Home » Не Израиль, а иранский бомбардировщик убил почти 100 человек. Судя по всему, это

Не Израиль, а иранский бомбардировщик убил почти 100 человек. Судя по всему, это


Редакционная коллегияCNBC Индонезия

Новости

Воскресенье, 01.07.2024 08:00 WIB




Фото: Общий вид пожара на нефтеперерабатывающем заводе в Бирджанде, Иран, 10 декабря 2023 года. (через REUTERS/WANA NEWS AGENCY)


Джакарта, CNBC Индонезия – Группировка ИГИЛ утверждает, что стоит за взрывом в Иране в среду (01.03.2024), в результате которого погибли по меньшей мере 87 человек. Правительство Тегерана пересмотрело число жертв, погибших в результате инцидента, по сравнению с предыдущими 103.

Цитируя агентство Франс Пресс в воскресенье (01.07.2024), организация ИГИЛ сообщила, что двое ее членов активировали жилеты со взрывчаткой среди тысяч людей, прибывших в Керман на юго-востоке Ирана. Тем временем жители собираются, чтобы почтить память генерала Касема Сулеймани, который был убит в результате нападения США (США) в Ираке в 2020 году.

Представитель Белого дома Джон Кирби заявил журналистам, что дядя Сэм не может сомневаться в утверждениях ИГИЛ. США считают, что ответственность за нападение, совершенное в среду, несет ИГИЛ.


«Они несут ответственность за нападение в среду», – пишет Reuters.

«Это действительно похоже на террористическую атаку, как это делало ИГИЛ в прошлом, и это наше предположение на данный момент», — добавил другой высокопоставленный представитель администрации Байдена, снова цитируя -.

Ранее, по данным IRNA, иранские следователи заявили, что в Кремани взорвались две бомбы. Оба, судя по всему, были совершены террористами-смертниками.

Сам Сулейман является иранским военачальником, ответственным за зарубежные операции Революционной гвардии. Сообщается, что ИГИЛ, суннитская экстремистская группировка, часто совершает нападения в Иране, где население преимущественно шиитское.

Read more:  Процентные ставки взлетели до небес. Так почему же ставка на вашем сберегательном счете не изменилась?

Сообщается, что в прошлом Иран подвергался смертельным нападениям, совершенным другими группировками боевиков. Также имели место убийства чиновников-ядерщиков и ученых, но, как полагают, их совершил «заклятый враг» Израиля.

Тем временем министр внутренних дел Ирана Ахмад Вахиди заявил, что правительство укрепит безопасность на своих проницаемых границах с Афганистаном и Пакистаном. Он сказал, что власти определили «приоритетные точки для блокирования вдоль границы» между двумя странами, которая была ключевым пунктом доступа для группировок боевиков, контрабандистов наркотиков и нелегальных иммигрантов.

Иранские бомбы усилили региональную напряженность на фоне войны в Газе, Палестина. Это произошло на следующий день после того, как в результате атаки беспилотника, совершенной Израилем, в Ливане был убит высокопоставленный чиновник ХАМАС.

Заместитель руководителя администрации президента Эбрагима Раиси по политическим вопросам Мохаммад Джамшиди обвинил Израиль и США в ответственности за взрыв бомбы в Иране на платформе социальных сетей X. «Ответственность за это преступление лежит на США и сионистском режиме (Израиль) ), а терроризм — это всего лишь инструмент», — гласила подпись.

Нападение побудило даже главу государства раскритиковать ситуацию. Включая президента России Владимира Путина, президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и правительство Си Цзиньпина в Китае.



Посмотрите видео ниже:

Видео: ИГИЛ призналось, что не Израиль организовал взрывы в Иране


(фсд/фсд)


2024-01-07 01:00:30


1704591988
#Не #Израиль #иранский #бомбардировщик #убил #почти #человек #Судя #по #всему #это

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.