Home » Несмотря на войну в секторе Газа, новый торговый маршрут соединяет Израиль со странами Персидского залива.

Несмотря на войну в секторе Газа, новый торговый маршрут соединяет Израиль со странами Персидского залива.

Это неожиданный эффект напряженности в Красном море: израильская компания, связанная с партнером из Эмиратов, запускает новый сухопутный торговый маршрут в обход Суэцкого канала. Он соединяет Дубай с Хайфой, пересекая Саудовскую Аравию и Иорданию.

Это была мечта израильтян. Мечта, которая натолкнулась на фактическое отсутствие дипломатических отношений между Еврейским государством и всеми странами Персидского залива. Израильский стартап Trucknet объединяет перевозчиков и экспортеров; он уже давно об этом думает. У нее даже был в разработке пилотный проект. Атаки хуситов дали вескую причину активизировать действия. В декабре было подписано соглашение о сотрудничестве с перевозчиком из ОАЭ Puretrans. При этом около десяти грузовиков используют этот сухопутный коридор с благословения властей Эмиратов, Иордании и Саудовской Аравии, несмотря на напряженность, вызванную войной в секторе Газа. Испытание завершилось: Trucknet также предоставляет своим клиентам египетского перевозчика и еще одного, базирующегося в Бахрейне.

Альтернативный маршрут, выгодный интересам Израиля

Этот альтернативный маршрут в обход Египта является отличным способом развития порта Хайфа, претендующего на звание ворот в Европу. Это также способ углубить экономическую интеграцию со странами Персидского залива. Этот маршрут также упоминался во время подписания Авраамовских соглашений между Еврейским государством и Объединенными Арабскими Эмиратами. Соседние страны также могут много выиграть. В таможенных пошлинах для Эмиратов и Саудовской Аравии и расширенном доступе для Иордании. Ливан также хотел бы получить выгоду от этого нового маршрута поставок. Судовладелец Хапаг Ллойд, номер 5 в мире, также верит в пользу открытия саудовских портов Красного моря. Он мог бы ввести в эксплуатацию линию, связывающую Дубай с Джиддой, которая сегодня отрезана от мира из-за обстрелов хуситов.

Конкуренция за Суэцкий канал

Пока хуситы угрожают судам, проходящим через Красное море, этот коридор является «конкурентом» Суэцкого канала. Потому что путешествие длится всего 3–4 дня, а не 10 по морю, а то и гораздо дольше, если грузовым судам приходится ходить вокруг Африки. Потому что стоимость сегодня в пять раз дешевле, чем по морю, с учетом премий за риск. Этот экспресс-маршрут хорошо подходит для перевозки небольших товаров, таких как электроника или скоропортящиеся товары, фрукты и овощи, которые израильтяне отправляют, например, на Восток. При условии, что безопасность гарантирована. Пока что хуситы избегали нападения на суда Эмиратов или Саудовской Аравии, они могут изменить свое мнение. В долгосрочной перспективе морской путь и Суэцкий канал остаются лучшим решением с точки зрения стоимости и доступа, особенно для товаров, которые трудно транспортировать грузовиком, таких как нефть или газ.

Read more:  Познакомьтесь с Лоу Так Квонгом, самым богатым человеком №1, свергнувшим Дуо Хартоно

2024-02-08 11:41:06


1707395434
#Несмотря #на #войну #секторе #Газа #новый #торговый #маршрут #соединяет #Израиль #со #странами #Персидского #залива

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.