Home » Не отказывайте в реабилитации, даже если жители трущоб не включены в список избирателей, говорит ХК Дели | Новости Дели

Не отказывайте в реабилитации, даже если жители трущоб не включены в список избирателей, говорит ХК Дели | Новости Дели

НЬЮ-ДЕЛИ: Высокий суд Дели постановил, что жители джхугги джопри (JJ) не могут быть лишены права на реабилитацию в соответствии с политикой правительства Дели только потому, что их имя не отражено в списках избирателей.
«Цель этой политики состоит в том, чтобы обеспечить реабилитацию и переселение в экономически более слабые слои, и ее следует интерпретировать в более широкой и выгодной манере, а не в узкой и педантичной манере», — заметила единственная коллегия судьи Пратибха М. Сингх, добавив, что истец дело не может быть отклонено «только на том основании, что удостоверение личности избирателя не было предъявлено».
Суд рассматривал ходатайство, поданное женщиной, которая проживала в джхугги со своим мужем и детьми в период с 2001 по 2010 год.
В петиции говорилось, что ее муж бросил ее в 2009 году, а весь кластер JJ был снесен в 2010 году. Она заявила, что имеет право на переселение и реабилитацию в соответствии с политикой правительства Дели.
Судья, опираясь на более раннее решение Верховного суда, в котором говорилось, что сторонам будет разрешено зарегистрировать другие документы, включая продовольственные карточки, школьные записи, водительские права, Aadhar и т. д., чтобы считаться имеющими право на реабилитацию, заметил: «Простое того факта, что партии не могут составить список избирателей с указанием имен, недостаточно для дисквалификации жителей джхугги джопри для реабилитации», — говорится в сообщении.
В 2013 году правительство Дели издало инструкции по реализации схемы переселения или реабилитации и выделения квартир жителям JJ.
Женщина была признана непригодной для реабилитации по схеме. Только 52 жителя джугги из 85, подавших петицию, были признаны имеющими право.
После этого она обжаловала заявление о своей неправомочности в Апелляционном совете DUSIB (Совет по благоустройству городского жилья Дели), который отклонил заявление на том основании, что она не предъявила удостоверение личности избирателя.
Заявительница опиралась на различные школьные записи двух своих дочерей и свои собственные банковские записи, чтобы установить, что она была жительницей джхугги, в то время как правительство Дели выдвинуло возражения и указало на противоречия в школьных записях одной из ее дочерей.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.