее протестировать, поэтому обсудим, чем отличаются результаты в опубликованных обзорах в зависимости от какой BIOS использует рецензент, он измерил карту, и мы опубликуем тест позже только с последним.

Одна карта, три биоса

В этой статье мы попытаемся прояснить некоторую неопределенность, связанную с опубликованными обзорами, заглянем за кулисы, прольем свет на то, что на самом деле происходило, что различные BIOS делали с картой, развеем любые опасения и посмотрим. в каком состоянии Ventus 3X на данный момент.

Как и в случае с оригинальной GeForce RTX 4070 Ti, Nvidia также не подготовила для этой модели собственную карту Founders Edition. Рецензентам достались только карточки от партнеров. MSI RTX 4070 Ti Super Ventus 3X — одна из базовых моделей, результаты тестов которой можно было опубликовать с окончанием эмбарго, эмбарго на более дорогие разогнанные версии заканчивается сегодня.

Проблема в том, что обозреватели уже на прошлой неделе сочли эту модель неэффективной и обратились к ней с Nvidia и MSI. Результаты измерений оказались на несколько процентов ниже, чем у других моделей с аналогичной тактовой частотой, а в некоторых ситуациях можно было измерить даже худшие результаты, чем у RTX 4070 Ti. И также кажется, что различия в производительности по сравнению с другими моделями не постоянны, а слегка различаются от модели к модели.

В этот момент я приостановил тестирование и вставил в компьютер еще одну карту, обзор которой вас еще ждет. Однако весьма вероятно, что если вы купите MSI RTX 4070 Ti Super Ventus 3X из первых поставок после запуска, на ней будет оригинальный, более старый или чуть более новый BIOS (карты отправляются рецензентам другим маршрутом). чем в магазины).

Однако практически невозможно, чтобы карта, которую вы приобретаете в магазине сейчас, имела BIOS с обновлениями, повышающими производительность, начиная с полудня воскресенья или вторника.

MSI пытается выяснить, в чем проблема, с прошлой недели. В воскресенье вечером прибыл еще один биос, с помощью которого рабочие частоты чипа были подняты примерно на 30-60 МГц и производительность карты увеличилась на единицы процентов, но результаты все равно отставали от других моделей на несколько процентов – даже если они были настоящие рабочие часы чипа, ощущения такие же, как и у других карт. Мы, отложившие тестирование из-за анонсированного обновления биоса, начали тестирование в понедельник, чтобы хоть как-то с этим справиться, кто-то, наверное, просто сдался, сказав, что разница в итоге будет не большой.

Read more:  S23 Ultra менее чем за 1000 евро

И, в конце концов, это уже даже не имеет большого значения, потому что за два часа до окончания эмбарго в наши почтовые ящики попало еще одно письмо с извинениями и биосом, который снова немного увеличивает производительность. Другими словами, результаты тестов MSI RTX 4070 Ti Super Ventus 3X, которые вы можете найти в Интернете, отличаются от тех, которые вы получите, если загрузите карту с последней прошивкой (и после нескольких тестов, которые я провел на ней, Не удивлюсь, если даже этот биос окажется не последним).

Те же параметры, разное поведение и производительность

Итак, RTX 4070 Ti Super Ventus 3X в течение трёх дней получила два новых BIOS, каждый из которых увеличивает (обычно) производительность примерно на 1-3%. И я немного боюсь, что она не окончательная, потому что даже с текущим BIOS производительность все еще немного ниже, чем у другой карты, которая у меня была здесь (и теперь у нее более низкие тактовые частоты чипа).

Если вы приобрели RTX 4070 Ti Super Ventus 3X, самый простой способ узнать, какая версия BIOS на нем загружена, — это использовать GPU-Z:

На главной вкладке в графе BIOS представлены следующие версии BIOS:

  • 95.03.45.40.58 в оригинальном биосе
  • 95.03.45.40.DC для BIOS, скомпилированный 20 января (отправлен 21 января)
  • 95.03.45.40.F0 для биоса от 23 января

А если не хотите изучать надоедливую нумерацию, просто загляните во вкладку «Дополнительно» и в выпадающем меню нажмите на пункт NVIDIA BIOS — там вы увидите дату компиляции BIOS карты. Дата сборки старой версии — 10 декабря 2023 г., второй воскресной версии — 20 января 2024 г., а последней — вчера, 23 января 2024 г.

Во вчерашнем BIOS кривая тактовой частоты/напряжения, которая управляет тактовой частотой при автоматическом повышении, вероятно, немного изменилась. Скриншот с оригинальным биосом не делал, было бы хорошо, только подумал перед прошивкой между первым и вторым ремонтным биосом. Существенное различие находится в конце. Это порядка низких десятков мегагерц – слева кривая из биоса, отправленная в воскресенье, справа – из вторника.

