Home » Нет, робот Илона Маска не нападал на инженера Tesla

Нет, робот Илона Маска не нападал на инженера Tesla

За последние несколько часов десятки СМИ опубликовали предполагаемую новость, в которой утверждается, что Теслакомпания электрические транспортные средства режиссер Илон Маскподвергся нападению со стороны робот. Это не было так.

Эта интерпретация произошедшего является частью дневника. сенсационный Британский Ежедневная почта. В статье, опубликованной 26 декабря, говорится, что на рабочего «НАПАЛО (заглавными буквами) робот во время жестокой и кровавой аварии» на заводе компании Giga Texas недалеко от американского города Остин.

Таблоид имел доступ к отчету о травмах Tesla за 2021 год, в котором описан инцидент. Инженер программировал двух роботов-инвалидов, когда другая машина, все еще работающая, обездвижила его. В статье утверждается, что он «вонзил свои металлические когти в спину и руку рабочего, оставив след сангре на заводе». В отчете о травмах говорится, что в результате несчастного случая у него появилась только «открытая рана» на левой руке и что ему не нужно было обращаться за медицинской помощью. больничный.

Случай, а не нападение

Способ, которым Ежедневная почта и другие средства массовой информации утверждают, что авария является симптоматической, поскольку используются такие глаголы, как «атака», подразумевающие, что робот действовал автономно и по собственной воле, что не соответствует действительности.

Слова имеют значение, но и изображения тоже. Британские таблоиды и другие СМИ сопровождают эту «новость» фотографиями ОптимусАнтропоморфный робот Теслы, который способствует распространению широко распространенной и ложной идеиТерминатор‘.

Read more:  Израиль окружает город Газа и разделяет территорию на две части - RTE.ie

Более того, эти роботы не имеют никакого отношения к машине, попавшей в аварию. Используемая машина представляет собой промышленная механическая рука от компании Kuka — инструмент, предназначенный для манипуляций с вновь отлитыми алюминиевыми деталями автомобилей Tesla.

Специализированное средство массовой информации Информация сообщил того, что несчастный случай на производстве в середине ноября. Двое сотрудников завода Tesla объяснили, что робот, участвовавший в инциденте, «непреднамеренно остался включенным». «Атака» на самом деле была «нормальными движениями», на которые она была запрограммирована. Когда другой рабочий нажал аварийную кнопку, машина остановилась.

«Поистине позорно, что средства массовой информации поднимают рана два года назад (…) и подразумевают, что теперь это произошло из-за Оптимуса», — посетовал Маск. Несчастные случаи на рабочем месте заслуживают внимания и вызывают общественный интерес, но идея о том, что искусственный интеллект (ИИ) становится сознательным и угрожает человечеству, на данный момент отнесен к научная фантастика. Многие эксперты осуждают то, что крупные технологические компании распространяют эту паникёрскую концепцию в экономических интересах. Цель перехвата и монетизации внимания читателей также приводит к тому, что некоторые СМИ попадают в эту ловушку.


2023-12-29 13:07:05


1704594500
#Нет #робот #Илона #Маска #не #нападал #на #инженера #Tesla

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.