Home » Нефть: то, чего никто не ждет | ВРЕМЯ ОНЛАЙН

Нефть: то, чего никто не ждет | ВРЕМЯ ОНЛАЙН

Мировой спрос на нефть и газ достигнет пика в 2030 году, а затем начнет снижаться. Это последний прогноз Международного энергетического агентства МЭА, который был опубликован недавно. Тогда наконец наступит эпоха зеленых энергий. По мнению экспертов организации, которая была основана промышленно развитыми странами после нефтяного кризиса 1970-х годов для консультирования стран-членов по энергетическим вопросам, наступает эпоха электромобилей, работающих на солнечной и ветровой энергии. Для большинства немцев это звучит очень логично, поскольку страна находится в процессе масштабной электрификации.

Однако в руководстве нефтяных компаний США люди не верят в прогноз и начало конца эпохи ископаемого топлива. За день до того, как МЭА представило свой отчет, калифорнийский энергетический гигант Chevron объявил, что хочет поглотить конкурента Hess за 53 миллиарда долларов. Если антимонопольные органы согласятся, это будет крупнейшее поглощение в истории компании. Сделка состоялась почти через две недели после того, как лидер отрасли США Эксон Со своей стороны, он заявил, что хочет приобрести нефтяную компанию Pioneer Natural Resources за 60 миллиардов долларов. По словам финансового директора Exxon, могут последовать и дальнейшие поглощения. Файнэншл Таймс. Корпорации могут позволить себе приобретения на миллиарды долларов после получения рекордной прибыли в прошлом году.

За мегасделками стоит растущая конкуренция за резервы на следующие десятилетия. Приобретение Pioneer сделает Exxon крупнейшим производителем в Пермском бассейне, одном из самых богатых нефтяных месторождений в мире. США, который проходит через Западный Техас и некоторые районы Нью-Мексико. Имея почти 13 миллионов баррелей в день, США являются крупнейшим производителем нефти в мире, опережая Саудовскую Аравию и Россию. Только Пермь поставляет более пяти миллионов баррелей в день. Для Chevron, с другой стороны, особый интерес представляют месторождения в Гайане в Южной Америке, которые ее предыдущий конкурент Hess разрабатывает вместе со своими партнерами Exxon и CNOOC из Китая. Морские месторождения были обнаружены там всего четыре года назад, и ожидается, что к 2027 году будет добывать 1,2 миллиона баррелей в день. Это будет означать, что Гайана обгонит таких производителей ОПЕК, как Ливия и Венесуэла. Новая нефтяная промышленность привела к взрыву экономики маленькой страны. В прошлом году валовой внутренний продукт вырос более чем на 60 процентов.

Read more:  Sky выиграла права на трансляцию рекордного количества матчей Премьер-лиги, увеличив охват на 70% | Новости Великобритании

Британская группа Shell также когда-то участвовала в Гайана работал, но десять лет назад продал свой филиал, потому что поиски нефти в то время были еще непродуктивны. Но европейцы не только уходят из-за отсутствия бурлящих источников, но и сокращают проекты по разработке новых месторождений газа и нефти, потому что Европа все больше ужесточает защиту климата. В свою очередь, нефтяные компании США от этого выигрывают, тем более что на их внутреннем рынке в настоящее время нет требований к декарбонизации.

Еще одним фактором недавних покупок, вероятно, станут растущие геополитические риски, такие как нападение России на Украину и конфликт на Ближнем Востоке. Chevron временно прекратила добычу газа на шельфе сектора Газа по указанию правительства Израиля. Причиной прекращения финансирования были названы соображения безопасности. Соответственно, Chevron и Exxon утверждают, что приобретения на два миллиарда долларов повышают энергетическую безопасность США – ведь речь идет, прежде всего, о производственных площадках вблизи дома. Некоторое время назад Exxon начала прощаться с проектами в конфликтных регионах, таких как Чад и Ирак.

Однако американские компании не впечатляют прогнозы экспертов по энергетике, которые ожидают падения спроса на нефть всего через несколько лет. Принадлежащий Файнэншл Таймс Отвечая на вопрос о прогнозе Международного энергетического агентства, генеральный директор Chevron Майк Вирт сказал, что он не считает его хотя бы отдаленно точным. И добавил: «Мы живем в реальном мире и должны предоставлять ресурсы для удовлетворения реальных потребностей».

Read more:  Рекордные долгосрочные болезни предвещают плохие новости для экономического роста Великобритании | Восстановление экономики

2023-11-02 13:21:44


1698934081
#Нефть #то #чего #никто #не #ждет #ВРЕМЯ #ОНЛАЙН

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.