Home » Нетаньяху заявил, что война в Газе с ХАМАСом продлится еще «много месяцев», и поблагодарил США за продажу нового оружия

Нетаньяху заявил, что война в Газе с ХАМАСом продлится еще «много месяцев», и поблагодарил США за продажу нового оружия

ДЕЙР АЛЬ-БАЛА, Сектор Газа (AP) – Премьер-министр Биньямин Нетаньяху заявил в субботу, что война Израиля с ХАМАСом в Газе будет продолжаться «еще много месяцев», противодействуя настойчивым международным призывам о прекращении огня после роста числа жертв среди гражданского населения, голода и массовых беспорядков. перемещение населения в осажденном анклаве.

Нетаньяху поблагодарил администрацию Байдена за ее постоянную поддержку, включая одобрение новая экстренная распродажа оружия, второе в этом месяце, и предотвращение принятия резолюции Совета Безопасности ООН, требующей немедленного прекращения огня. Израиль утверждает, что прекращение войны сейчас будет означать победу ХАМАС, и эту позицию разделяет администрация Байдена, которая в то же время призвал Израиль сделать больше во избежание причинения вреда палестинскому гражданскому населению.

В ходе новых боевых действий израильские военные самолеты нанесли удары по городским лагерям беженцев Нусейрат и Бурейдж в центре территории в субботу, когда сухопутные войска продвинулись глубже в южный город Хан-Юнис.

Министерство здравоохранения Газы заявило в субботу, что более 21 600 палестинцев были убиты в Израиле. беспрецедентное воздушное и наземное наступление с тех пор как Смертоносное нападение ХАМАСа 7 октября на юге Израиля. Министерство, которое не делает различия между гибелью мирных жителей и комбатантов, сообщило, что за последние 24 часа было убито 165 палестинцев. По данным ведомства, около 70% убитых составляли женщины и дети.

Число израильских солдат, погибших в боях в секторе Газа, выросло до 170 после того, как в субботу военные объявили о еще двух смертях.

В результате войны около 85% 2,3-миллионного населения Газы были вынуждены покинуть свои дома, в результате чего множество людей стали искать убежища в определенных Израилем безопасных районах, которые тем не менее бомбили военные. У палестинцев осталось ощущение, что нигде в мире нет безопасности. крошечный анклав.

На этой неделе израильские силы расширяют свое наземное наступление. еще десятки тысяч палестинцев транслировали в и без того многолюдный город Рафах на самой южной оконечности сектора Газа.

Тысячи палаток и импровизированных лачуг выросли на окраине Рафаха рядом со складами ООН. Перемещенные лица прибыли в Рафах пешком или на грузовиках и тележках, заваленных матрасами. Те, кто не нашел места в переполненных ночлежках, разбили палатки на обочинах дорог.

«У нас нет воды. У нас не хватает еды», — сказала в субботу Нур Дахер, вынужденная переселенка, из огромного палаточного лагеря. «Дети просыпаются утром с желанием есть и питьем. Нам потребовался час, чтобы найти для них воду. Мы не могли привезти им муку. Даже когда мы хотели отвести их в туалет, нам потребовался час, чтобы прогуляться».

Read more:  Мик Джаггер рассказал о продаже каталога The Rolling Stones за полмиллиарда долларов

Житель лагеря Нусейрат Мустафа Абу Вави сообщил, что в результате удара по дому одного из его родственников погибли два человека.

«(Израильская) оккупация делает все, чтобы заставить людей уйти», — сказал он по телефону, помогая искать четырех человек, пропавших под завалами. «Они хотят сломить наш дух и волю, но им это не удастся. Мы здесь, чтобы остаться».

БОЛЬШЕ АМЕРИКАНСКОГО ОРУЖИЯ ДЛЯ ИЗРАИЛЯ

Госдепартамент сообщил в пятницу, что госсекретарь Энтони Блинкен сообщил Конгрессу, что он одобрил продажу оборудования, включая взрыватели, заряды и капсюли, на сумму 147,5 миллионов долларов, которое необходимо для 155-мм снарядов, купленных Израилем ранее.

Это уже второй раз за месяц, когда администрация Байдена в обход Конгресса санкционирует экстренную продажу оружия Израилю. Блинкен принял аналогичное решение 9 декабря, одобрив продажу Израилю почти 14 000 патронов к танкам на сумму более 106 миллионов долларов.

