Home » Нигерия заплатит дополнительно 4 миллиарда долларов в 2023 году, если законодатели откажутся от обмена кредита на облигации – президент

Нигерия заплатит дополнительно 4 миллиарда долларов в 2023 году, если законодатели откажутся от обмена кредита на облигации – президент

АБУДЖА, 3 января (Рейтер) – Нигерия выплатит дополнительные проценты в размере 1,8 трлн найр (4 млрд долларов) в 2023 году, если парламент отклонит запрос правительства на обмен кредита на облигации по овердрафту центрального банка, заявил президент Мухаммаду Бухари во вторник после подписания Бюджет на 2023 год принят в качестве закона.

Сенат на прошлой неделе отложил решение по просьбе президента о конвертации овердрафтов центрального банка правительству на сумму 53 миллиарда долларов в 40-летние облигации после того, как некоторые законодатели поставили этот план под сомнение.

В своем выступлении во вторник Бухари сказал, что правительство в настоящее время выплачивает маржу в 3% сверх кредитной ставки центрального банка в 16,5%, но его администрация договорилась о ставке 9% по облигациям.

Законодатели увеличили размер бюджета на 2023 год на 6,4% до 21,83 трлн найр (49 млрд долларов) после того, как они повысили предположение о цене на нефть до 75 долларов за баррель с 70 долларов.

«Учитывая неизбежный переходный процесс… я решил подписать закон об ассигнованиях на 2023 год… чтобы его реализация могла начаться без промедления», – сказал Бухари, имея в виду всеобщие выборы, которые состоятся в феврале.

Отработав максимум два срока, разрешенных конституцией, Бухари не баллотируется на переизбрание.

Растущий долг, слабый экономический рост, высокая инфляция и растущая незащищенность являются основными проблемами для многих нигерийских избирателей.

Международный валютный фонд призвал Нигерию постепенно прекратить финансирование правительства центральным банком, чтобы помочь снизить двузначную инфляцию.

Экономисты говорят, что правительство Нигерии тратит больше денег на погашение долга, чем на образование и здравоохранение, но Бухари сказал, что у его правительства не было иного выбора, кроме как занять средства, чтобы выйти из двух рецессий за последние семь лет.

Read more:  Сельскохозяйственная выставка: выставочный центр закрывается из соображений безопасности

(1 доллар = 447,58 найры)

Репортаж Феликса Онуа, текст Чиджиоке Оуоча; Под редакцией Эстель Ширбон и Эмилии Ситхоул-Матариз

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.