Home » Неудачная реакция AMLO на ураган в Мексике не случайна

Неудачная реакция AMLO на ураган в Мексике не случайна

Никто не может винить президента Мексики Андреса Мануэля Лопеса Обрадора за то, как быстро тропический шторм Отис перерос в ураган пятой категории, который опустошил Акапулько 25 октября, унеся жизни 48 человек. Всего за 13 часов ветер Отиса сменился со скоростью 70 миль в час до порывов 165 миль в час, что сделало его одним из самых быстро усиливающихся штормов в истории. Один порыв достиг скорости 205 миль в час, что стало одним из самых сильных в истории. И хотя многие ураганы следуют относительно предсказуемым путем, обеспечивая прибрежные районы заблаговременным предупреждением для подготовки к реагированию на чрезвычайные ситуации, ни один синоптик не предсказал правильный путь или силу Отиса в дни, предшествовавшие разрушениям.

В результате у жителей Акапулько и его окрестностей не было достаточно времени, чтобы заколотить окна или эвакуироваться. Хотя вполне возможно, что правительство могло бы вынести предупреждение на несколько часов раньше, чем оно это сделало в конечном итоге, с точки зрения 20/20 задним числом это легко критиковать, и неясно, что это имело бы такое большое значение. Ветер полностью разрушил более 50 000 домов в городе. Людей унесло в море штормовым нагоном. Местные леса остались без листьев из-за порывов ветра.

Но если правительства нельзя винить в стихийных бедствиях, они несут ответственность за усилия по спасению и восстановлению в последующие дни и месяцы. И именно здесь слова и действия AMLO в дни, последовавшие за обрушением урагана Отис, являются проблематичными. Проще говоря, президент, который тщательно построил свой имидж лидера, централизованно участвующего во всех правительственных решениях, изо всех сил пытался отреагировать на эту трагедию. Эту неудачу символически запечатлела фотография АМЛО внутри военной машины, застрявший в грязи и не сумевший добраться до Акапулько, когда все же попытался посетить зону бедствия. Однако проблема выходит за рамки того, что AMLO не смог лично принять участие в ответе. Это логическое завершение ключевых политик, определяющих срок полномочий AMLO.

Read more:  Эта инновационная теплица помогает фермерам в Индии справиться с изменением климата

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.