Оба шага были предприняты президентом Джо Байдензапрос на почти Пакет помощи на сумму 106 миллиардов долларов Для Украины, Израиля и других потребностей национальной безопасности остается в тупике в Конгрессе, вовлеченном в дебаты по поводу иммиграционной политики США и безопасности границ. Некоторые законодатели-демократы говорили о выделении предлагаемой американской помощи своему ближневосточному союзнику в размере 14,3 миллиарда долларов. в зависимости от конкретных шагов правительством Нетаньяху, чтобы уменьшить потери среди гражданского населения в секторе Газа во время войны с ХАМАС.

Хронология войны

Блинкен, который неоднократно ездил на Ближний Восток во время войны, должен был вернуться в Израиль и другие страны региона в январе. Официальные лица США призвали Израиль начать переход от высокоинтенсивных боевых действий к более целенаправленным операциям, но заявили, что не устанавливают крайних сроков.

Нетаньяху сказал, что Израилю нужно больше времени.

«Как заявил на этой неделе начальник штаба, война будет продолжаться еще много месяцев», — заявил он на телевизионной пресс-конференции в субботу. «Моя политика ясна. Мы продолжим сражаться до тех пор, пока не достигнем всех целей войны, прежде всего уничтожения Хамаса и освобождения всех заложников».

Более 120 заложников остаются в Газе после того, как боевики захватили более 240 человек в ходе нападения 7 октября, в результате которого также погибло около 1200 человек, в основном мирных жителей.

Read more:  Эквадор: что произошло в странах Латинской Америки, где борьба с незаконным оборотом наркотиков была милитаризирована по одобрению Кито

Нетаньяху также не согласен с администрацией Байдена по поводу того, кто должен управлять Газой после войны. Он отверг поддерживаемую США идею о том, что единое палестинское правительство должно управлять сектором Газа и частями оккупированного Израилем Западного берега в качестве предшественника возможной государственности. Вместо этого он настаивает на неограниченном израильском контроле безопасности в секторе Газа, не говоря о том, что будет дальше.

ТОРГОВЛЯ НА ЗАЛОЖНИКОВ

Семьи заложников и их сторонники потребовали, чтобы правительство поставило освобождение заложников в приоритет перед другими военными целями, и устраивали крупные акции протеста каждые выходные, включая субботу.

Египет, один из посредников между Израилем и ХАМАС, предложил многоэтапный план, который начнется с обмена заложников на пленных, сопровождаемого временным прекращением огня — по образцу обмена во время недельного перемирия в ноябре.

ХАМАС настаивает на том, что война должна закончиться, прежде чем будет обсуждаться вопрос об освобождении заложников. Усама Хамдан, высокопоставленный представитель ХАМАС в Бейруте, подтвердил эту позицию в субботу, но также сообщил Associated Press, что «мы пока не дали окончательного ответа» на предложение Египта.

Отвечая на вопрос о сообщениях о возможном прогрессе в достижении соглашения, Нетаньяху сказал в субботу, что «мы видим возможность, возможно, для движения», но что он не хочет вызывать «преувеличенных ожиданий».

ТРУДНОСТИ В ДОСТАВКЕ ПОМОЩИ

Агентства ООН предупредили, что спустя более чем неделю после того, как резолюция Совета Безопасности ООН призвала к беспрепятственной доставке масштабной помощи через осажденную Газу, условия только ухудшились.

Представители гуманитарной организации заявили, что помощь, поступающая в Газу, остается крайне недостаточной. Распространению товаров препятствуют длительные задержки на двух пограничных переходах, продолжающиеся боевые действия, израильские авиаудары, неоднократные отключения Интернета и телефонной связи, а также нарушение закона и порядка, что затрудняет обеспечение безопасности конвоев с гуманитарной помощью, говорят они.

Почти все население полностью зависит от внешней гуманитарной помощи, сказал Филипп Лаззарини, глава БАПОР, агентства ООН по делам палестинских беженцев. А четверть населения голодает, потому что слишком мало грузовиков приезжает с продовольствием, медикаментами, топливом и другими материалами — иногда менее 100 грузовиков в день, согласно ежедневным отчетам ООН.

Магди сообщила из Каира. Автор Associated Press Джек Джеффри из Лондона внес свой вклад в подготовку этого отчета.

Read more:  Есть ли у России ядерное оружие космического базирования? Тревога США

Дополнительную информацию о репортажах AP можно найти на сайте https://apnews.com/hub/israel-hamas-war

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.