Home » Не нужно ехать в Исландию, редкое явление Северного сияния появилось в Китае

Не нужно ехать в Исландию, редкое явление Северного сияния появилось в Китае

> Индонезия

Понедельник, 11 декабря 2023 г. 19:30 IWST




Иллюстрация внешнего вида Северного сияния. (Дон Мур в Твиттере @capture907/через REUTERS)

Джакарта, > Индонезия

Вечером пятницы (12 января) на удивление много жителей на окраине Пекина смотрели Северное сияние. Это второй раз, когда китайская столица, расположенная на 40 градусе северной широты, видит северное сияние.

Полярные сияния можно увидеть во многих высокогорных районах. Китай, включая Хэйлунцзян на северо-востоке Китая и Внутреннюю Монголию на севере Китая. Судя по фотографиям, сделанным любителями астрономии, ночное небо становится ярким красным светом.

Однако больше всего многих удивило то, что полярное сияние также было видно в Пекине, регионе, расположенном на более низких широтах. Наблюдатели в пригородах Пекина, районах Хуайжоу и Ментугоу сообщили о появлении полярных сияний.

Появление северного сияния, также известного как Северное сияние, более известно как происходящее в Исландии. Этот свет возникает из-за коалиции электрически заряженных частиц, отраженных от Солнца, и частиц природного газа в земной атмосфере.

Как указано Глобал ТаймсПо данным китайского канала National Geographic, явление, произошедшее в Китае, стало вторым явлением полярного сияния, зафиксированным в истории Пекина. Последний раз полярное сияние появлялось в Пекине 20 лет назад, в 2003 году.

Веб-сайт China Weather Network, управляемый Китайской метеорологической администрацией, заявил в пятницу, что появление полярного сияния в Пекине было «очень удачным».

В Метеорологическом управлении Китая заявили, что появление полярного сияния в этом случае было вызвано активностью геомагнитной бури.

Хотя полярные сияния обычно наблюдаются в высоких широтах, диапазон полярных сияний может расшириться, если геомагнитные бури очень сильны. Согласно записям, во время сильных геомагнитных бурь полярные сияния можно увидеть даже в районе экватора.

Read more:  «От эмоций у меня пропал голос, но ноги ни разу не дрожали»

Поэтому, по мнению исследователей пекинского планетария Чжу Цзинь, увидеть полярное сияние в Пекине, расположенном на широте 40 градусов, вполне реально, о чем сообщает Red Star News в пятницу (12/1).

В четверг (30 ноября) Национальный центр мониторинга космической погоды и раннего предупреждения Китайской метеорологической администрации выпустил предупреждение о геомагнитной буре и спрогнозировал возможную активность геомагнитной бури с четверга (30 ноября) по субботу (12 февраля).

По оценкам, в пятницу (12 февраля) произошла геомагнитная буря от умеренной до сильной или даже сильная геомагнитная буря, при этом ожидается, что геомагнитная активность продолжится до субботы (12 февраля).

Чжу отметил, что геомагнитные бури могут повлиять на коротковолновую связь, но из-за их относительно небольшой продолжительности их воздействие на организм человека минимально и незначительно.

(ух ты)

Посмотрите видео ниже:


2023-12-11 12:30:10


1702317240
#Не #нужно #ехать #Исландию #редкое #явление #Северного #сияния #появилось #Китае

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.