Home » Нетаньяху согласился отправить израильских чиновников в Вашингтон для обсуждения предполагаемой операции Рафах

Нетаньяху согласился отправить израильских чиновников в Вашингтон для обсуждения предполагаемой операции Рафах

ВАШИНГТОН — Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в понедельник согласился направить группу израильских чиновников в Вашингтон для обсуждения с представителями администрации Байдена предполагаемой операции Рафах, сообщил советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан.

«Мы подошли к моменту, когда каждая сторона разъясняла другой свою точку зрения», – сказал Салливан.

Белый дом скептически отнесся к плану Нетаньяху провести операцию в южном городе Рафах, где укрываются около 1,5 миллионов перемещенных палестинцев, поскольку Израиль надеется уничтожить ХАМАС после смертоносного нападения ХАМАСа 7 октября.

ЭТО СРОЧНАЯ НОВОСТЬ. Более ранняя история AP приведена ниже.

ВАШИНГТОН (AP) – Президент Джо Байден и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели беседу в понедельник, их первое общение за более чем месяц, поскольку раскол между союзниками увеличился из-за продовольственного кризиса в Газе и поведения Израиля во время войны, согласно Белый дом.

Призыв прозвучал после того, как республиканцы в Вашингтоне и израильские официальные лица поспешили выразить возмущение после того, как лидер большинства в Сенате Чак Шумер резко раскритиковал действия Нетаньяху в войне в Газе и призвал Израиль провести новые выборыс. Они обвинили лидера Демократической партии в нарушении неписаного правила, запрещающего вмешательство в предвыборную политику близкого союзника.

Байден не поддержал призыв Шумера к выборам, но сказал, что, по его мнению, он произнес «хорошую речь», которая отразила обеспокоенность многих американцев.

Белый дом скептически отнесся к плану Нетаньяху провести операцию в южном городе Рафах, где укрываются около 1,5 миллиона перемещенных палестинцев, поскольку Израиль надеется уничтожить ХАМАС после смертоносного нападения ХАМАСа 7 октября. Представители администрации Байдена предупредили, что они не поддержат такую ​​операцию, пока израильтяне не представят заслуживающий доверия план по обеспечению безопасности невинных палестинских граждан.

Read more:  «Павина» возбудила дело об изнасиловании учительницы и изнасиловании ученицы общеобразовательной школы, 1 кв.

По словам представителей Белого дома, Израиль еще не представил такой план.

Нетаньяху в своем заявлении после разговора не упомянул напрямую о напряженности.

«Мы обсудили последние события в войне, включая приверженность Израиля достижению всех целей войны: ликвидацию Хамаса, освобождение всех наших заложников и обеспечение того, чтобы сектор Газа никогда (снова) не представлял угрозу для Израиля, одновременно предоставляя необходимую гуманитарную помощь, которая будет способствовать достижению этих целей», — сказал Нетаньяху.

Призыв Байдена и Нетаньяху также прозвучал на фоне того, что продовольственное агентство ООН в понедельник выступило с более серьезными предупреждениями о гуманитарной катастрофе в секторе Газа.

Всемирная продовольственная программа предупредила, что «голод неизбежен» на севере Газы, где 70% оставшегося населения испытывает катастрофический голод, и что дальнейшая эскалация войны может поставить около половины населения Газы на грань голодной смерти.

В воскресенье Нетаньяху раскритиковал американскую критику, назвав призывы к новым выборам «совершенно неуместными».

Нетаньяху заявил каналу Fox News, что Израиль никогда бы не призвал к новым выборам в США после терактов 11 сентября 2001 года, и назвал комментарии Шумера неуместными.

«Мы не банановая республика», — сказал он. «Народ Израиля сам выберет, когда у него будут выборы и кого он изберет, и нам это не будет навязано».

Байден после своего обращения к нации в начале этого месяца был пойман в микрофон, когда он рассказывал своему союзнику-демократу, что он сказал Нетаньяху, что они проведут встречу «придите к Иисусу» в связи с растущим гуманитарным кризисом в секторе Газа. Его разочарование по поводу преследования Нетаньяху войны также было продемонстрировано в недавнем интервью MSNBC, в котором он утверждал, что Нетаньяху «причиняет вред Израилю».

Read more:  Бокс: гром для Тони Йоки, снова побежденный по очкам Риадом Мери

«У него есть право защищать Израиль, право продолжать преследовать ХАМАС», — сказал Байден о Нетаньяху в интервью MSNBC. «Но он должен, он должен, он должен уделять больше внимания невинным жизням, погибающим в результате предпринятых действий. Он причиняет боль… на мой взгляд, он причиняет Израилю больше вреда, чем помогает Израилю».

Президент объявил во время своего обращения к нации, что американские военные помогут установить временный причал, призванный увеличить объем помощи, поступающей на территорию. Американские военные также сбрасывали гуманитарную помощь в сектор Газа.

Администрация Байдена прибегла к необычному обходному пути после нескольких месяцев обращений к Израилю, крупнейшему получателю военной помощи, с просьбой усилить доступ и защиту грузовиков, перевозящих гуманитарные грузы для Газы.

Пятимесячная война началась после того, как боевики под руководством Хамаса ворвались на юг Израиля и совершили внезапную атаку, опустошив населенные пункты, убив около 1200 человек (в основном мирных жителей) и взяв около 250 заложников.

Израиль ответил одной из самых смертоносных и разрушительных военных кампаний в новейшей истории. По данным Министерства здравоохранения Газы, в результате войны погибло более 31 000 палестинцев. Около 80% населения Газы, составляющего 2,3 миллиона человек, покинули свои дома, а четверти населения грозит голод.

2024-03-18 18:46:19


1710787802
#Нетаньяху #согласился #отправить #израильских #чиновников #Вашингтон #для #обсуждения #предполагаемой #операции #Рафах

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.