Home » Неудержимый Пастрняк управляет продуктивностью НХЛ, Ванечек забил первый ноль в этом году

Давид Пастрняк забивает четвертый раз подряд и лидирует в НХЛ по результативности. Витек Ванечек отразил все 24 броска и привел «Нью-Джерси» к победе над «Колорадо» со счетом 1:0.

Своим ударом и пасом Пастрняк способствовал победе «Бостона» над «Коламбусом» со счетом 4:0 и стал лидером по результативности (7+10). Защитник Давид Йиржичек, выбранный на последнем драфте под шестым номером, дебютировал в НХЛ на стороне проигравших. Мартин Нечас забил один гол за «Каролину», которая проиграла «Нью-Йорк Айлендерс» 2:6.

Ванечек превзошел Павла Францоуза в дуэли чешских вратарей в НХЛ, отразив все 24 броска и приведя «Нью-Джерси» к победе над «Колорадо» со счетом 1: 0.

На 39-й минуте Пастрняк скорректировал результат от быстрой контратаки до финальных 4:0 ударом из левого круга над защитником в ближнюю штангу. Таким образом, уроженец Гавиржовска забил четвертый раз подряд, седьмой в сезоне, а в рейтинге бомбардиров делит второе место после Коннора Макдэвида. У лидера Эдмонтона на один удар больше.

Пастрняк стал второй звездой матча, лучше был только вратарь Линус Ульмарк, который отразил все тридцать бросков. Первый гол в матче забил защитник Мэтт Гжельцик на 9-й минуте после передачи Павла Захи и Пастрняка, за которым в центре последовало ослабление Чарли Койла и побег Джейка ДеБруска. «Бостон», который играл в «Коламбусе» без Дэвида Крейчи, выиграл восьмую из девяти игр и лидирует в таблице НХЛ.

Тренер «Бостона» Джим Монтгомери сказал об отсутствии Крейчи, что он получил травму верхней части тела в последней игре в Детройте и что он узнает больше в субботу вечером после тестов. Однако, согласно первоначальным сообщениям, он должен пропустить команду всего на несколько дней. Зак заменил чешского центрового в центре второй атаки.

Read more:  Queensland Maroons, Билли Слейтер, продление, контракт, 2024, 2025, как долго, сделка, QRL, Бен Икин

«Наша линия провела отличный первый период, мы создали много моментов, и Гриззи забил. Во втором у нас не было ничего, кроме гола. Бывает, иногда это немного расстраивает, но все наши линии активизировались, и это главное. Это большая командная победа», — порадовался Пастрняк. В четвертом ряду рядом с Томашем Носком стартовал Якуб Лауко, которого «Бостон» забрал с фермы.

Сложный дебют для молодого защитника

Йиржичек провел на льду менее пятнадцати минут, забил три попадания, один бросок и одно отрицательное очко в плюс/минус статистике, когда вышел на лед за третьим пропущенным мячом.

Чешский защитник дебютировал в возрасте 18 лет и 334 дня, а в НХЛ среди защитников за всю историю клуба дебютировал только Ростислав Клесла (18 лет и 200 дней). Составу Йиржичека помогли травмы двух спин и выступления на фарме в АХЛ, где он зафиксировал четыре паса в пяти играх.

«У него были хорошие времена и плохие времена, но он неплохо провел свою первую игру. Его скорость была проблемой, ему нужно больше верить. Но это придет. Меня воодушевило то, что я увидел от него. также добавил рост нашей команде, в котором мы нуждались», — сказал тренер «Коламбуса» Брэд Ларсен о дебюте Йиржичека.

Первую звезду зовут Ванечек.

Ванечек, приехавший летом в Нью-Джерси из Вашингтона, на своем новом месте заработал первый сухой лист и седьмой в своей карьере в НХЛ. Самый важный сейв против действующих чемпионов Кубка Стэнли он сделал на 50-й минуте, когда забетонировал побег Эвана Родригеса. «Это ситуации, которые возникают на протяжении всей ротации. Он выглядел спокойным и расслабленным во время сейва», — сказал тренер «Девилз» Линди Рафф.

