Home » Нетаньяху пока отступает, чтобы избежать гражданской войны в Израиле

Нетаньяху пока отступает, чтобы избежать гражданской войны в Израиле

Источник изображения.

к Брайан Шилхави
Редактор журнала Health Impact News

На следующий день после крупнейших протестов в истории современного Израиля сегодня было закрыто большинство израильских посольств, в том числе посольство в Вашингтоне, округ Колумбия, чтобы продемонстрировать поддержку протестующих в Израиле.

Несколько израильских посольств и консульств были закрыты в понедельник после того, как дипломаты и сотрудники присоединились к всеобщей забастовке в знак протеста против предложения премьер-министра Биньямина Нетаньяху о судебной реформе.

«Посольство Израиля будет закрыто сегодня до дальнейшего уведомления, и консульские услуги предоставляться не будут», Элад Стромайер, представитель посольства в Вашингтоне, твитнул в понедельник утром. А твит на иврите в посольстве подтвердили свое заявление.

Штромайер объяснил, что Гистадрут, крупнейший профсоюз Израиля, «приказал всем государственным служащим объявить забастовку, включая дипломатические миссии Израиля по всему миру».

посольство Израиля во Франции также присоединился к забастовке.

Всеобщая забастовка уже закрыла международный аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве и большую часть системы здравоохранения Израиля. В Гистадруте заявили, что необычная мера была направлена ​​на «остановить безумие» предлагаемой судебной реформы.

План Нетаньяху по ограничению полномочий Верховного суда был встречен всеобщим возмущением. Протесты против этой меры собрали более 600 000 человек на улицы Тель-Авива в субботу. Асаф Замир, генеральный консул Израиля в Нью-Йорке, в знак протеста подал в отставку. Министр обороны Йоав Галлант в воскресенье выступил с публичным заявлением против реформы и был немедленно отправлен в отставку. (Источник.)

В долгожданном заявлении премьер-министр Биньямин Нетаньяху выступил с речью около 8 часов вечера по местному времени в понедельник вечером, заявив, что правительство приостановит свои планы судебной реформы, чтобы избежать гражданской войны. Есть вопросы относительно того, какую поддержку он имеет в армии.

В долгожданной речи в 20:00 (по местному времени), когда сотни тысяч протестующих вышли на улицы, премьер-министр Биньямин Нетаньяху подтвердил в телеобращении, что он приостановит свои ультраспорные планы пересмотра судебной системы, которые, по мнению многих, разрушат израильскую демократию. и независимость суда.

Он подчеркнул, что осознает углубляющийся раскол и напряженность в обществе в результате принятия законодательства, но назвал гнев на улицах продуктом «экстремистское меньшинство» это «разрыв Израиля на части».

Кризис не только привел к массовым общенациональным забастовкам в понедельник, но и обострился до такой степени, что число новобранцев и солдат, отказывающихся служить в резервных подразделениях Сил обороны Израиля, возросло, что поставило под угрозу безопасность страны. Согласно словам Нетаньяху, опубликованным в Times of Israel:

Премьер говорит, что неоднократно призывал к диалогу по плану капитального ремонта и говорит там «не должно быть гражданской войны», говоря, что в израильском обществе существует серьезный кризис.

«Когда есть возможность избежать гражданской войны путем диалога, я беру тайм-аут для диалога», — говорит он, добавляя, что «из-за национальной ответственности» он откладывает окончательные чтения вызывающего разногласия законопроекта о назначениях судей, согласно которому коалиция почти полностью проведет назначение всех израильских судей, до следующей сессии Кнессета через месяц. .

За несколько часов до речи Нетаньяху Белый дом выступил с необычным заявлением, учитывая, что Израиль долгое время считался самым стабильным и надежным союзником Вашингтона.

«Президент Байден не обеспокоен тем, что Израиль скатится к гражданской войне“, – заявил представитель СНБ Джон Кирби.

