Home » Неукротимый, 23 марта 1971 г.: Могучая пощечина пакистанскому режиму в Бангладеш.

Неукротимый, 23 марта 1971 г.: Могучая пощечина пакистанскому режиму в Бангладеш.

23 марта 1971 г. рассказывается о разнообразной освободительной борьбе Бангладеш разных периодов и звуков, чтобы помочь представить в перспективе глубину и диапазон стольких невероятных выступлений, которые глубоко обогатили нашу культуру и жизнь на пути к достижению Бангладеш.

Этот день стал мощной пощечиной пакистанскому режиму со стороны народа Бангладеш. 23 марта 1971 года, в так называемый День Пакистана, пакистанский флаг не поднимался нигде в стране, кроме Дома губернатора, Дома президента и расквартирования. Повсюду рядом с черным флагом был изображен зелено-красный флаг Бангладеш в знак протеста против убийств и траура.

Границы современной Бангладеш были установлены после разделения Бенгалии и Индии в августе 1947 года, когда этот регион стал Восточным Пакистаном как часть недавно образованного государства Пакистан после окончания британского правления в регионе. Провозглашение независимости Бангладеш в марте 1971 года привело к девятимесячной Освободительной войне Бангладеш, кульминацией которой стало превращение Восточного Пакистана в Народную Республику Бангладеш.

В результате преобразились все сферы жизни Бангладеш.

1970-е годы были десятилетием по григорианскому календарю, которое началось 1 января 1970 года и закончилось 31 декабря 1979 года. Это было очень важное десятилетие в истории Бангладеш, потому что это десятилетие, в котором Бангладеш стала суверенным государством. .

Бангабандху Шейх Муджибур Рахман объявил 23 марта 1971 года праздником. В своей резиденции в Дханмонди Бангабандху поднял флаг Бангладеш под аплодисменты толпы, собравшейся на дороге возле его ворот. Именно флаг Бангладеш был изображен на его машине, когда она проезжала по улицам к дому президента для нового раунда переговоров с военным президентом Пакистана Яхья Ханом. В тот же день Авами Лига также представила проект того, что считалось ее окончательными предложениями относительно передачи власти команде Муджиба. Генерал Перзада пообещал вернуться в АЛ на следующий день.

Последняя попытка предотвратить распад Пакистана, который был разделен между Западным Пакистаном, говорящим преимущественно на урду, и Восточным Пакистаном, говорящим преимущественно на бенгальском языке, была предпринята в столице Восточного Пакистана в Дакке, где должен был собраться новый парламент.

Read more:  Стрельба в кондоминиуме Вогана: стрелку, застрелившему пятерых в Канаде, было 73 года

Советники Яхии и Муджиба встретились. Муджиб предостерегает от попыток навязать решение: «Каким бы заговором вы ни занимались, вам не удастся подавить требования народа. Мы не склоним головы ни перед какой силой. Мы освободим народ Бангладеш».

Таджуддин Ахмед, генеральный секретарь тогдашней Народной лиги Восточного Пакистана, призвал народ быть бдительными и быть готовыми пойти на любые жертвы, чтобы разгромить заговоры антинародных сил.

«Чхатра Санграм Паришад отмечала 23 марта как Протирод Дибаш (День обороны), а НПД (Бхасани) — как Свадхин Пурба Бангла Дибаш. Флаг независимого Бангладеш был поднят на всей территории тогдашнего Восточного Пакистана. Члены Джой Бангла Бахини приветствовали новый флаг в Дханмонди в присутствии Бангабандху шейха Муджибура Рахмана.

ПЕА (Бхасани), Лига Джатия, студенческие организации и политические партии большинства тогдашнего Восточного Пакистана участвовали в движении за создание независимого государства. Президент отменил запланированное выступление по случаю Национального дня из-за политической нестабильности. В рамках переговоров Яхья-Муджиб состоялась дискуссионная встреча между участниками дискуссии Авами Лиги и советниками президента генерала Яхья Хана.

Представители Авами Лиги для обсуждения включали Сайеда Назрула Ислама, Таджуддина Ахмада, Хондакера Мостака Ахмада и Камаля Хосейна, а советниками президента были А.Р. Корнелиус, С.Г.М. Пирзада и полковник Хасан. В этот день представители Народной лиги представили проект предлагаемой конституции. Проект конституции, основанный на программе из 6 пунктов, рекомендовал, чтобы оборона, внешняя торговля, иностранные дела, валюта, гражданство, центральный заем, стандарты веса и измерения, центральные активы, межпровинциальные и международные связи находились под юрисдикцией центрального правительства. и вопросы, выходящие за рамки этого реестра, будут находиться в юрисдикции провинции. Вечером у них снова состоялась дискуссионная встреча по экономическим аспектам проекта конституции.

