Home » Нефтяной рынок подтолкнул Саудовскую Аравию к рецессии

Нефтяной рынок подтолкнул Саудовскую Аравию к рецессии

Саудовская Аравия в рецессии в 2023 году, это подтверждают цифры, опубликованные администрацией королевства 31 января. ВВП за весь год упал на 0,9%. Как мы можем объяснить этот распад нефтемонархии в период полного перехода?

Тяжеловес Персидского залива редко испытывает такие приступы слабости, отмечает Международный валютный фонд (МВФ). В 2023 году Саудовская Аравия демонстрирует худшие показатели среди стран G20 после Аргентины, страны, все еще погрязшей в долговом кризисе. Какой контраст с 2022 годом.

Ее рост подскочил на 9%, она была тогда чемпионом класса G20. Это было в то время, когда нефть стремительно росла, в среднем превышая 100 долларов за баррель, из-за войны на Украине. В 2023 году этот средний показатель внезапно упадет до 87 долларов. И тут же экономика королевства сокращается.

нефтезависимый

Годы следуют друг за другом и похожи в нефтемонархии: чем больше добыча нефти Чем сильнее, тем устойчивее ее рост, две кривые всегда являются близнецами. Однако в 2023 году лидер ОПЕК резко сократил добычу, как это сделали и другие члены картеля под его руководством, в надежде возобновить всплеск добычи сырой нефти. Потому что, по подсчетам агентства Bloomberg, для балансирования своих счетов и финансирования проектов принца Мухаммеда бен Салмана на период до 2030 года Саудовской Аравии нужен баррель в 108 долларов.

Но эта цель осталась недостижимой в 2023 году. Потому что спрос ослаб и особенно потому, что дополнительное предложение, поступающее из США, Бразилии и Гайаны, в значительной степени компенсировало замедление потоков ОПЕК. Таким образом, самая богатая страна Персидского залива переживает техническую и, вероятно, временную рецессию, контролируемую нефтяным сектором.

Диверсификация экономики в среднесрочной перспективе

Ненефтяной сектор в прошлом году был процветающим. Его оборот увеличился на 4%, а оборот углеводородов упал на 16%. Но он недостаточно силен, чтобы взять на себя управление. Нефтяная промышленность по-прежнему составляет 40% ВВП, в 2012 году она составляла 45%.

Проектов изобилует зеленой энергетикой, горнодобывающей промышленностью, спортом, туризмом, здравоохранением, электромобилями и новым городом Неом. Но процесс перехода движется медленно, и его плоды пока не видны. Реализация плана «Видение 2030» завершена наполовину. И несмотря на рецессию, правительство намерено продолжать инвестиционные усилия.

Read more:  Luhut Ultimatum 700 компаний, производящих пальмовое масло, немедленно сообщают данные о разрешениях на ведение плантационного бизнеса

Неожиданная удача эфирных масел

Трансформацию экономики по-прежнему финансирует нефть. Правительству принадлежат 90% акций Aramco, национальной компании, занимающейся добычей нефти, и 8% суверенного фонда, очень активного в преобразовании экономики. Первая в мире зарегистрированная компания с капитализацией в 2 триллиона долларов — это курица, несущая золотые яйца королевства.

Компания, которая распределяет огромные дивиденды, даже когда цены разочаровывают, как это было в 2023 году. Дивиденды составили 29 миллиардов долларов во втором квартале, затем в третьем квартале. Достаточно для финансирования как дефицита государственного бюджета, так и части инвестиций.

Читайте такжеСаудовская Аравия публично подтверждает свои горнодобывающие амбиции

2024-02-01 06:59:11


1706774056
#Нефтяной #рынок #подтолкнул #Саудовскую #Аравию #рецессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.