Но в то время как инакомыслие и хаос были развязаны даже внутри собственной партии премьер-министра «Ликуд», учитывая, что некоторые официальные лица выступили на общественных телеканалах, чтобы показать свое неодобрение судебной реформы, некоторые влиятельные министры все еще обещают последовать примеру Нетаньяху.

Согласно последним сообщениям Axios: «Позднее в понедельник министр юстиции Ярив Левин, который также угрожал уйти в отставку, выступил с заявлением, в котором подчеркнул, что он будет уважать любое решение Нетаньяху относительно пересмотра судебной системы. Он также сказал, что будет работать над стабилизацией коалиции, чтобы предотвратить крах правительства. Заявление Левина дало Нетаньяху важную поддержку для приостановки действия закона».

Впервые в истории главный профсоюз Израиля, а также лидеры банков и всего делового сектора объявил всеобщую забастовку требуя, чтобы правительство остановило план капитального ремонта судебной системы. (Полная статья.)

Еще неизвестно, будет ли достаточно замечаний Нетаньяху, чтобы положить конец протестам и забастовкам. Как сообщается, организаторы оппозиции заявили, что «временной» паузы в планах правительства по реформированию судебной системы недостаточно.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил, что спорный план капитального ремонта судебной системы страны будет отложен до мая после нескольких месяцев протестов и оппозиции со стороны его собственного правительства.

Нетаньяху продвигал план в течение месяца, а тем временем подписал документ, предоставляющий правому министру национальной безопасности Итамару Бен Гвиру — одному из самых ярых сторонников плана — что, по мнению критиков, равносильно частная милиция.

Но еще до того, как он выступил со своей речью, массовое антиправительственное протестное движение заявило, что отсрочки недостаточно.

«Временного замораживания недостаточно, и общенациональные протесты будут усиливаться до тех пор, пока закон не будет отклонен Кнессетом», — заявили организаторы.

В своих комментариях Нетаньяху сказал, что хочет дать больше времени для достижения компромисса по спорному пакету со своими политическими оппонентами.

«Из чувства национальной ответственности, из желания предотвратить раскол среди нашего народа я решил приостановить второе и третье чтения законопроекта», — сказал он в своем обращении в понедельник.

Первоначально его заявление ожидалось ранее в тот же день, но оно было отложено после того, как, как сообщается, крайне правые члены его правительства призвали его не отступать.

Это иллюстрирует глубокий раскол в израильском обществе между сторонниками правительства, которые говорят, что судебные изменения необходимы, и растущей оппозицией его плану, который утверждает, что эти шаги ослабят независимость судебной системы и превратят Израиль в автократию. (Полная статья.)

Смотрите также:

Read more:  Задержан подозреваемый в убийстве основателя Cash App Боба Ли

Поймите времена, которые мы сейчас переживаем

2023 год: исполнит ли Америка свое предназначение? Иисус Христос — единственный «сверхчеловек», которого мир когда-либо видел или когда-либо увидит

Приглашение технологов присоединиться к победившей стороне

Синагога сатаны: почему пришло время покинуть корпоративную христианскую церковь

Духовная мудрость против естественного знания – почему сегодня так много обмана

Как определить, являетесь ли вы учеником Иисуса Христа или нет

Эпигенетика разоблачает дарвиновскую биологию как религию — ваша ДНК НЕ определяет ваше здоровье!

Что происходит, когда святой и праведный Бог злится? Уроки истории и пророк Иеремия

Инсайдер разоблачает масонство как старейшую тайную религию в мире и люциферианские планы нового мирового порядка

Выявление люциферианских глобалистов, осуществляющих новый мировой порядок — кто такие «евреи»?


Опубликовано 27 марта 2023 г.

Read more:  Мне 43 года. Энди Фаррелл хотел бы быть чертовски отчаянным, чтобы 10 выбрали меня – The Irish Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.