Read more:  Уставший бывший американский президент Джимми Картер (98 лет) появился на фестивале арахиса | За границей

«Газеты тогдашнего Восточного Пакистана активно высказывались в пользу эмансипации бангальцев во время движения отказа от сотрудничества, начатого Авами Лигой в марте 1971 года против пакистанской военной хунты. В соответствии с директивами, данными бесспорным лидером движения Бангабандху шейхом Муджибуром Рахманом в его исторической речи от 7 марта 1971 года, газеты провинции Восточный Пакистан, в том числе те, которые находятся в ведении Пакистанского пресс-треста, начали следовать линии Бангабандху и его партия».

«Следовательно, после начала геноцида пакистанскими военными в Восточной Бенгалии в ночь на 25 марта 1971 года и последующего провозглашения Бангладеш независимости Бангабандху, а также начала Освободительной войны на следующий день, офисы и типографии трех ведущие ежедневные газеты Дакки были уничтожены минометными обстрелами пакистанской армии в течение одной недели. Это были «Дайник Иттефак», «Сангбад» и «Народ». Офисы газет «Дайник Пакистан», «Дайник Пурбодеш», «Морнинг ньюс» и «Пакистан обозреватель» также подверглись нападению, а часть пресс-клуба Дакки была разрушена. Периодические издания, такие как еженедельники «Сварадж» и «Банглар Бани», которые активно выступали в движении сопротивления, пришлось закрыть».

Распад Пакистана и возникновение Бангладеш можно понять только в более широком международном контексте того периода: деколонизация, холодная война и зарождающаяся глобализация. В повествовании, наполненном такими людьми, как Никсон, Киссинджер, Чжоу Эньлай, Индира Ганди, Зульфикар Али Бхутто, Бангабандху, шейх Муджибур Рахман, Тарик Али, Джордж Харрисон, Рави Шанкар и Боб Дилан, «23 марта 1971 года» ярко изображает звездный международный актерский состав. это определило происхождение и результат Бангладеш.

Оглядываясь назад, многие из ведущих мыслителей Бангладеш сходятся во мнении, что новости 1952 года, а также люди, участвовавшие в этих событиях, сыграли решающую роль в формировании и предзнаменовании последующего пути Бангладеш к независимости. «Было много языковых активистов, которые были в авангарде формирующейся фазы языкового движения, и среди них, однако, роль Шахида (замученного) Дхирендраната Датты была плодотворной по любым меркам»,

Read more:  Xbox Game Pass добавит новую совместную игру для 4 игроков 19 марта

Авами Лига запускает ненасильственное движение отказа от сотрудничества. Бангабандху Шейх Муджибур Рахман отвергает предложение Яхья Хана о проведении конференции политических лидеров.

Он объявил общенациональную забастовку и начал ненасильственное движение за отказ от сотрудничества. К тому времени восстание распространилось на другие части страны. Повсюду люди откликнулись на призыв великого лидера Бангабандху, и движение стало более упорядоченным и эффективным.

Бангабандху также приказал провести «непрерывные забастовки» — ежедневное отключение с 7 утра до 14 часов. Соответственно, в эти часы все в стране перестало функционировать.

Той ночью в Читтагонге возникли серьезные проблемы, когда власти попытались разгрузить прибывший MV Swat с войсками и грузом боеприпасов. Эту новость распространили докеры. Вскоре тысячи людей оказались в бою с солдатами и моряками Западного Пакистана. Проблемы приобрели новый размах, когда подразделение стрелков Восточного Пакистана отказалось стрелять по демонстрантам Бангалии. Это действие еще больше усилило недовольство бангали.

Именно в такой ситуации генерал-лейтенант Тикка Хан прилетел в Дакку. Тикка Хан был опытным специалистом в подавлении беспорядков. Он уже заслужил репутацию «Мясника Белуджистана».

После окончания ежедневных забастовок в Дакке в 14:00 на стадионе и в других местах прошли митинги. Однажды на собрании на стадионе 23 марта 1971 года присутствовал 341 заключенный, сбежавший из тюрьмы Дакки.

По мере того как интенсивность движения росла, росли и требования независимости.

С другой стороны, Яхья Хан, живущий в раю дураков, видел выход только в применении большей силы – военном решении политической проблемы.

23 марта 1971 года — поистине знаменательное и чрезвычайно редкое событие. Вы также можете посмотреть 1971 год, 23 марта по годам или календарь на март 1971 года.

2024-03-24 15:07:34


1711295242
#Неукротимый #марта #Могучая #пощечина #пакистанскому #режиму #Бангладеш

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.