Home » Несмотря на протесты, у знаменитостей есть свои причины появиться на ЧМ

Несмотря на протесты, у знаменитостей есть свои причины появиться на ЧМ

Всего за несколько дней до старта чемпионата мира по футболу 2022 года в Катаре британская поп-певица Дуа Липа отправилась в Instagram, чтобы развеять слухи: она не будет выступать на церемонии открытия, как предполагали некоторые.

«Я с нетерпением жду возможности посетить Катар, когда он выполнит все обещания в области прав человека, данные им, когда он выиграл право на проведение чемпионата мира по футболу», — написала она.

Липа входит в число немногих знаменитостей, которые высказались по поводу спорного решения о проведении в Катаре международного футбольного соревнования.

Страну критиковали за дискриминационную позицию в отношении представителей ЛГБТК и за обращение с рабочими-мигрантами, которые построили большую часть инфраструктуры стадиона в годы, предшествовавшие мероприятию. Катар пообещал быть более терпимым и улучшить ситуацию с трудовыми мигрантами.

Звезда брит-попа Род Стюарт сказал в недавнем интервью что он отказался от более чем 1 миллиона долларов, чтобы выступить на Кубке.

«Это неправильно», — сказал он The Times.

Певица Дуа Липа, которую можно увидеть на шоу Элтона Джона в Лос-Анджелесе 20 ноября, входит в число немногих знаменитостей, которые высказались против решения о проведении чемпионата мира по футболу в Катаре. (Вилли Санхуан/Invision/Associated Press)

Но появился еще более длинный список высокопоставленных фигур, некоторые из которых, по-видимому, рассматривают игры как возможность продвигать идею глобального единства.

Певец и футбольный фанат Эйкон сказал TMZ, что не понимает цели бойкота фанатами чемпионата мира в целом.

«Лично я думаю, что везде, куда бы вы ни пошли, везде разные культуры, разные образы жизни, разные стандарты жизни», — сказал он.

Действительно, множество музыкантов, от Кэлвина Харриса до Дипло и канадско-марокканской певицы Норы Фатехи, собираются выступить на Фестивале болельщиков FIFA 2022 года. Морган Фриман появился на церемонии открытия Кубка 20 ноября, как и Чон-Гук из супергруппы K-pop BTS.

Ники Минаж, колумбийский певец Малума и ливанская певица Мириам Фарес вместе написали официальный гимн чемпионата мира по футболу Tukoh Taka.

Read more:  Несмотря на ошеломляющий бюджет: отзывы о «Экзорцисте: Верующий» разрушительны - Het Laatste Nieuws

А Дэвиду Бекхэму заплатили 241 миллион долларов США за то, что он был одним из знаменитых послов Катара.

Протестующий держит газету с Бекхэмом на обложке во время демонстрации перед чемпионатом мира у посольства Катара в Лондоне, Великобритания, 19 ноября. (Генри Николлс/Reuters)

Работа на спортивном мегасобытии, таком как чемпионат мира или Олимпийские игры, безусловно, может быть очень прибыльной. Когда речь идет о таких больших деньгах, знаменитости могут рационализировать что угодно, говорит Тим ​​Элкомб, доцент Университета Уилфрида Лорье в Ватерлоо, Онтарио.

«Но вы также видите, что знаменитости используют это как возможность бросить вызов и критически оценить то, что происходит», — сказал Элкомб, который исследует пересечение спорта, политики и культуры.

«Потому что существует эта культура, особенно в искусстве, когда художники политически вовлечены и вовлечены в политику».

Наличие звезд может отвлечь внимание от любых нарушений со стороны принимающей страны.

Это то, что некоторые люди называют «спортивным отмыванием», — сказала Лоррейн Йорк, профессор английского языка и культурных исследований в Университете Макмастера в Гамильтоне.

«Как и сами знаменитости, эти события являются примерами повышенной видимости, повышенной социальной заметности, и поэтому они также становятся способами, с помощью которых нации проецируют свои образы», ​​— сказал Йорк.

Джастин Бибер, например, выступил на гонке Формулы-1 в Саудовской Аравии, несмотря на призывы болельщиков и даже открытое письмо жены убитого журналиста Джамаля Хашогги с требованием отказаться от участия. Саудовский режим был замешан в смерти Хашогги.

По словам Йорка, некоторые знаменитости считают, что их искусство существует вне политической сферы.

«А потом другие знаменитости [are saying] нет, нет, это политические решения, которые человек принимает».

Бекхэм, например, в прошлом месяце назвал чемпионат мира в Катаре «платформой для прогресса».

Александра Николаева, известный спортивный и культурный комментатор на TikTok, говорит, что у некоторых знаменитостей есть «комплекс спасителя», который побуждает их участвовать в особенно спорных событиях, потому что они хотят быть мостом между разделенными сторонами.

Read more:  18 забавных вирусных видеороликов, которые являются пережитками давно ушедших времен

«Они чувствуют себя [with] их присутствие есть представление об объединении мира или открытии этих каналов общения и объединении людей», — сказал Николаев.

Поп-звезда Джастин Бибер выступает на концерте, посвященном окончанию Формулы-1, в Джидде, Саудовская Аравия, 5 декабря 2021 года. (Амр Набиль/Ассошиэйтед Пресс)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.