Home » Несмотря на болезнь Альцгеймера, Ганс и Уил путешествуют по Европе в «Ons Campertje».

Несмотря на болезнь Альцгеймера, Ганс и Уил путешествуют по Европе в «Ons Campertje».

Однажды в октябре 2019 года Уил Хансвейк, которому тогда было 67 лет, как и каждый день, пошел гулять с собакой. Поскольку она не вернулась, ее муж Ганс отправился на ее поиски. По пути он разговаривал со всевозможными прохожими, знакомыми и незнакомцами. Позже в тот же день подъехал один из этих незнакомцев. Уилл и собака сидели на заднем сиденье.

«Она сказала, что едет домой», — говорит Ханс (68 лет) по телефону из Норвегии. «Она имела в виду дом своего детства, где она жила девочкой».

вой

Ганс сразу понял: что-то не так, его жена страдает слабоумием. И болезнь поразила быстро. «Мы сделали тест у терапевта, он прошел плохо. Она не могла определить время и не могла вспомнить три слова. Через два месяца она не помнила моего имени. знал, что я больше не знаю, что это значит».

Ганс знал, что это значит: «Я много плакал, ты должен это знать». Он купил GPS-трекер и повесил ей на шею, как ожерелье. С тех пор он никогда не оставлял ее одну.

В последующие месяцы они пытались продолжать свою обычную жизнь. Днем они вместе ходили в сувенирный магазин в Хазерсвауде-Дорп, которым они профессионально управляли с тех пор, как Ганс ушел из военно-морской авиации в звании лейтенант-коммандера в 2006 году по возрасту. Все прошло хорошо, но не оптимально. «Она продолжала убегать, когда приходили клиенты».

По вечерам они гуляли с собакой, как и всю жизнь. «Когда мы были только вдвоем, Уил всегда был спокоен и весел».

Кемпер

Ганс чувствовал, что корона-кризис и последующие блокировки не принесли Уилу никакой пользы. «Мы были дома. Я думал, что это была скверная жизнь для нее. Для меня, кстати, тоже. И я заметил, что Уил стал беспокойным от рутины».

Почему, подумал тогда Ганс, мы не выезжаем, как раньше, с кемпером? «Мы всегда делали это с семьей во время каникул. Затем мы арендовали кемпер и совершили приятное путешествие».

Read more:  Полигенная шкала риска улучшает прогнозирование возникновения глаукомы

Его план встретил сопротивление. Например, от их трех сыновей. От врачей тоже, и социального работника. Тебе приходилось так поступать, когда ты так долго не был дома с женщиной, страдающей слабоумием? Разве ей просто не нужно было знакомое окружение? Что, если бы с ней что-то случилось? Что, если бы с ним что-то случилось?

«Все видели медведей на дороге, — говорит Ханс, — но я видел пользу. Вместе в пузыре. она не видит меня, или если вокруг есть другие».

Все истории

Так что Ганс выстоял, «конечно, упрямый». В октябре прошлого года он продал сувенирный магазин и купил автодом, который назвал Ons Campertje. Под этим названием он сделал также страница в фейсбуке на котором он ежедневно документирует свои путешествия.

После тестовой недели в Велюве первая поездка отправилась во Францию, Испанию и Португалию. Он был прав: Уил ожил. «Когда мы идем вместе — до сих пор и всегда, держась за руки, — я чувствую, что ей весело. Она указывает на разные вещи и рассказывает всевозможные истории».

Вот так они и живут сейчас, всегда в пути. С тех пор они очень редко приезжали в Альфен-ан-ден-Рейн. Только в случае необходимости, говорит Ганс, что в их случае означает: раз в три месяца на несколько дней. «Иногда нам приходится возвращаться, чтобы купить новые лекарства для Уила, и мне нужно провериться, потому что у меня рак кожи. Но тогда мы хотим вернуться в дорогу как можно скорее. День дома стоит мне столько же, сколько энергия как неделя в кемпере».

