Home » Низкое потребление соли почти убивает 60-летнего человека: врачи советуют нормально потреблять соль

Низкое потребление соли почти убивает 60-летнего человека: врачи советуют нормально потреблять соль

Изображение только для ознакомительных целей.

60-летний мужчина Маниш (имя изменено) в бессознательном состоянии был доставлен в отделение неотложной помощи. Удивительно, но прошлой ночью он был в полном порядке. Учитывая его историю приема лекарств от артериального давления, врачам было предложено рассмотреть альтернативный диагноз, с нетерпением ожидая результатов конкретного анализа крови.

Последующий отчет подтвердил подозрения врача и выявил тревожное падение уровня натрия в крови г-на Маниша. Его концентрация натрия упала до 105 (нормальный диапазон 135-145). Это ознаменовало тяжелый случай гипонатриемии, состояния, характеризующегося опасно низкой концентрацией натрия в крови, сказал доктор Судхир Кумар, невролог из больницы Apollo Hospitals Jubilee Hills, который лечил пациента.

«Изучив потенциальные причины этого состояния у сына пациента, мы узнали, что он значительно сократил потребление соли. Под влиянием советов друзей, которые предостерегали от употребления соли из-за ее влияния на кровяное давление, семейный врач г-на Маниша посоветовал то же самое», – сказал доктор Судхир.

Основными факторами, способствующими опасному падению уровня натрия, были названы недостаточное потребление соли и потеря соли с мочой, вызванная применением лекарств от артериального давления, в частности гидрохлоротиазида.

Согласно недавнему отчету Индийского совета медицинских исследований (ICMR), ежедневное потребление соли в Индии составляет в среднем восемь граммов, при этом различия наблюдаются среди мужчин (8,9 грамма в день) и женщин (7,1 грамма в день). Эти значения превосходят рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о ежедневном потреблении соли до пяти граммов. Исследование также выявило более высокое потребление соли среди мужчин, жителей сельской местности и людей с избыточным весом или ожирением.

Лечение г-на Маниша включало в себя введение 3%-ного физиологического раствора, что привело к постепенному выздоровлению в течение следующих 48 часов. Его успешно отключили от аппарата искусственной вентиляции легких, и на четвертый день он вернулся в нормальное состояние и был выписан домой. Доктор Судхир посоветовал г-ну Манишу поддерживать регулярное потребление соли в своем рационе и внес коррективы в прием лекарств от кровяного давления. «Большинству людей с высоким АД необходимо потреблять обычную соль как часть своего рациона», — добавил он.

Read more:  вот кому они рекомендованы и когда они будут доступны

«Потребление пяти граммов соли в день не обязательно должно происходить из одного источника, поскольку мы потребляем соль во многих формах. Вода, которую мы пьем, также содержит натрий. Еще одна вещь, на которой следует сосредоточиться, — это обогащение соли в Индии. Это делается для решения проблемы дефицита железа и йода среди всех возрастных групп. Двойная обогащенная соль (DFS) — это форма поваренной соли, изготовленная с добавлением железа и йода. Железо и йод можно получить из какого-то другого источника», — сказал доктор Киран Мадала, член научного комитета IMA Телангана.

2023-11-09 00:20:05


1699498689
#Низкое #потребление #соли #почти #убивает #60летнего #человека #врачи #советуют #нормально #потреблять #соль

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.