Home » Неужели мы неправильно ищем жизнь во Вселенной? Нам следует пересмотреть базовый параметр

Неужели мы неправильно ищем жизнь во Вселенной? Нам следует пересмотреть базовый параметр

Возможно, человечество все время смотрело неправильно. Хотя углерод и является ключом к открытию жизни, все обстоит совсем иначе.

Хотя маловероятно, что в ближайшее время мы сможем вывести человеческий экипаж за пределы нашей системы и самостоятельно исследовать космос, человечество все еще жаждет открытий. Одним из них может стать поиск планеты, на которой есть условия для зарождения или существования жизни, успешный, но, по мнению некоторых, не в достаточной степени. Поэтому учёные думают над тем, как изменить заданные механизмы и что именно искать, чтобы иметь возможность на огромном расстоянии определить, какие из планет напоминают Землю, а какие, наоборот, нет.

Мы выглядим неправильно?

Вся жизнь на Земле зависит от пяти элементов — углерода, водорода, кислорода, азота и фосфора, из которых особенно важен первый. Именно поэтому ученые при поиске жизни в космосе акцентируют свое внимание именно на углероде и его присутствии в атмосфере исследуемой планеты. «Поиски повышенного содержания углерода в атмосфере не обязательно приведут к открытию планеты, похожей на Землю», — говорит профессор Жюльен де Вит из Массачусетского технологического института. Напротив, он предлагает астрономам сосредоточиться на сравнении состава атмосфер близлежащих планет и поискать ту, в атмосфере которой парадоксальным образом меньше углерода.

По мнению Жюльена де Вита, небольшое количество углерода может быть сигналом о том, что на планете есть вода, которая является еще одним фактором появления жизни – хотя бы потому, что она состоит из водорода и кислорода, двух других элементов, которые ученые считают необходимый. Де Вит также отмечает, что благодаря новым технологиям, в том числе космическому телескопу Джеймса Уэбба, учёные теперь могут фактически отслеживать ряд новых показателей и сосредоточиться на сравнении планет друг с другом.

Возможно, вам будет интересно: Новая водная планета — редкое открытие, и мы близки к ней. Как он соотносится с Землей?

«Планеты в данной звездной системе формируются с одинаковым количеством углерода, и если у одной из них углерода меньше, это может означать, что она захвачена водной массой. Точно так же, как на Земле», — констатируют авторы исследования, опубликованного в журнале Nature Astronomy. Напротив, наблюдая только те планеты, в атмосфере которых много углерода (со ссылкой на вывод, что, следовательно, существует еще и обильное количество углерода на поверхности планеты) может привести к открытию таких тел, как Венера или Марс.

Углерод – не единственный показатель

Просто для контекста: Венера имеет плотную атмосферу, почти на 97 процентов состоящую из углекислого газа, но это определенно не лучшее место для жизни. А упомянутый Марс опять-таки имеет относительно значительное количество углекислого газа или метана в атмосфере, которая слишком разрежена для разнообразия и опять-таки не приводит к тому, чтобы Марс был комфортно пригоден для жизни человека. Конечно, по мнению де Вита, необходимо подумать о том, что углерод — не единственная величина, которую принимают во внимание ученые, и прежде всего необходимо упомянутое сравнение состояния других планет системы.

Кроме того, хотя более низкая концентрация углерода в атмосфере действительно может привести к появлению жидкой воды на поверхности планеты, это еще не обязательно означает, что жизнь развилась — для этого необходимы другие биосигнатуры, такие как озон. Это свидетельствовало бы о пополнении атмосферы молекулярным кислородом, что трудно объяснить без широкого распространения фотосинтезирующей жизни.

Источник: IFL Science, Nature Science, Массачусетский технологический институт.

2024-01-13 05:05:00


1705158610
#Неужели #мы #неправильно #ищем #жизнь #во #Вселенной #Нам #следует #пересмотреть #базовый #параметр

Read more:  В Chemin Bas d'Avignon, Ним, повседневная жизнь «используется» в районе, охваченном незаконным оборотом наркотиков.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.