Home » Нехватка корейских педиатров означает длинные очереди и разочарование

Нехватка корейских педиатров означает длинные очереди и разочарование

Педиатрические пациенты ожидают приема у врача в детской больнице в районе Сонбук на севере Сеула, 18 октября 2022 года. [YONHAP]

Корея страдает от нехватки педиатров.

Из-за дефицита пациенты вынуждены стоять в длинных очередях, чтобы попасть к врачу.

«Я ждал час, но ожидание было не таким долгим, так как это был не понедельник», — сказал во вторник JoongAng Ilbo 33-летний мужчина, который пришел в больницу с двухлетней дочерью. Они вышли из больницы в 10:20, прождав час, чтобы обратиться к врачу.

В больницу приехали за 10 минут до открытия, но в очереди стояло уже 10 человек.

«Когда служба онлайн-бронирования открывается в 9 утра, бывают случаи, когда более 30 человек ждут, чтобы забронировать сеанс».

Нехватка педиатров беспокоила страну в течение многих лет и является результатом снижения рождаемости и замораживания медицинских ставок за последние несколько лет.

«По сравнению с другими отделениями, педиатрическое отделение получает только плату за прием к врачу, поскольку нет никаких дополнительных сборов, не покрываемых медицинской страховкой для педиатрии», — сказал Лим Хён Тэк, председатель Корейской педиатрической ассоциации.

«Стоимость визита к педиатру в Корее составляет всего пять процентов от стоимости в Соединенных Штатах и ​​даже ниже, чем в Камбодже и Китае. Это требует, чтобы больница принимала не менее 80 пациентов в день, чтобы поддерживать бизнес, но снижение рождаемости и пандемия Covid-19 сильно влияют на эту проблему».

Сокращение числа педиатрических пациентов является еще одной причиной закрытия детских больниц.

С 2020 года педиатрических медицинских учреждений закрылось больше, чем открылось вновь. В общей сложности было открыто 103 детские больницы, а 154 закрылись в 2020 году. По данным Службы обзора и оценки медицинского страхования, в 2021 году открылось 93 больницы, а 120 закрылись.

Read more:  Младшие врачи в Англии запускают пятый раунд забастовок | ГСЗ

«За последние пять лет закрылось 662 детские больницы, — сказал Лим.

«Врачи, работающие в местных клиниках, соответственно теряют работу, из-за чего стажеры и врачи-резиденты избегают педиатрии».

В начале этого года в педиатрии в 64 больницах записались 33 врача-резидента. Вместимость этого конкретного отдела составляет 207 человек.

«Студенты-медики говорят, что избегают педиатрии не потому, что им не нравится это отделение, а потому, что у него нет будущего», — добавил Лим.

Это также приводит к тому, что больницы приостанавливают оказание неотложной помощи педиатрическим пациентам.

Среди всех университетских больниц страны только 36 процентов оказывали неотложную помощь педиатрическим пациентам. В прошлом году несколько крупных больниц прекратили неотложную помощь педиатрическим пациентам, в том числе больница Мокдонг Женского университета Ихва и больница Каннам-Северанс.

«Число педиатрических пациентов в тяжелом состоянии растет, так как в крупных больницах не так много отделений неотложной помощи», — сказал Чон Сон Кван, педиатр из детской больницы Урисоа.

«Врачи и медсестры устают из-за роста числа экстренных случаев».

Больница открыта для работы в ночное время с 19:00 до 22:00, но регистрация закрывается рано в 19:30 из-за большого количества пациентов.

Чтобы решить эту проблему, Министерство здравоохранения и социального обеспечения заявило, что проведет тестовый бизнес, чтобы компенсировать больницам, предлагающим государственные педиатрические услуги. Он также рассматривает возможность увеличения количества студентов-медиков на 350 человек в следующем году. Максимальное количество первокурсников медицинских вузов по стране составляет 3058 человек.

«Даже если увеличить количество первокурсников медицинского факультета, кто будет записываться на факультет, у которого нет будущего?» — спросил Лим из Корейской педиатрической ассоциации.

«Чтобы предотвратить крах педиатрии, необходимо создать организацию при президенте для обсуждения среднесрочных и долгосрочных мер».

Read more:  Используйте передовые лазерные технологии. НАСА успешно отправляет UHD-видео с Земли в космос

ЙИ ВУ-ЛИМ, ЧО ЧЖОН-ВУ [[email protected]]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.