Read more:  Лотерея Коннора Бедарда в НХЛ может повлиять на Макдэвид-Кросби

Ванечек был объявлен самой большой звездой матча. «Мы показали хорошую игру. Ребята много работали, блокировали броски и очень мне помогали», — сказал Ванечек, который начал свою игру в Нью-Джерси с пяти пропущенных мячей.

Однако он выиграл в следующих двух стартах с первой минуты. «Больше всего я хотел одержать свою первую победу за «Нью-Джерси». Я сделал это в прошлый раз в Детройте и испытал облегчение. Это было хорошее чувство, и я счастлив, что одержал свою первую домашнюю победу», — добавил он.

Единственный гол забил в начале третьего периода Джек Хьюз, обыгравший французов в большинстве замахом из левого круга. Чешский голкипер поймал 22 из 23 бросков и был спасен вызовом тренера на 15-й минуте, после чего гол Майлза Вуда был отменен из-за офсайда.

Нечас скорректировал счет до 1:1 на 29-й минуте, когда в перенумерации наткнулся на передачу Брэди Скьея и с близкого расстояния опрокинул бетон вратаря Сорокина. Каролина снова сравняла счет во втором периоде, но два удара Брока Нельсона за «Айлендерс» сыграли до конца игры. Джош Бэйли забил победный гол и стильно отпраздновал свой тысячный старт в НХЛ.

НХЛ:

Вегас – Анахайм 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Голы: 16. Стефенсон, 29. Р. Смит, 35. В. Карлссон, 39. Рой. Удары по воротам: 22:29. Зрители: 18 036 человек. Звезды матча: 1. Томпсон, 2. В. Карлссон, 3. Р. Смит (все Вегас).

Каролина – Нью-Йорк Айлендерс 2:6 (0:1, 2:2, 0:3)

Голы: 29. Вне времени, 36. Бернс – 44. и 52. Нельсон, 17. Уолстром, 35. М. Мартин, 37. Джош Бейли, 59. Пэрис. Удары по воротам: 35:32. Зрители: 18 680 человек. Звезды матча: 1. Нельсон (Нью-Йорк Айлендерс), 2. Вне времени (Каролина), 3. Джош Бейли (Нью-Йорк Айлендерс).

Read more:  Марина Родригес хочет, чтобы о ней снова заговорили, и не откажется от надежд на титул | UFC Fight Night 228 — наркоман ММА

Колумбус – Бостон 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

Голы: 9. Гжельчик (Зак, Пастернак), 25. Койл, 36. Дебраск, 40. Пастернак. Удары по воротам: 30:35. Зрители: 16 162 человека. Звезды матча: 1. Ульмарк, 2. Пастернак3. ДеБруск (весь Бостон).

Нью-Джерси – Колорадо 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: 43. Дж. Хьюз. Удары по воротам: 23:24. Витек Ванечек он поймал всю игру за «Нью-Джерси» и не пропустил 24 броска. Павел Френч он выиграл 58:27 минут за «Колорадо», пропустил один гол из 23 бросков и имел 95,7-процентную результативность бросков. Зрители: 12 502 человека. Звезды матча: 1. Ванечек2. Дж. Хьюз, 3. Марино (все Нью-Джерси).

Ванкувер – Питтсбург 5:1 (1:0, 1:1, 3:0)

Голы: 21-й и 57-й Хорват, 14-й Пирсон, 51-й Кузьменко, 58-й Дж.Т. Миллер – 37-й Ракелл. Удары по воротам: 29:35. Зрители: 18 528 человек. Звезды матча: 1. Хорват, 2. С. Мартин, 3. Кузьменко (все Ванкувер).

Аризона – Виннипег 2:3 в овертайме. (2:1, 0:0, 0:1 – 0:1)

Голы: 11. и 16. Фишер – 16. Перфетти, 49. Шайфеле, 61. Уиллер. Удары по воротам: 21:35. Хранитель Карел Веймелка он поймал всю игру за Аризону, пропустил три гола при 35 бросках и имел 91,4 процента бросков с игры. Дэвид Риттич поймал всю игру за «Виннипег», пропустив два гола при 21 броске и реализовав 90,5 процента. Посещаемость: 4600. Звезды матча: 1. Фишер (Аризона), 2. Уиллер, 3. Перфетти (оба Виннипег).