Home » НИЗ выделил 3,2 миллиона долларов на исследование того, как уникальные кольца ДНК вызывают смертельные опухоли головного мозга у детей

НИЗ выделил 3,2 миллиона долларов на исследование того, как уникальные кольца ДНК вызывают смертельные опухоли головного мозга у детей

Лукас Чавес, доктор философии, получил 3,2 миллиона долларов от Национальных институтов здравоохранения на изучение того, как уникальные кольца ДНК, обнаруженные в раковых клетках, вызывают смертельные опухоли головного мозга у детей. Целью исследования является выяснить, как круглые фрагменты ДНК способствуют устойчивости к терапии, и открыть новые терапевтические возможности для улучшения жизни людей, страдающих от этих разрушительных заболеваний.

Наша цель этого проекта — узнать больше о функциональной значимости кольцевой внехромосомной ДНК при медуллобластоме, наиболее распространенном злокачественном раке головного мозга у детей. Мы надеемся, что наши открытия приведут к научной революции в понимании и лечении некоторых из наиболее трудно поддающихся лечению детских опухолей головного мозга».

Лукас Чавес, доктор философии, доцент Sanford Burnham Prebys

Внехромосомная ДНК, или вкДНК, была открыта десятилетия назад, но только сейчас, благодаря передовым технологиям, исследователи могут исследовать их последовательность, структуру и регуляцию. Недавние исследования показали, что гены, способствующие развитию опухоли, амплифицируются на вкДНК в некоторых из наиболее агрессивных опухолей медуллобластомы, что может способствовать резистентности к терапии.

Исследовательская группа собрала межведомственную группу данных полногеномного секвенирования из 468 образцов пациентов с медуллобластомой. Используя новые вычислительные методы обнаружения и реконструкции вкДНК, они сосредоточатся на вкДНК у 82 пациентов (18%) и исследуют связь между наличием вкДНК и значительно худшими результатами.

«Чем больше мы узнаем о том, как вкДНК приводит к опухолям головного мозга у детей — когда они формируются, как растут и что нужно сделать, чтобы их остановить, — тем скорее мы сможем разработать новые терапевтические подходы, которые крайне необходимы», — добавляет Чавес.

2023-09-14 18:32:00


1694716989
#НИЗ #выделил #миллиона #долларов #на #исследование #того #как #уникальные #кольца #ДНК #вызывают #смертельные #опухоли #головного #мозга #детей

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.