Home » «Нестле» призналась, что дезинфицировала минеральную воду запрещенными средствами

«Нестле» призналась, что дезинфицировала минеральную воду запрещенными средствами

В 2021 году компания Nestlé Waters признала, что поддерживает «пищевую безопасность» своих минеральных вод за счет использования запрещенной обработки ультрафиолетом и фильтров с активированным углем. С тех пор компания присоединилась к европейскому законодательству ценой сокращения производства.

Как сообщает агентство -, хотя эти обработки «всегда были направлены на обеспечение безопасности пищевых продуктов», они «заставили компанию упустить из виду вопрос соблюдения нормативных требований». Соответствующие бренды — Perrier, Vittel, Hépar и Contrex — теперь «полностью соответствуют нормативной базе, действующей во Франции», заверяет Nestlé.

В соответствии с европейской директивой правила запрещают любую дезинфекцию минеральных вод, которые, естественно, должны иметь высокое микробиологическое качество, в отличие от водопроводной воды, которая дезинфицируется перед тем, как стать питьевой.

По данным Nestlé France, обработка ультрафиолетом и фильтры с активированным углем позволили компенсировать «изменения в окружающей среде вокруг источников, которые иногда могут затруднить поддержание стабильности основных характеристик» ее вод, иными словами, их отсутствие. загрязнения.

«Различные химические или микробиологические элементы», которые накапливаются, когда «вода проходит через грунтовые воды или по заводским трубам», требуют использования этих фильтров, утверждает Мюриэль Лиенау, президент Nestlé France. Но эта практика была «наследием прошлого», признает она.

Поэтому по согласованию с властями компания решила положить конец этой обработке. Поэтому компания была вынуждена закрыть четыре скважины в Вогезах, которые не могли «гарантировать основные характеристики минеральной воды». В основном пострадали бренды Hépar и Contrex.

В случае с Perrier компания Nestlé решила эту проблему, перераспределив некоторые скважины в Гаре для производства новой марки ароматизированной воды и энергетических напитков Maison Perrier. На это не распространяются правила, касающиеся минеральных вод.

Read more:  «Я не думаю, что Украина готова вступить в НАТО»

2024-01-29 21:55:00


1706566639
#Нестле #призналась #что #дезинфицировала #минеральную #воду #запрещенными #средствами

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.