Home » Нигер, Мали и Буркина-Фасо объявляют о создании антиджихадистских вооруженных сил

Нигер, Мали и Буркина-Фасо объявляют о создании антиджихадистских вооруженных сил

Нигер, Мали и Буркина-Фасо сделали еще один шаг в своем сближении в среду, 6 марта, объявив о создании совместных вооруженных сил для борьбы с джихадистами, которые нападали на них в течение многих лет.

Это заявление трех стран, возглавляемых военными режимами, возникшими в результате государственных переворотов, последовало за созданием Альянса государств Сахеля (АЕС) и их выход из Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС), которое угрожало военным вмешательством после путча, в результате которого 26 июля в Нигере был свергнут избранный президент Мохамед Базум.

Периодическое насилие со стороны джихадистов

На встрече в Ниамее главы армий трех стран объявили в среду о создании «Объединенная сила» антиджихадист. Этот «Объединенные силы стран AES (…) будут готовы к работе как можно скорее, чтобы принять во внимание вызовы безопасности в нашем пространстве»Об этом говорится в пресс-релизе начальника штаба вооруженных сил Нигера генерала Муссы Салау Барму.

Контуры и численность этой силы не уточняются. «Мы убеждены, что совместными усилиями наших трех стран нам удастся создать условия для общей безопасности»– заверил генерал Барму. Он подчеркнул, что три армии достигли «разработать оперативную концепцию» ВОЗ «позволит достичь целей обороны и безопасности» на огромной территории трех стран.

В Нигере, Буркине и Мали, которые годами сталкивались с повторяющимся и смертоносным насилием со стороны джихадистов, гражданские правительства были свергнуты в результате последовательных военных переворотов, начиная с 2020 года.

Ключевое слово, «суверенитет»

Эти три страны, бывшие французские колонии, отвернулись от Парижа и стали ближе в экономическом и военном отношении. новые партнеры, включая Россию, перед перегруппировкой внутри AES с конечной целью создания федерации. В конце января они также объявили, что выходят из ЭКОВАС, не будучи связаны однолетним сроком, предусмотренным в текстах организации.

Их лидеры генерал Абдурахаман Тиани (Нигер), полковник Асими Гойта (Мали) и капитан Ибрагим Траоре (Буркина) неоднократно обвиняли эту организацию в подчинении Франции. Они также раскритиковали его за то, что он не поддержал их в борьбе, которую они ведут против джихадистских группировок, связанных с «Аль-Каидой» и «Исламским государством», которые регулярно наносят им удары, вызывая тысячи смертей и миллионы перемещенных лиц.

Read more:  Central Mississippi Dance готовится к первой в истории постановке «Щелкунчика»

Возможный предстоящий выход франка КФА

После угроз военной интервенции в Нигере ЭКОВАС недавно обратилось к трем военным режимам, призвав в начале февраля “примирение”. 24 февраля он снял тяжелые санкции, введенные против Нигера, чтобы добиться освобождения свергнутый президент Мохамед Базум и его восстановление в своих функциях после того, как он отказался от этого силой. Три режима заявили, что их решение о выходе из ЭКОВАС является «необратимый».

После создания объединенных вооруженных сил следующим шагом может стать выход франка КФА общего для большинства франкоязычных стран Западной Африки и создание общей валюты на AES. «Валюта — это шаг от колонизации»– заявил генерал Тиани в начале февраля. «Валюта – признак суверенитета»продолжил он, и государства AES «участвуют в процессе восстановления (своего) полного суверенитета». «Больше не может быть и речи о том, чтобы наши Штаты были дойной коровой Франции»он сказал.

2024-03-07 07:18:43


1709800195
#Нигер #Мали #БуркинаФасо #объявляют #создании #антиджихадистских #вооруженных #сил

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.