Read more:  «Плакаты Netflix о падении дома Ашеров были самой большой подсказкой все это время»

Это отражается на производительности, когда потребление карты настолько низкое, что карта не достигает предела мощности. В таком случае эта кривая ограничивает тактовую частоту чуть ниже, чем при предыдущем биосе, а с новым биосом производительность чуть ниже, чем с воскресным – это видно на графиках из F1, где тактовая частота чипа равна крышка чуть ниже.

Параметры бумаги не влияют на производительность

Неприятная вещь – то, что сопровождает всю графику с тех пор, как Nvidia придумала автоматическое тактирование – хотя на бумаге карта выглядит так, что такие параметры, как частоты или мощность, никак не изменились, на самом деле поведение карты изменилось. В определенной степени производитель может установить что и как он хочет и тем самым сдвинуть производительность карты и ее потребление, при этом у вас не будет шанса узнать по данным в биосе, что настройки карты каким-либо образом изменились. Другими словами, одна и та же карта на бумаге во всех трех случаях ведет себя немного по-разному.

Я протестировал практически все, начиная с обычной методики в воскресном биосе, и долго размышлял, стоит ли выпустить обзор, опубликовать ли повторный тест через несколько дней с другими результатами, где производительность отличается на несколько процентов, или чтобы облажаться и не делать еще большего бардака, чем есть и выпустить обзор с теми результатами, которые дает карта с биосом последним.

Я решил отказаться от публикации теста с результатами на BIOS, который, вероятно, никогда не будет обнародован, и буду измерять производительность еще раз только с общедоступным BIOS, чтобы не вносить еще большую путаницу и измерение в Тест соответствует тому, что вы сможете купить.

В обзорах Ventus 3X следите, на чем он тестировался.

Почему я беспокоюсь — на данный момент вполне вероятно, что обзоры MSI GeForce RTX 4070 Ti Ventus 3X, опубликованные во вторник или несколько часов спустя, могут иметь разную производительность и поведение в зависимости от того, тестировал ли рецензент карту с оригинальным BIOS с более низкой производительностью или все еще тестировал его с обновленным в воскресенье BIOS или нет. А следующая смена нас ждет с патч-тестами биоса, выпущенного де-факто с окончанием информационного эмбарго.

Read more:  Еще два магазина Cork Iceland внезапно закрылись через несколько дней после одного в Fermoy - Cork Beo

Будет ли у вас Ventus 3X из первых поставок? Прошейте это. Или нет?

Это не критическая проблема исключительно с точки зрения производительности: обычные измеренные различия составляют где-то между 3–10 кадрами в секунду при обычной частоте кадров 40–200 кадров в секунду, о чем вы не сможете узнать, если у вас нет второй карты для сравнения производительности на той же сборке. . С другой стороны, четырехпроцентная разница в производительности — это то, за что обычно сокращают четыреста постов в дискуссиях о том, какая карта лучше и прибыльнее, а также то, за что моделям с заводским разгоном платят по несколько сотен за штуку. еще тысяча.

Вполне вероятно, что из-за этих единиц процентов в производительности MSI не прекратит продажи и не отзовет карты для перепрошивки биоса, а они поступят в продажу в обычном режиме и MSI постарается оповестить владельца об обновлении прошивки.

Я не говорю, что это произойдет, но это ожидаемый сценарий — MSI пока ничего больше не раскрыла по этому поводу, кроме того, что они «обнаружили больше способов улучшить производительность карт RTX 4070 Ti Super Ventus 3X». и что они «выпускают новый BIOS, благодаря которому карта работает должным образом».

В этой статье мы просто кратко рассмотрим, чем все три BIOS отличаются по производительности, поскольку это, возможно, более интересно, чем сами различия в производительности.
Карта ведет себя немного нестандартно со всеми тремя биосами — по данным мониторинга (например, в GPU-Z) потребление карты ниже, чем у другой протестированной мною 285-ваттной RTX 4070 Ti Super.
Однако по розеточному ваттметру комплект с обеими картами имеет практически одинаковое энергопотребление. Или, если быть точнее, так и должно было — с последним биосом энергопотребление сборки с Ventus 3X уже несколько выше, чем у карты другого производителя, несмотря на то, что по диагностике оно появляется потреблять на 14 Вт меньше.

Короче говоря, создается впечатление, что MSI пытается выжать немного дополнительной производительности, возясь с настройками регулирования наддува, чтобы добиться прироста производительности и не слишком сильно влиять на другие характеристики карты, такие как потребление, температура или шум. .

2024-01-24 08:56:06


1706165086
#Несколько #часов #назад #тесты #MSI #GeForce #RTX #Super #Ventus #уже #были #плохими #Новая #прошивка #повышает #производительность

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.