Home » Нет передышки для мировых акций, поскольку банки по всему миру продолжают бороться

Нет передышки для мировых акций, поскольку банки по всему миру продолжают бороться

Наоми Ровник

ЛОНДОН (Рейтер) – Мировые фондовые рынки в пятницу оказались под давлением, и покупка убежища поддержала государственные облигации, поскольку опасения по поводу стабильности банковской системы сохранялись.

Индекс акций MSCI World снизился на 0,4%, но по-прежнему стремится к недельному росту на 1,5%. Европейский индекс STOXX 600 снизился на 1%.

Подиндекс банковских акций STOXX, который восстановился после предыдущего падения на этой неделе после вынужденной сделки между Credit Suisse и UBS на выходных, придал некоторую стабильность, упал почти на 3% в начале торгов.

Акции Deutsche Bank упали на 8% после резкого скачка свопов кредитного дефолта, которые отражают стоимость страхования долга от риска дефолта накануне.

Эти шаги показывают, насколько слабыми остаются настроения после потрясений в банковском секторе США и Европы за последние две недели, возродивших воспоминания о глобальном финансовом кризисе 2008 года.

Сектор казначейства США Джанет Йеллен на этой неделе попыталась успокоить опасения инвесторов по поводу здоровья американских кредиторов и экономических последствий потенциального кризиса кредитования, если вкладчики покинут более мелкие банки, которые играют огромную роль в поддержке ключевых секторов, таких как коммерческая недвижимость.

Региональные банки США Silicon Valley Bank и Signature Bank в этом месяце потерпели крах, а акции осажденного First Republic Bank потеряли большую часть своей стоимости.

В четверг Йеллен заявила, что готова принять дальнейшие меры по защите банковских вкладов, после того как днем ​​ранее заявила, что полное страхование не стоит на повестке дня. Банки заняли 110,2 миллиарда долларов в дисконтном окне Федеральной резервной системы на прошлой неделе, при этом значительная просадка экстренного кредита предполагает, что некоторые кредиторы теперь не могут получить средства в другом месте.

Read more:  Эстер Бенбасса обвиняют в домогательствах: «неустановленные» факты для канцелярии Сената

Федеральная резервная система повысила свою основную процентную ставку на четверть пункта до диапазона 4,5–4,75% в среду, но дала понять, что рассмотрит возможность приостановки в свете стресса в банковской системе.

Рынки, однако, делают ставку на рецессию в США и предстоящее снижение ставок.

«У вас может быть период, если вы увидите резкое падение (доступности) кредита в США», — сказал Арун Сай, старший стратег по нескольким активам в Pictet Asset Management.

«Небольшие банки важны для реальной экономики», — добавил он. «Это приближает нас к жесткой посадке, к рецессии в США».

Спотовое золото, которое имеет тенденцию хорошо себя чувствовать в периоды экономической неопределенности, подешевело на 0,4% до 1985 долларов за унцию.

На рынках государственных облигаций доходность двухлетних казначейских облигаций США, которая отслеживает ожидания по процентным ставкам, упала на 8 базисных пунктов (б.п.) в пятницу до 3,71%.

Доходность десятилетних облигаций упала на 6 базисных пунктов до 3,34% после снижения на 9 базисных пунктов на предыдущей сессии.

Трейдеры также оценили снижение ставок в США примерно на 90 базисных пунктов до 3,9% к концу года.

Доходность государственных облигаций еврозоны снизилась вслед за доходностью казначейских облигаций, при этом доходность 2-летних немецких облигаций упала на 16 базисных пунктов до 2,34%.

Что касается валют, ставки на снижение ставок в США привели к тому, что доллар за неделю потеряет 1% по отношению к основным валютам, хотя в пятницу он вырос на 0,2%.

Иена поднялась на 0,5% до шестинедельного максимума на уровне 130,17 за доллар, увеличив недельный прирост до 1,3%. Евро упал на 0,5% до 1,0785 доллара.

Нефть марки Brent, мировой эталон нефти, подешевела на 1,5% до $74,79 за баррель.

Read more:  «Это провал макронизма как политической формулы, которая разыгрывается в данный момент»

(Отчетность Наоми Ровник; дополнительная отчетность Стеллы Цю; редактирование Дхары Ранасингхе и Ангуса МакСвана)

(Только заголовок и изображение этого отчета могли быть переработаны персоналом Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из синдицированного канала.)

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.