Home » Не случайно неонацисты попытались провести митинг в День Австралии. Отрицание нашей темной истории помогает их делу | Джейсон Уилсон

Не случайно неонацисты попытались провести митинг в День Австралии. Отрицание нашей темной истории помогает их делу | Джейсон Уилсон

Политическое осуждение неонацистской Национал-социалистической сети, которая трижды пыталась провести митинг в Сиднее на выходных, было уместным.

Но другие элементы Новый Южный Уэльс Реакция правительства – когда премьер-министр Крис Миннс предложил новые законы после того, как митинг NSN был упреждён полицией, использовавшей существующие, возможно, чрезмерно широкие полномочия по аресту – может не привести к долгосрочному решению.

Премьер-министр Энтони Альбанезе справедливо сказал, что он «в ужасе от этих изображений» членов NSN, одетых в черные балаклавы. кишащий поезд в Артармоне 26 января. Он сказал, что мужская политика «не играет никакой роли в Австралии».

Помнить использовал прилагательное «жалкий» при описании поведения. Он пошел еще дальше, заявив, что полиция имеет право идентифицировать тех, кто «пытается анонимно угрожать людям», и предупредил их, что «перед вашей семьей, вашими друзьями, вашими работодателями, вашими коллегами вы будете разоблачены как ярый расист».

Резкое неприятие идеологии и деятельности NSN воодушевляет, как и призыв лидера Национальной партии Дэвида Литлпрауда к правительствам продолжить преследование таких групп.

В этом смысле политическая система Австралии может быть более устойчивой к открытому крайне правому экстремизму, чем система США. Там, с тех пор как Дональд Трамп заявил, что «на обеих сторонах» убийственного протеста в Шарлоттсвилле, штат Вирджиния, были «очень хорошие люди», слишком многие республиканцы смягчили отношение к экстремистам, включая тех, кто сейчас входит в число выборных должностных лиц Республиканской партии.

Все идет нормально. Но Миннс, возможно, был на менее уверенной позиции, предлагая пересмотреть законы штата, «чтобы убедиться, что явные нацистские жесты и символы объявлены вне закона в Новом Южном Уэльсе… [to] убедиться, что жители Нового Южного Уэльса в безопасности, и мы защищаем принципы нашего многокультурного, гармоничного сообщества».

Read more:  «Когда мне исполнилось тридцать, я действительно не знала, где мое место»: «Джинджер Спайс» использует свой шанс в Голливуде | Знаменитости

Подобные законы существуют и на федеральном уровне. Если бы власти воспользовались ими, это могло бы стать более четким сигналом для экстремистов и общественности.

Как рассказал Литтлпрауд Nine’s Weekend Today: «Уже существуют законы против подстрекательства, и ни правительство штата, ни федеральное правительство фактически не проверяли их в суде».

Более того, планы NSN неоднократно срывались в соответствии с действующим законодательством штата, а полиция использовала свои широкие полномочия для проведения необоснованных обысков и арестов в соответствии с Законом о правопорядке.

Этот акт уже давно подвергается критике за снижение ответственности полиции. Тот факт, что полиция сказала лидеру NSN Томасу Сьюэллу, что они действовали отчасти из-за его «идеологических связей», должен заставить нас задуматься в эпоху, когда климатический кризис будет продолжать вызывать собственные протесты.

Конечно, худшим ответом было бы позволить экстремистам действовать безнаказанно. В США мы видели, как экстремистские группы, которые время от времени балуются полицией – а в некоторых случаях поощряются или получают помощь со стороны офицеров в своих рядах – становятся больше, смелее и более жестокими.

Сьюэлл — нераскаявшийся неонацист, который был осужден за драку и неосторожное причинение телесных повреждений после нападения на охранника Девятого канала в марте 2021 года. Он и его сторонники, в том числе члены НСН, на протяжении многих лет участвовали в демонстрациях, многие из которых были жестокими.

День Австралии — излюбленная цель: во время экскурсии к озеру Беллфилд в Виктории в 2021 году недавно созданный NSN выкрикивал лозунги «власти белых» и делал групповые фотографии с развернутым австралийским флагом. Во время этой поездки они также провели митинг в городе Холлс-Гэп, где их антисемитские лозунги и угрожающий вид заставили местных жителей вызвать полицию, чтобы разогнать мероприятие.

Read more:  Почему стоит выбрать iPhone 14 Pro, а не Samsung Galaxy S23? - ХДА

Таким образом, Сьюэлл и NSN, чья крайне токсичная идеология вышла за рамки дозволенного в Австралии, имеют форму. Полиция Нового Южного Уэльса и ее политические хозяева имели достаточно оснований для вывода о том, что любая успешная демонстрация группы будет представлять собой угрозу общественной безопасности.

И НСН многого выиграет, просто продемонстрировав членам и потенциальным новобранцам, что можно устраивать митинги, выкрикивать лозунги и отстаивать свои токсичные убеждения.

Однако в долгосрочной перспективе меры реагирования под руководством полиции могут касаться только неотложных и неотложных угроз, и на них можно полагаться только до тех пор, пока власти видят их в этом свете.

Долгосрочное решение потребует более широкой перспективы, чем это было очевидно в утверждении Миннса о том, что члены NSN «импортируют ненависть в Новый Южный Уэльс».

Идеологию NSN вряд ли можно считать импортной, если в ее состав входят жители Нового Южного Уэльса, а также другие люди со всей страны.

Более долгосрочный ответ, возможно, потребует от нас признания того, что Сьюэлл и его последователи неоднократно митинговали в День Австралии не случайно.

Вот уже много лет, многие спрашивали должен ли национальный день Австралии приходиться на момент, когда началось законное лишение собственности ее коренных жителей, до столетия, в котором те же самые народы были убиты в резне, ограблены с применением насилия и загнаны в анклавы.

Другие задаются вопросом, хотим ли мы по-прежнему иметь тот же флаг, который был выбран в 1901 году, всего за несколько месяцев до того, как наш парламент в одном из своих первых актов закрепил ценности превосходства белых и исключительности белых, фактически отменив иммиграцию небелых.

Правые гамбиты культурной войны – как нападения на Вулворта из-за своего решения сократить свои убытки и прекратить продажу татуировок с изображением флага перед праздником – истерически сопротивляться этим вопросам и эффективно утверждать, что в истории Австралии нет ничего, что заслуживало бы извинений или даже критического размышления.

Read more:  Аргентина и Индия продолжают развивать ядерное сотрудничество : Nuclear Policies

Можно задаться вопросом, не сыграл ли такого рода отрицание неспособность страны переварить тот факт, что бывший соратник Сьюэлла, выросший в Австралии во время эскалации национализма и культурных войн начала 2000-х годов, теперь отбывает пожизненное заключение в Новой Зеландии за убийственное убийство. , расистский террористический акт.

Что он действительно делает, так это открывает пространство для членов NSN, чтобы они могли подтвердить свою версию белой австралийской идентичности.

Джейсон Уилсон — журналист-расследователь из Портленда, штат Орегон.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.