Кофе, лекарства, прогулки

Распорядок дня примерно такой: встает около 7 утра, пьет кофе, завтракает, что-то читает, что-то пишет для подписчиков в Facebook. Он будит жену около 10 утра. Он моет ее, одевает, готовит завтрак, следит за тем, чтобы она принимала лекарства. Затем: ходьба. Всегда пешком. «Ей это нравится. Потом мы выпиваем чашку кофе и едем в новое место, чтобы что-то посмотреть или переночевать. Уил любит зоопарки и аквариумы, поэтому мы ходим туда, когда можем».

Она указывает на все на своем пути. Ганс снимает маршрут камерой на приборной панели, поэтому вечером оглядывается на то, что она указала. У нее также есть оживленные разговоры с двумя ее хорошими друзьями: у нее есть по одному в обоих зеркалах. «Эти разговоры хорошие и длинные», — говорит Ханс. «Даже сейчас, пока мы звоним друг другу, Уил ведет долгую беседу с другом в зеркале».

Read more:  Вирус COVID-19 может влиять на зрение и восприятие глубины, показало исследование

Иногда она дает имена тапочкам Ганса. Затем они целуют в нос перед сном.

И она без сопротивления принимает его инициативу. Он точно не знает, как. Иногда она называет его «дорогой». Когда наступает ночь, она иногда говорит ему «папа». Может быть, она инстинктивно чувствует, что они должны быть вместе. В любом случае это благословение.

В мире Уила

Он не одинок. По крайней мере, не больше. «Вначале мне не хватало хорошего разговора с женой. Но теперь этого нет. Я позволил себе увлечься в ее мир, и это само по себе приключение. В результате одиночество исчезает. Мы наслаждаемся друг другом. Кроме того, я много общаюсь с семьей через социальные сети. И я пишу о поездке. Так что мне не скучно».

Для него это не жертва, продолжает он. “Она всегда заботилась обо мне и трех наших мальчиках. Теперь мой долг – заботиться о ней. Чтобы у нее была хорошая жизнь. Мы знаем друг друга 50 лет. Мы женаты 46 лет. … И не забывайте: я тоже могу по-настоящему наслаждаться нашей жизнью и нашими путешествиями».

Сейчас они гастролируют по Норвегии. Они подошли к Нордкапу. Они ходят, взявшись за руки, по 10-15 километров в день. На этой неделе они разбили лагерь недалеко от Фауске и около Орнеса, высоко на севере. «На этой неделе был сильный шторм. Мы прекрасно его пережили». Через западное побережье, а затем через южное побережье они возвращаются через Осло и Швецию.

В отличном состоянии

Во время своего последнего визита в Нидерланды в июле генеральный директор установил, что Уил находится на том же уровне, что и годом ранее. «Это меня успокаивает, — говорит Ханс. «Это говорит мне о том, что нам было бы неплохо отправиться в путь. Уил стабилизируется. Она в отличной физической форме».

Read more:  Ингибиторы SGLT2 первой линии, агонисты рецептора GLP1 должны снизить цену, чтобы быть рентабельными | Последние новости для врачей, медсестер и фармацевтов

А потом? “Только быстро через медицинский пункт. Увидимся с мальчиками. А потом снова быстро в путь. В следующий раз мы поедем в Италию. Чем меньше времени мы будем дома, тем лучше у нас будет. тоже наслаждается этим – видимым – каждый день. Мы хорошо проводим время вместе».

«Оставайтесь в знакомой обстановке»

Филип Шелтенс, профессор неврологии и директор Центра болезни Альцгеймера: «В принципе, мы советуем людям с далеко зашедшей деменцией не путешествовать. Это потому, что люди с болезнью Альцгеймера становятся беспокойными из-за незнакомой им среды. Они избегают социальных контактов, сбиваются с толку. слишком много раздражителей, поэтому мы обычно говорим: оставайтесь в знакомой среде.

Так что, если бы эти люди пришли ко мне с этим планом, я бы тоже сказал, вы бы сделали это? Но я понимаю, что эта дама очень хорошо на это реагирует. Это будет связано с микросредой их автодома. Есть известные опорные точки: сама туристка, ее муж. Думаю, это дает ощущение защиты. Если эта дама действительно счастлива таким образом, то вы можете только сказать этому мужчине: молодец».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.